» » » Признаки замершей беременности


Признаки замершей беременности и причины, которые могут привести к такому диагнозу

Один из самых страшных моментов в жизни женщины – смерть ребенка. В особенности тогда, когда замирает плод. В медицине это называется замершей беременностью. Симптомы данной патологии должны знать не только врачи, но и сами женщины.

Вначале беременность проходит, как положено. Яйцеклетка уже оплодотворенная, попадает в матку, там имплантируется, а потом начинает делиться. В это время в женском организме происходят характерные для такого состояния признаки – месячные задерживаются, молочные железы набухают, тошнота вместе с рвотой и последнее подтверждение – тест на беременность с положительным результатом. Даже если и имеются какие-то патологии, ранние признаки беременности сохраняются.

Признаки замершей беременности

Самые начальные признаки замершей беременности – это токсикоз внезапно прекращается. Потом пропадает набухание и болезненные ощущения в молочных железах.

Также должны насторожить такие моменты, как:

- выделения из влагалища происходят с кровяной примесью;

- температура тела значительно повышается;

- возникновение слабости во всем организме вместе с ознобом и дрожью внутри организма;

- внизу живота периодически проявляется тянущая боль.

Подтверждением такого неприятного момента станет показание обследования о том, что матка своим размером не соответствует сроку беременности, а также об отсутствии сердцебиения.

Данные признаки одинаковы во всех случаях, когда плод замирает. Отличие начинается на 16 неделе – в это время не слышно шевеления ребенка.

Чаще всего замирание беременности случается, когда протекает первый триместр.

Но не только вышеуказанные симптомы могут показать, что случилась данная неприятность. В это время самый характерный признак случившегося – резкое снижение базальной температуры.

Чем опасна замершая беременность для матери?

Если случилось замирание беременности, а плод находится в матке около 7 недель, то это чревато дессеминированным внутрисосудистым свертыванием, что для жизни представляет большую опасность. Так как такой диагноз означает, что кровь утратила свою способность свертываться, а если откроется кровотечение, то оно может быть смертельным.

Несмотря на то, какие были у вас признаки и ощущения, – это еще не значит замирание беременности. Окончательный диагноз может поставить только доктор.

Когда возникают первые неприятные ощущения, то не нужно ждать, когда все пройдет само собой, а сразу же обращаться к лечащему врачу.

Иногда даже он не может дать ответ – из-за чего происходит замершая беременность в первых двух триместрах.

Причины замершей беременности

Но главные причины такого диагноза могут быть следующие:

- Самой распространенной считается генетический сбой. Почти в 70% случаев плод замирает из-за отклонения хромосом до 8 недели беременности. Генетические аномалии проявляются очень рано, и почти все они с жизнью абсолютно не совместимы. Нехорошая генетика  может одинаково в равных степенях передаться как от одного, так и от другого родителя. Также виной может стать несовместимость родительских генов.

Если замирание плода случается больше, чем трижды, то виной этому только генетическое нарушение.

- Следующей причиной считается гормональное нарушение. Оно может быть только в двух случаях:

- первое – недостаточно прогестерона, так как без него плод не может развиваться и удерживаться в матке;

- второе – большое количество андрогенов – мужских гормонов.

Наличие гормонального нарушения лучше всего выяснить до беременности. Если это подтвердится, то гинеколог назначит нужный курс лечения.

- Опасность представляют и инфекции. Так как во время беременности организм женщины намного слабее и становится  более доступным для бактерий и вирусов. При наличии инфекционного заболевания, оно обостряется. И когда флора влагалища активизируется, плоду угрожает заражение.

Даже из-за обычного ОРВИ может образоваться замершая беременность. В это время иммунная система матери не может работать на полную силу, а признаки данного заболевания могут привести к тому, что нарушается работа кровеносной системы. Тогда плод не получает нужное количество необходимых ему веществ. Также не хватает кислорода.

Если по этой причине случилось замирание плода, то это может проявиться как сразу, так и через некоторое время.

- При нарушении свертываемости крови тоже нарушается нормальное развитие плода и часто заканчивается замершей беременностью.

- Большую роль играет правильный образ жизни. Если не соблюдать нескольких правил, которые имеют большое влияние на развитие плода, то результатом может стать данная неприятность. К ним относятся:

- правильное питание;

- продолжительные прогулки на свежем воздухе;

- не надевать тесную и обтягивающую одежду;

- не проводить много времени за компьютером.

Если вести здоровый образ жизни, регулярно посещать доктора, делать все нужные анализы, то УЗИ всегда будет показывать, что развитие плода протекает хорошо и ему ничего не грозит.

Если посетить любой форум на эту тему, то можно заметить, что во многих случаях, замечая какие-то не те признаки, женщины не сразу обращаются к врачу. А это нужно делать. Даже при таком обстоятельстве нужно помнить, что это может негативно повлиять и на организм женщины.

Когда все же случился выкидыш, то следующую беременность следует планировать не ранее, как через полгода. При этом желательно проконсультироваться с доктором и сдать необходимые анализы.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности появляется токсикоз



Как идут нормальные месячные



Когда приходят первые месячные после родов при грудном вскармливании



Когда приходят первые месячные после родов



Что такое мастодиния и почему наливается грудь у женщин



Когда тест достоверно покажет наличие беременности



Инструкция как правильно сделать тест на беременность




Что делать, когда тест отрицательный, а беременность есть


Комментарии:

Оставить комментарий