» » » Что происходит на 19 неделе беременности


Что происходит на 19 неделе беременности, почему этот срок так важен

Беременность – это один из самых приятных периодов в жизни каждой женщины. И всегда хочется знать, что происходит как с собственным организмом, так и организмом будущего человечка. А чем отличается 19 неделя беременности? Это акушерский срок, а вот малышу в данное время всего 17 недель. На этом сроке при первой беременности еще не ощущается шевеление плода, но вот если это уже вторая беременность, то толчки и легкие постукивания прекрасно слышно.

Что происходит на 19 неделе беременности с малышом?

С малышом на этом периоде жизни происходят тоже соответствующие изменения. Он уже весом приблизительно 300 грамм и ростом около 25 сантиметров.

В это время органы и системы малыша активно развиваются:

- Хотя кожа еще сморщена, но краснота проходит, и она уже не такая тонкая, как раньше. Эпидермис защищен специальной смазкой. В это время формируется жировая подкожная клетчатка, что в первые дни после рождения является энергетическим источником. Первые отложения жира происходят в области груди, шеи и почек.

- В центральной нервной системе тоже происходят изменения. Нервные клетки между собой более четко связываются, что способствует увеличению коры головного мозга. У ребенка начинаются первые признаки рефлекторной деятельности, которая с каждым днем становится все сложней. Он начинает двигать ножками и ручками, морщится, моргает, гримасничает, глотает, сосет, открывает ротик и что-то ищет.

Также малыш начинает воспринимать окружающие звуки. К примеру, при громких и резких – он вздрагивает, в тишине или когда звучит спокойная мелодия – ведет себя тихо и спокойно.

- Система пищеварения усовершенствуется. В кишечнике появляется первый миконий или кал, который формируется из облупившихся и отмерших клеток, что попадают вовнутрь вместе с околоплодной водой.

- Почки малыша уже активно работают и выводят мочу.

- На этом этапе легкие почти завершают свое развитие.

Но несмотря на то, что почти весь организм ребенка сформирован, он все равно еще очень уязвим. Если вдруг малыш решит появиться в это время на свет, то шанса, чтобы выжить у него не будет. Так что матери нужно очень бережно относиться к своему здоровью, иначе малейшее негативное воздействие может привести к развитию патологий.

Что происходит на 19 неделе беременности с мамой?

С мамой тоже происходят изменения:

- Беременная женщина в это время набирает от 3 до 5 килограмм и чувствует себя намного пополневшей. Но это только начало. За всю беременность набирается около 11 килограмм, если не больше. Животик уже достаточно хорошо виден. Также увеличиваются ягодицы и грудь.

- Волосы на данном этапе кажутся более густыми и приобретают дополнительный блеск. Кожа становится более чувствительной ко всему. Если, например, проводить много времени под открытым солнцем, то могут проявиться пигментные пятна. Не рекомендуется экспериментировать с незнакомой косметикой, так как из-за нее может возникнуть аллергическая реакция.

- В области живота может возникнуть зуд. Это предупреждение, что в дальнейшем возможны растяжки. Для их предотвращения нужно воспользоваться специальными средствами, так как после родов это сделать будет намного труднее.

Повседневный образ жизни пока еще не изменился. Беременная женщина спокойно ходит на работу, выполняет необходимые нагрузки, ведет, как и раньше половую жизнь.

Конечно, некоторые ощущения нельзя назвать особо приятными, но на них можно посмотреть, как на временные неудобства. К ним можно отнести:

- болевые ощущения в области живота и таза;

- частая одышка, а также удушье;

- небольшие грудные выделения;

- заложенный нос;

- резкие скачки давления;

- частые признаки изжоги, метеоризма и запоров;

- возникновение судорог в нижних конечностях;

- из влагалища обильные выделения;

- могут кровоточить десна;

- чувство рассеянности и забывчивости.

Боли в боку на 19 неделе

В конце 18 в начале 19 недели беременности при неправильном выборе положения иногда могут возникать боли в правом боку, реже в левом. Опасности они ни для кого не представляют, но чтобы избежать их, можно воспользоваться дородовым бандажом. Он, в свою очередь, еще способствует предотвращению растяжек. Пользуясь данным предметом, необходимо хотя бы через каждые три часа делать получасовую передышку.

В этот период женщина проходи повторное УЗИ. На фото виден плод полностью. Также можно узнать, кто находится внутри – мальчик или девочка.

Для более подробной информации о развитии плода можно узнать, посмотрев об этом видео.

Беременная женщина высыпается крайне редко, так как часто она не может подобрать себе удобную позу. В таком случае рекомендуют спать на левом боку, а для лучшего удобства приобрести специальную подушку, предназначенную беременным.

Не нужно забывать и о питании, так как необходимая норма микроэлементов, которые должен получать малыш, играет важную роль в его дальнейшем развитии.

Акушерская 19 неделя считается очень важной. В это время можно, благодаря УЗИ, заметить малейшие отклонения и аномалии в развитии маленького человечка. Вовремя выявленная проблема успешно устраняется стараниями специалистов.

Видео по теме статьи




Как протекает 30 неделя беременности


Что происходит в организме женщины на 18 неделе беременности



Как происходит развитие ребенка в животе беременной женщины по неделям



Как высчитать срок беременности



Как определяют высоту дна матки по неделям беременности



Когда начинает шевелиться ребенок в животе у мамы



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий