» » » Можно ли носить линзы при беременности


Можно ли носить линзы при беременности для коррекции зрения

Многие наши читательницы спрашивают, можно ли пользоваться линзами во время беременности? В этой статье мы ответим на этот вопрос.

Во время беременности в организме каждой женщины происходят разные физиологические изменения. Эти процессы связаны с увеличением нагрузки на разные органы тела, в том числе, и на зрение.

Особенно падение остроты зрения может наблюдаться в первом триместре в связи с гормональными изменениями. Дело в том, что повышенный уровень прогестерона вызывает задержку жидкости в тканях, это и способствует ухудшению качества восприятия. В связи с этими моментами беременным женщинам требуется осмотр у специалиста, который может диагностировать возникающие нарушения и вовремя назначить необходимо лечение.

Можно ли носить линзы во время беременности?

В связи с понижением остроты зрения часто у женщин возникает вопрос о ношении контактных линз. Безусловно, линзы эстетичнее и удобнее очков, поэтому многие молодые мамы делают выбор в пользу первых.

Ношению линз часто отдают предпочтение не только по эстетическим показателям, но и потому, что они действительно лучше сохраняют реальность изображения: предметы не искажаются, не меняют своих размеров. Контактные линзы позволяют сохранить широту изображения, зрительная нагрузка на глаза снижается, острота восприятия повышается.

Особенно линзы показаны беременным, которые носили их ранее. Дело в том, что линзы и очки имеют определенные функциональные различия, и неустойчивому в психологическом плане в период беременности женскому организму не стоит добавлять новые неудобства.

К последним месяцам часто возникает необходимость замены линз на более сильные. Такая смена необходима, если женщина водит автомобиль или же острое зрение необходимо ей в работе. Этого момента не стоит опасаться, чаще всего кровоснабжение восстанавливается, и зрение приходит в норму в течение года после родов.

А вот на что стоит обратить внимание, это на дополнительную гигиену и уход за глазами и линзами. Дело в том, что глаза становятся чувствительнее к разным воздействиям, иммунитет снижается и создается благоприятная среда для развития инфекций.

Необходимость посещения офтальмолога

Очень важно наблюдаться у врача офтальмолога на последних стадиях беременности. Глазное дно и давление необходимо обследовать, исключить возможности разрыва сосудов. Максимальное внимание врача уделяется также состоянию сетчатки глаза. Все это делается для того, чтобы врач квалифицированно мог дать рекомендации по поводу будущих родов.

Так, от его мнения может зависеть решение вопроса о естественности родов. При рождении ребенка происходят резкие перепады давления в организме женщины, это может послужить причиной отслоения сетчатки глаза и других осложнений.  Чтобы избежать таких последствий, могут быть рекомендованы роды с кесаревым сечением.

При таких родах крайне важно помнить, что рожать в линзах нельзя. Это легко объясняется: во время операции применяют наркоз, в течение которого глаза женщины долгое время остаются закрытыми, а это, в свою очередь, влияет на доступ кислорода к органу зрения.



Как подобрать линзы на время беременности?

Итак, несмотря на дополнительные нагрузки на органы зрения в период беременности, реальных причин, по которым нельзя использовать линзы, нет. Квалифицированный специалист может подобрать линзы, в которых женщина сможет даже рожать, не испытывая дискомфорта.

Отдельные требования могут быть предусмотрены для кислородной проницаемости линз — чем она выше, тем лучше. Однако в случае, если в период беременности глаза начинают краснеть, раздражаться, необходимо пройти диагностику у специалиста. Возможно, вам будет рекомендовано поменять многоразовые линзы на одноразовые, а может быть, и временно сменить их на очки.

Видео по теме статьи




Сколько можно носить линзы, не снимая



Для чего нужны ночные линзы

 



Основные правила ношения контактных линз



Сколько можно носить линзы



Почему линзы могут привести к конъюнктивиту



При каких заболеваниях глаз линзы противопоказаны, а при каком зрении их можно носить



Сколько можно носить однодневные контактные линзы



Какие бывают линзы и сколько их можно носить, не снимая


Комментарии:

Оставить комментарий