» » » Йога для беременных 2 триместр


Йога для беременных 2 триместр: асаны, которые улучшают самочувствие и настроение

Физическая нагрузка во время беременности очень важна, она позволит легче перенести все ее тяготы, улучшит самочувствие при родах и сохранит фигуру в тонусе. Если в начале беременности зачастую женщины не могут заставить себя заниматься из-за токсикоза или повышенной утомляемости, то йога во 2 триместре станет отличной нагрузкой. Ведь именно этот период считается самым спокойным и комфортным, женщина расслабляется и чувствует прилив сил, тошнота исчезает.

 

Занятия йогой для будущей мамочки

Второй триместр – самое лучшее время для начала занятий йогой. Она улучшает физическое и психическое самочувствие, подготавливает организм к родам. Позы подбираются специально для этого периода развития ребенка внутри мамы и исключают упражнения на спине.

От занятий йогой вы не будете чувствовать усталости, напряжения, а только бодрость и легкость. Она учит управлять телом и духом, уменьшает проявления токсикоза, предотвращает образование растяжек и дает организму тонус. Упражнения на растяжку или скручивание избавляют от проблем, связанных с пищеварением: запоров, изжоги, геморроя.

Большой акцент в йоге делается на дыхание, что помогает при родах правильно дышать, а это облегчает боль. Гибкость и пластичность, приобретенные на занятиях, также сыграют большую роль, когда придут схватки.

Йога для беременных во 2 триместре для зарядки

По утрам можно практиковать самые простые, но эффективные упражнения:

  1. Поза горы – встаньте прямо и расслабьте все мышцы. Аналогично совершается поза трупа, но лежа на полу.
  2. Гимнастика для мышц бедер, паха или спины проводится следующим способом: встаньте прямо, руки поднимите вверх, нога целиком на полу, в таком положении руки и ноги тянутся вверх. Затем поочередно каждую ногу сгибайте в колене, а ступню ставьте на противоположное бедро, в такой позе задержитесь на 10 секунд.
  3. В положении стоя приседайте так, будто вы садитесь на стул, при этом руки прямые – тянутся вверх, спина прямая.
  4. Укрепить ноги и улучшить осанку поможет поза героя. Садитесь на колени, сведенные вместе, ягодицы на полу, ступни разведены.
  5. Укрепляет мышцы тазового дна поза бабочки: сидя на полу, притяните стопы к паху, ступни вместе, следите, чтобы растяжение было комфортным.

Не забывайте о правильном дыхании, выполняя предложенные асаны.

Йога для облегчения родов

Занятия йогой укрепляют стенки матки, что сокращает риск возникновения преждевременных родов. Особенно полезны упражнения березка, мост, стойка на руках у опоры. Кровообращение в животике у мамы улучшается, мышцы спины и тазового дна укрепляются и малышу легче двигаться внутри. Они становятся эластичными, что помогает прохождению ребенка по родовому каналу, а после быстрее приходят в норму.

Существуют специальные упражнения в йоге на укрепление мышц влагалища, они не только способствуют уменьшению риска разрывов, но и учат управлять ими во время родоразрешения.

Лучше, конечно, начинать заниматься йогой еще до зачатия, но если этого не произошло – не отчаивайтесь. Второй триместр считается очень благоприятным для упражнений. Многие проблемы позади, а роды еще далеко, потому мамы часто спокойны и готовы к новым открытиям.

Однако не забывайте во время занятия следить за своим самочувствием, любое недомогание, тем более боль – повод прекратить их и проконсультироваться с врачом. Если вы только начинаете осваивать йогу, то желательно практиковать ее в зале с тренером.

Избегайте упражнений на животе, а растяжку делайте осторожно и медленно. Не забывайте, что садиться нужно плавно и так же вставать, давления на живот не оказывайте. Йога – это путь к здоровью и легким родам, потому она очень полезна для беременных.

Видеогалерея




Как правильно заниматься йогой в первом триместре беременности



Как начать заниматься йогой дома, что потребуется для занятий



Отличия женской йоги от мужской, основные асаны для женщин



Практика аштанга виньяса йоги, группирование асан аштанги виньясы йоги

 



Основные и усложненные асаны йоги для подтянутой фигуры и крепкого позвоночника

 



Сильная и качественная мотивация для похудения



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Правильная зарядка для беременных


Комментарии:

Оставить комментарий