» » » Йога после родов


Йога после родов: советы молодым мамам, как привести в порядок свое тело и избежать депрессии с помощью йоги

Наиболее важным и ответственным делом всей жизни женщины является рождение детей. Многие женщины, становясь мамами, сталкиваются с такими проблемами, как набор лишних килограммов, отеки, чрезмерная усталость и депрессия. Ко всем этим проблемам на голову новоиспеченных мамочек сваливается забота о новорожденном, постоянные недосыпания, нарушения режима дня, усталость и бессонница.

Огромное влияние в этот период на организм молодой мамы оказывает и перестройка гормонального фона.

Занятия физическими упражнениями в этом случае просто необходимы. Многие женщины в этой ситуации задают вопрос: когда начинать занятия физическими упражнениями, чтобы привести в порядок тело? Специалисты считают, что заниматься восстановлением своего тела и организма необходимо начинать спустя 2–3 месяца после родов, но для пущей уверенности лучше посоветоваться с врачом.

На сегодняшний день существует множество спортивных центров, есть прекрасная возможность заниматься различными техниками в домашних условиях. Да и выбор самих техник огромен. В данной статье остановимся на занятиях йогой.

Польза йоги после родов

Всем известный факт, что и тело, и душа женщины после родов нуждаются в расслаблении и в восстановлении былых сил. Йога здесь как нельзя кстати. Йога после родов прекрасно помогает организму женщины восстановить не только физическое, но и душевное равновесие, почувствовать свою индивидуальность, значимость, обрести уверенность в себе. Йога помогает успокоиться и собраться с духом даже самым пессимистичным и слабым представительницам прекрасного пола.

Сразу после родов практика йоги представлена только лишь медитациями и дыхательными техниками. Только после того, как тело женщины будет готово к физическим нагрузкам, рекомендуется выполнять определенные асаны.

Более подробно ознакомиться с техникой восстановления после родов можно в следующем видео с Екатериной Кладовой:

Данный курс поможет восстановить правильную работу всех органов и систем организма женщины, сбросить лишние килограммы, укрепить и развить тело, а также почувствовать себя снова спокойной, уравновешенной и энергичной. Кроме того, специально разработанный курс подарит вашему малышу много радости при виде здоровой, спокойной и красивой мамы.

Противопоказания для упражнений

  • Тренинги должны проводиться по специальной программе, исключающей чрезмерные нагрузки на организм молодой мамы. Необходимо избегать асан, при выполнении которых необходимо сильно нагружать ноги и живот.
  • Упражнения выполнять в медленном темпе, обязательно поддерживать правильное дыхание. Важным фактором в достижении необходимого результата является систематичность выполнения асан.
  • При наличии каких-либо осложнений после родов или заболеваний необходимо обязательно посоветоваться с врачом перед началом занятий.

У молодой мамы практически всегда нет времени, но занятия йогой можно проводить и вместе с ребенком. Но лучше всего посвятить эти 20-30 минут времени только для себя. Пусть с ребенком посидит папа или бабушка, а вы спокойно окунетесь в мир йоги, сделаете несколько простых асан. Это позволит вам не только привести свое тело в порядок, но и наладить гормональный фон, избежать послеродовой депрессии, раздражительности и плохого настроения.

Смотрите обучающее видео по теме «Йога для мамы и малыша» и будьте здоровы и красивы!




Почему возникает депрессия при климаксе и как ее лечить



Особенности янтра-йоги



Чем йога полезна для организма, какой вред она может принести здоровью



Какое из направлений йоги лучше всего подходит для занятий мужчинам



Книга Гиты Айенгар "Йога для женщин": с чего начать занятия йогой, какую помощь здоровью она оказывает



Чем полезна йога для женщин, какие упражнения надо выполнять для женского здоровья



Специальный комплекс упражнений йоги для женского здоровья 



Видеоуроки йоги для начинающих

Обучение йоге с помощью видеоуроков


Комментарии:

Оставить комментарий