» » » Сыпь на животе во время беременности


Почему появляется сыпь на животе во время беременности и методы её лечения

Беременность – один из самых волнительных периодов в жизни каждой женщины, в это время в организме женщины происходят самые разные процессы и изменения. Некоторые изменения даже порой пугают будущую маму, ведь изначально страшно подумать, что же случилось, особенно когда симптомы совсем неприятные и вызывают моральный и физический дискомфорт. Сыпь на животе в этот период возникает у многих женщин. В этой статье мы рассмотрим всевозможные причины образования сыпи, что делать в случае ее возникновения и как ее можно предупредить.

Причины образования сыпи на животе во время беременности

  • Дерматоз. Стоит отметить, что дерматоз в некоторых случаях является следствием беременности. Из-за гормональных изменений в организме беременной женщины может произойти разное, в том числе и появиться сыпь на лице и в области живота. Всё индивидуально, поэтому у некоторых сыпь остается исключительно на животе, у других может появиться на руках или на ногах. Как правило, сыпь проявляется в третьем триместре. Но после родов она проходит.
  • Аллергия. Аллергия может появиться у любой беременной женщины, даже если до этого аллергия не беспокоила. Организм беременной подвержен различным изменениям, отсюда следует вывод, что надо со всей ответственностью относиться ко всему, что вы делаете, чем пользуетесь и что вы едите. Самые известные аллергены: еда, косметика, одежда, растения, животные.
  • Потница. Один из опасных периодов, когда появляется потница, – это летний сезон. В жаркие дни повышается потоотделение, а бандаж или синтетическая одежда только усугубят ситуацию. Следовательно, летом нельзя пренебрегать душем и утром, и вечером.
  • Инфекции. Вполне возможно, что при беременности вы подхватили чесотку, поэтому нельзя и исключать инфекционных заболеваний в виде сыпи на животе. Если всё же окажется, что это чесотка, ожидайте распространения сыпи по всему телу. Поэтому, если вы задаетесь вопросом «Почему при беременности чешется тело и появилась сыпь» - незамедлительно обратитесь за советом к врачу!
  • Неправильная работа внутренних органов.Во время роста малыша, особенно в последние месяцы беременности, возрастает нагрузка на организм женщины, что и создает нарушения в работе организма. Возможно, что печень или желчный пузырь дают о себе знать. Либо малыш из-за своих шевелений сдавливает вам внутренние органы, что тоже вполне возможно.

Что делать, если появились сыпь и зуд

Какая бы не была причина возникновения сыпи, необходимо обратиться к врачу. Только опытный специалист сможет определить истинную причину появления сыпи и назначить соответствующее лечение. Заниматься самолечением в такой ответственный период не стоит, чтобы не навредить ещё больше себе и малышу.

Профилактика сыпи на животе во время беременности

Чтобы не допустить у себя появления сыпи, сопровождающейся неприятным зудом, нужно запомнить простые советы. В жаркий период соблюдать гигиену, мыться утром и вечером, чтобы кожа была чистой. Не носите бандаж целыми днями, особенно в летний период. Лучшим методом будет надевать под бандаж хлопковые маечки. Соблюдать правильное питание: не употреблять кофе, крепкий чай и соки. Также лучше исключить из рациона жареную и копченую пищу, а вот овощи и фрукты есть побольше. Лучше пить воду, морсы и компоты из натуральных ягод. Носить исключительно натуральные ткани, которые будут дышать. Часто сыпь появляется из-за крема от растяжек, в этом случае будет правильным сменить крем. Если следовать правилам, сыпи можно избежать, и вы не будете чувствовать неприятные эмоции, которые передадутся и малышу.

Видео-подборка





Почему часто во время беременности на животе появляется сыпь



Почему появляется сыпь на груди у женщин



Какие ощущения в животе испытывает женщина, вынашивая ребенка



Как делать массаж для похудения живота



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Как быстро убрать живот или как похудеть в животе



По каким признакам можно оределить беременность до задержки.


Комментарии:

Оставить комментарий