» » » Прибавка в весе при беременности


Прибавка в весе при беременности: сколько килограммов в норме набрать за время беременности

Наверное, не будет преувеличением сказать, что подавляющее большинство женщин так или иначе следит за своим весом и фигурой. И, пожалуй, увеличение веса при беременности является тем исключительным случаем, когда «лишние» килограммы украшают женщину и приносят радость. Тем не менее, даже в этом случае если не сама женщина, так её врач продолжает следить за цифрами на весах, сверяя их с нормой.

Норма прибавки в весе при беременности

Считается, что нормальная прибавка веса за время беременности составляет 10-12 кг. Конечно, это усредненное значение, ведь сколько килограмм наберет женщина при беременности зависит от многих факторов, и нормальными будут считаться разные цифры для женщин разного телосложения. Подробнее на видео.

Как рассчитать ИМТ

Чтобы правильно рассчитать прибавку веса, необходимо вычислить ИМТ (индекс массы тела) беременной. Он вычисляется по формуле: ИМТ=вес (кг)/рост(м)2

  • ИМТ <19,8 – худощавое телосложение. Такие женщины могут набрать 13-16 кг, и это будет считаться нормальным
  • ИМТ от 19,8 до 26 – среднее телосложение. Можно прибавить 10-13 кг.
  • ИМТ >26 – избыточный вес. В этом случае сильная набор веса женщиной может нанести вред будущему ребенку, поэтому набрать позволительно не более 9-10 кг.

Таким образом, если, например, будущая мама с ИМТ <19,8 наберет килограммов 10, можно будет говорить о маленькой прибавке веса.

Итак, мы выяснили, как можно произвести расчет набора веса во время беременности самостоятельно. А можно просто довериться своему врачу, который будет контролировать ваш вес на каждом приеме и сверять его со специальной таблицей.

Таблица прибавки веса беременными женщинами

Составляющие прибавки веса во время беременности

Теперь давайте разберемся, из чего же складывается эта самая прибавка.

  1. Вес будущего ребенка, к концу беременности достигающий, в среднем, 3,3-3,5 кг.
  2. Вес плаценты: около 0,6-0,7 кг к концу срока.
  3. Масса околоплодных вод – порядка 900 гр.
  4. Вес матки вкупе с плодными оболочками – около 1 кг. Для сравнения: «небеременная» матка весит всего 50 гр.
  5. Увеличенный вес молочных желез. На ткани молочных желез приходится 400-500 гр. 
  6. Увеличение объема крови, которая теперь нужна вам двоим, дает еще примерно 1,3 кг.
  7. Внутриклеточная жидкость, необходимая для кроветворения, образования околоплодной жидкости и установления лактации – это еще 1,5-1,7 кг.
  8. И, наконец, собственно жировая ткань, необходимая для защиты младенца – она в норме должна увеличиться на 3-3,5 кг.

Прибавка веса по неделям 

Конечно, цифры, о которых шла речь выше, достигаются к концу срока. Поэтому ваш врач-гинеколог сверяет показатели веса на каждом приеме с календарем прибавки веса, чтобы вовремя заметить возможные отклонения от нормы и скорректировать программу ведения беременности. Да и самой будущей маме не помешает знать, как распределяется набираемый ею вес по неделям беременности.

Считается, что прибавка распределяется следующим образом: 40% - в первой половине беременности и 60% - во второй. Для примера возьмем прибавку по неделям беременности у женщины среднего телосложения (ИМТ 19,8-26).

1 триместр

В первом триместре изменения в фигуре еще не заметны, вес пока не торопится увеличиваться, и за 12 недель общая прибавка составит около 2 кг.

2 триместр

Во втором триместре развитие плода становится интенсивнее, растет матка, увеличивается объем околоплодных вод и крови, соответственно, и вес женщины увеличивается быстрее. К концу второго триместра прибавка может достигать 7 кг от начала беременности.

3 триместр

В третьем триместре увеличение массы тела идет наиболее быстрыми темпами за счет того, что в этот период ребенок набирает основную часть своего веса. Прибавка доходит до 0,5 кг в неделю, а в сумме может составить 3-4 кг. А в самом конце срока (примерно с 36-37 недели) вес может уменьшиться на 1-2 кг, что свидетельствует о скором наступлении родов.

Теперь, зная, как рассчитывается прибавка в весе по неделям, женщина может сама оценивать свое состояние.

Можно самостоятельно контролировать свой вес дома, вести календарь набора веса, предъявляя его врачу на очередном приеме, либо прийти на внеочередной прием, заметив отклонения, такие, как уменьшение веса, отсутствие прибавки в течение двух недель, либо излишнюю прибавку за такой же период.

Опасности большой прибавки в весе при беременности

На самом деле, опасность представляет не только большая, но и маленькая прибавка веса. Для прибавки ниже нормы есть две основные причины:

  1. Женщина по каким-либо причинам плохо питается. В этом случае необходимо провести дополнительные обследования плода, чтобы убедиться, что ему ничто не угрожает.
  2. Недостаточное количество околоплодной жидкости либо задержка во внутриутробном развитии.

Сильная же прибавка скорее всего говорит о задержке жидкости в организме. Это чревато появлением отеков, являющихся одним из симптомов гестоза. Гестоз крайне опасен для ребенка, так как ведет к гипоксии плода, а возможно – даже к преждевременным родам. Также большая прибавка в весе может быть связана с началом гестационного диабета.

Дополнительное обследование

В любом случае, уменьшается ли вес, или налицо патологическая прибавка, врач проведет дополнительное обследование. Необходимо выявить отеки, измерить высоту дна матки и объем живота (косвенно указывает на количество околоплодной жидкости и размер плода). Также назначается УЗИ и КТГ, сдаются анализы крови и мочи, в том числе – кровь  на сахар.

Если у будущей мамы выявлена большая прибавка в весе, что делать дальше, подскажет врач. После прохождения дополнительных исследований доктор порекомендует следить за режимом питания и качеством потребляемой пищи, дабы дальнейшее увеличение веса не привело к таким неприятностям, как боль в спине, варикоз, геморрой при беременности и даже преждевременные роды.

Кроме того, контролировать вес стоит еще по одной причине: большая прибавка чревата долгими и упорными попытками прийти в форму после родов. А ведь каждой молодой маме хочется наслаждаться своим материнством, а не печалиться по поводу былой стройности.

Видео-материалы по теме статьи

О весе беременных рассказывает врач-гинеколог:

Правильное питание во время беременности:




Как определить степень ожирения и способы борьбы с лишним весом


Почему во время беременности женщина сильно набирает вес



Как должен прибавлять в весе новорожденный



Как связать обезьяну крючком в технике амигуруми



Как сделать цифры из пенопласта



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах




Почему прибавляется вес у беременных



Основные нормы набора веса


Комментарии:

Оставить комментарий