» » » Чем лечить кашель при беременности


Чем лечить кашель при беременности: разные методы лечения сухого и мокрого кашля

Каждый человек в своей жизни сталкивался с такой проблемой, как кашель. Как правило, с детства мы уже научены, как с ним бороться. Но в ситуации, когда кашель неожиданно настигает нас во время беременности, мы не знаем, как от него спасаться, чтобы не навредить малышу. 

Причины кашля

Прежде, чем мы приступим к рассмотрению основных методов лечения, давайте вспомним причины возникновения кашля.

Чаще всего врачи диагностируют кашель как последствие, осложнение при простудных или вирусных заболеваниях. В период ослабленного иммунитета или вспышек эпидемий, беременные находятся под угрозой заражения. 

Другой вариант – аллергический кашель, особенно в период цветения некоторых растений. Аллергический кашель у беременных еще может возникнуть как реакция на пыль, грязь или домашних животных.

В редких случаях причиной кашля могут быть болезни различных органов, таких, как желудок, щитовидная железа, диафрагмы и органов слуха. Не исключением являются приступы кашля при невротических и сердечно-сосудистых заболеваниях.

От причин, которые привели к кашлю, напрямую будут зависеть прописанные лекарства от кашля. Вот почему беременным советуют обратиться за помощью к врачу при первых же проявлениях этих симптомов.

Чем опасен кашель для будущей мамы и ее ребенка?

В самом кашле нет ничего опасного, т.к. это физиологический, рефлекторный процесс, благодаря которому становится возможно очищение дыхательных путей. И все же не стоит забывать о том, что он является симптомом какой-то болезни.

Особенно важно не запускать этот процесс, если мы говорим о кашле во время беременности. Будущим мамам сильный кашель приносит не только дискомфорт, но и может послужить причиной повышенного тонуса матки, артериального давления или грозить преждевременными родами.

Это случается из-за напряжения брюшной стенки, а соответственно, и матки. В результате – ухудшается поступление крови и питательных веществ к ребенку. Такое продолжительное состояние грозит внутриутробной гипоксией плода. Некоторые очень важные подробности на видео ниже:

Чем лечить кашель при беременности

Любое применение медикаментов в период вынашивания ребенка всегда должно  подчиняться главному правилу – не навредить плоду. Лечение кашля не является исключением. Опасно в этот период принимать те препараты от кашля, которыми Вы пользовались раньше. 

Существует много ограничений при приеме лекарств во время беременности, поэтому стоит доверить этот вопрос квалифицированному специалисту. Он обязательно учтет Ваше положение и причину кашля, а затем назначит лечение.

Не следует также начинать экспериментировать с народной медициной и следовать советам бабушек и подружек, как вылечить кашель. Все это во время беременности может привести к плачевным последствиям.

Сухой и мокрый кашель

Возможно, Вы знакомы с такими понятиями, как сухой и мокрый кашель. Различить их не сложно, но сделать это крайне необходимо, чтобы определить наиболее эффективные средства от кашля при беременности.

Чаще всего сухой кашель является первым признаком ОРВИ или ОРЗ. Он сопровождается раздражением и болью в горле. Этот вид кашля бывает очень мучительным и изнуряющим для будущих мам, приводя к мигрени и бессоннице. Основная задача при лечении сухого изнуряющего кашля – сделать его мокрым (влажным).

При мокром кашле из дыхательных путей выделяется слизь (мокрота). Мокрый кашель может сигнализировать о заболеваниях дыхательных органов. Тогда лечить необходимо будет бронхит или пневмонию.

Как лечить оба вида кашля при беременности мы расскажем дальше.

Лечение сухого кашля

Лечение сухого кашля предусматривает использование успокаивающих, обезболивающих и спазмолитических препаратов.

Сироп от кашля помогает снизить чувствительность слизистой органов дыхания. Используя сироп от кашля во время беременности, важно, чтобы он был на основе натуральных растительных компонентов.

Немаловажно в таких случаях употреблять большое количество теплого питья и контролировать влажность воздуха в помещении. Подробнее на видео.

Лечение мокрого (влажного) кашля

Мокрый кашель во время беременности требует применения препаратов несколько иного действия. Они должны обладать противовоспалительным и отхаркивающим действием.

Такие препараты от кашля будут способствовать разжижению мокроты в легких и бронхах и выведению ее из организма.

Ингаляции от кашля

Кроме привычных лекарств от кашля, разрешенных для использования женщинам во время беременности, существует еще один метод борьбы с этим недугом. Речь идет об ингаляции – очень простом, но в то же время эффективном способе лечения кашля.

Ингаляции совершенно безобидны и безвредны как для будущей мамы, так и для ее малыша. Единственное, нужно соблюдать крайнюю осторожность с горячими ингаляциями и применением эфирных масел.

Все чаще для лечения кашля применяют компрессорные ингаляторы – небулайзеры. Они быстро помогают избавиться от боли и дискомфорта в горле, смягчить его, облегчить и ускорить процесс выздоровления. Для небулайзеров разработаны специальные растворы, которые можно купить в аптеке в готовом виде либо сделать самим.

Проверенным, действующим и недорогим раствором считается щелочная минеральная вода без газа.

Подводя итоги, хочется настоять на том, чтобы именно врач назначал Вам лечение. Не занимайтесь самолечением! Будьте здоровы!




Как лечить сухой кашель во время беременности



Как происходит внутриутробное инфицирование плода во время беременности, последствия таких инфекций



Как лечить влажный кашель у ребенка



Как лечить аллергический кашель



Чем вызван сухой кашель у грудничка



Почему у грудных детей появляется влажный кашель



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных



Комментарии:

Оставить комментарий