» » » Лечение молочницы во время беременности


Лечение молочницы во время беременности с помощью свечей, таблеток или народных средств

В настоящее время мало кто не слышал о таком заболевании, как молочница. Миллионы женщин во всем мире сталкиваются с этой проблемой. Для некоторых представительниц прекрасного пола молочница остается спутником на многие годы. 

Очень часто женщины и девушки впервые сталкиваются с молочницей во время беременности, ведь именно в этот период организм наиболее уязвим, а иммунитет ослаблен. О том, что такое молочница, почему она возникает, как проявляется, а самое главное – чем лечить молочницу, вы узнаете, прочитав эту статью.

Особенности молочницы у беременных женщин

В медицине молочницу принято называть термином «кандидоз», т.к. ее возникновению способствуют грибы Candida.

В нормальной микрофлоре организма человека они присутствуют на коже, в полости рта, влагалище, прямой кишке в незначительных количествах. Когда иммунитет человека снижается или грибы Candida быстро размножаться, происходит заражение молочницей. Вот почему эта проблема так актуальна среди будущих мам.

Молочницу обоснованно считают одним из самых частых осложнений у беременных. По статистике каждой третьей беременной врачи ставят диагноз вагинальный кандидоз. А в 44% молочница у женщин проявляется непосредственно перед родами. Заболевание может возникнуть в любом триместре беременности, и чем срок больше, тем выше частота развития недуга.

Причины возникновения молочницы при беременности

Давайте разберемся, почему же именно во время ожидания ребенка у женщин увеличивается риск появления молочницы. Как известно, в период «интересного положения» происходит значительная перестройка организма молодой мамы. На возникновение молочницы при беременности влияют многочисленные факторы.

Молочница в какой-то степени является лакмусовой бумажкой. Она сигнализирует о проблемах в работе всего организма и дисфункции отдельных органов.

Появление вагинального кандидоза может свидетельствовать о наличии у будущей мамы таких заболеваний, как:

  • Хронические болезни почек, печени, мочеполовой системы
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта
  • Онкологические болезни
  • Заболевания щитовидной или половых желез
  • Туберкулез
  • Сахарный диабет
  • Повышенный уровень женских гормонов
  • Генитальный герпес

Кроме вышеперечисленных нарушений в работе внутренних органов, причинами молочницы могут быть микротравмы стенок влагалища, получаемые во время полового акта, а также ношение синтетического белья.

Нередки случаи, когда прием лекарственных препаратов, в частности, гормональных средств и антибиотиков вызывает размножение грибков. Молочница при беременности может проявиться в результате нарушений в питании, диет, нехватки витаминов, злоупотребления сладостями и солениями молодыми мамами. Подробнее на видео.

Становится очевидным, что молочница вовсе не безобидное и закономерное явление, как считают многие женщины. Несмотря на то, что кандидоз – частая проблема во время беременности, нормальной или обычной ее назвать нельзя. Независимо от того, в чем причина неприятного заболевания, беременная женщина должна знать основные признаки молочницы и не игнорировать ее проявления.

Симптомы молочницы

Одним из первых симптомов развития молочницы является изменение выделений, они становятся обильнее и приобретают неприятный, ярко-выраженный кислый запах.

Обычно ранние признаки кандидоза беременные не замечают. Некоторое время спустя, выделения становятся белыми, густыми, приобретая творожистый характер. Благодаря этому симптому, у заболевания и появилось название «молочница».

Разрастаясь, грибок вызывает воспаление слизистой оболочки и раздражение нервных окончаний. Так появляются следующие симптомы молочницы: жжение, зуд, сухость, раздражение и даже боль.

Перечисленные симптомы зачастую усиливаются в следующих ситуациях:

  1. при повышенной температуре тела,
  2. в вечерние часы и ночью во время сна,
  3. во время прогулок в теплой одежде
  4. во время и после мочеиспусканий
  5. во время и после интимной близости
  6. после гигиенических и водных процедур

В некоторых случаях молочница у беременных может протекать как бессимптомно, так и наоборот, с частыми рецидивами, периодически пропадая и снова повторяясь. Исследования показывают, что молочница сопровождает осложненную беременность.

Основные симптомы молочницы дают возможность лишь в 90% случаев диагностировать кандидоз. Есть множество других инфекционных заболеваний мочеполовой системы, имеющих схожие с молочницей симптомы. К несчастью, под диагнозом «вагинальный кандидоз» может таиться даже венерическое заболевание. 

Вот почему пациентке так важно побывать на приеме у врача, пройти комплексное обследование и удостовериться в диагнозе, прежде чем предпринимать какие-либо меры по устранению неприятных симптомов.

Опасность возникновения молочницы во время беременности

Самая важная задача беременных на протяжении всех 9 месяцев – это сохранение здоровья своего малыша. Часто случается, что кандидоз наносит женщинам больше психологическую травму, чем физическую. Такие характерные для этого периода психические состояния, как повышенная тревожность, волнение, внушаемость, заставляют женщину беспокоиться, опасна ли молочница при беременности. 

Молочница, являясь инфекционным заболеванием, представляет потенциальную опасность, как для мамы, так и для ее малыша. Это явление может вызвать осложнения в процессе вынашивания плода и непосредственно во время родов. 

Молочница у женщин в положении поражает слизистые оболочки, что приводит к утрате эластичности влагалища, повышая при этом риск разрывов во время родов и провоцируя развитие эрозии матки. Неприятные симптомы болезни создают для женщины дополнительный дискомфорт, становясь причиной раздражительности, бессонницы, мигрени, повышения давления, и даже вызывают тонус матки.

Опасность молочницы матери для ребенка

Особенно негативно молочница может отразиться на ребенке, ведь вероятность инфицирования плода во время прохождения по родовым путям составляет около 15%.

Как следствие, уже через неделю-две после родов у малыша обнаружат кандидозный стоматит – белый налет в ротовой полости. Белые пятна на слизистой языка – это самые малые последствия заражения молочницей. Поражая все внутренние органы и системы, грибок молочницы у новорожденных может привести к трагическим последствиям.

Именно поэтому лечение молочницы во время беременности должно быть безоговорочным и незамедлительным.

Лечение молочницы во время беременности 

Говоря о том, как можно вылечить молочницу, важно помнить, что многие лекарственные препараты противопоказаны беременным. Тем не менее, существует ряд медикаментозных средств, которые считаются безопасными и эффективными в борьбе с вагинальным кандидозом.

Опытные и профессиональные врачи, исходя из анализов и учитывая особенности организма, помогут выбрать лекарственные препараты для лечения этого заболевания.

Важными элементами лечения молочницы станут соблюдения правил гигиены и диета. Необходимо проводить водные процедуры не менее 3х раз в день, пользоваться гигиеническими прокладками, отказаться от белья из ненатуральных тканей.

Диета должна включать кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, а исключать мучные, сладкие, острые блюда. Иногда именно эти простейшие условия становятся залогом избавления от молочницы.

Медикаментозные способы борьбы с молочницей

Все медикаментозные способы условно делятся на местные и системные.

К системным относятся таблетки, действие которых направлено на помощь организму в борьбе с дрожжеподобными грибками через кишечник. Таблетки имеют побочные эффекты, они токсичны, поэтому их используют крайне редко, в самых тяжелых случаях.

Местные способы больше подходят для лечения кандидоза у беременных, их применение разрешено даже в первом триместре. Это объясняется тем, что всасываемость препаратов при местном лечении сводится к минимуму, а влияние их на плод равно почти нулю.

Местными способами избавления от молочницы  называют крема, мази, суппозитории и свечи, используемые вагинально. Подробнее о медикаментозном лечении молочницы на видео.

Свечи от молочницы

Свечи от молочницы являются самым распространенным и эффективным средством местного лечения. С их помощью с болезнью можно справиться меньше, чем за неделю. Свечи от молочницы отличаются очень мягким действием на различные болезнетворные грибки. Противопоказания к ним имеют место быть лишь в редких случаях повышенной чувствительности к препаратам.

Народные средства от молочницы для беременных

К сожалению, до сих пор, эффективного на 100% средства от молочницы не существует. Бывают также случаи, когда лекарства категорически противопоказаны. Тогда на помощь придут народные средства от молочницы. Самые популярные из них – спринцевание, ванночки и подмывания растворами из соды или отварами из лекарственных трав.

Однако, в последние годы, многие врачи считают спринцевание не только неэффективным, но еще и опасным методом.

Что делать, если у вас обнаружили молочницу

При первых симптомах или даже подозрениях на молочницу ни в коем случае не нужно заниматься самолечением. Лечение кандидоза при беременности имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при подборе схем лечения. Это должен делать только квалифицированный гинеколог после тщательного обследования и подтверждения диагноза. 




Почему часто на ранних сроках беременности появляется молочница


Как лечить молочницу во рту у новорожденных



Чем опасна молочница



Как может передаваться молочница



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Отчего появляется молочница



Комментарии:

Оставить комментарий