» » » Способы хранения грудного молока


Способы хранения грудного молока и правила сцеживания

Ни для кого не секрет, что для ребенка нет ничего лучше, чем материнское молоко. О преимуществах и пользе грудного вскармливания проведено множество исследований и написана не одна книга. Но эта статья немного не об этом. В ней собрана полезная информация для родителей, которые не знают, где, сколько и как хранить сцеженное материнское молоко.

Сцеженное грудное молоко

Сцеживание грудного молока

Еще несколько десятилетий назад врачи заставляли молодых мам сцеживать молоко после каждого кормления. Сегодня такую теорию не поддерживают. Считается, что сцеживание не имеет смысла, если:

  • ребенку достаточно материнского молока, он правильно прикладывается к груди, наедается и хорошо набирает вес;
  • мама не разлучается с малышом более чем на 2 часа и не планирует в скором времени выходить на работу;
  • у мамы нет проблем с лактацией, молока хватает, не бывает застоев.

Безусловно, это идеальная картина грудного вскармливания. Однако на практике часто все происходит по-другому. Есть ситуации, когда нужно сцеживать грудное молоко по причине конкретных обстоятельств, либо по рекомендации врача. Нет, наверное, ни одной мамы, которой бы не приходилось применять сцеживание.

Причины сцеживания

Самые распространенные причины сцеживания следующие:

  1. Ребенок не может или не умеет сосать грудь;
  2. Мама вышла на работу через некоторое время после рождения ребенка;
  3. У женщины недостаточное количество молока, либо оно отсутствует вовсе;
  4. У кормящей мамы возникают проблемы с грудью. Это может быть боль во время сосания, воспаления, переполненность груди;
  5. Окончание грудного кормления.

Принимая решение о продолжении грудного вскармливания, все, что остается делать маме – сцеживать грудное молоко.

Правила сцеживания грудного молока

Различают два основных метода, как сцеживать грудное молоко. Один из них – это ручное сцеживание, а второй – механическое. Механическое сцеживание производится молокоотсосом.

Некоторых женщин еще в роддоме учат, как правильно прикладывать ребенка и сцеживать грудное молоко. Многие сталкиваются с этой необходимостью аж в процессе завершения грудного вскармливания.

Сложно сказать, какой из способов сцеживания лучше. Одни мамы рассказывают о том, как быстро и удобно сцеживать грудное молоко с помощью молокоотсоса, другие считают, что эффективнее и менее вредно руками. Это должна решить для себя каждая женщина сама.

Ручное сцеживание

Мы лишь приведем основные советы, как правильно сцеживать грудное молоко руками.

  • Во время сцеживания необходимо принять удобную позу.
  • Процедура должна происходить по специальной технике сцеживания.
  • Сцеживание не должно причинять женщине боль.
  • Процесс должен проводиться чистыми, вымытыми с мылом руками.
  • Сцеживание каждой груди должно проводиться не менее 5 минут.

Способы хранения грудного молока

Независимо от того, какова причина сцеживания, грудное молоко требует правильного хранения. Насколько же долго может храниться сцеженное грудное молоко? Доказано, что даже после длительного хранения (полгода), материнское молоко остается таким же полезным. И в этом с ним не сравнится ни одна смесь. О способах хранения грудного молока Вы узнаете из этого раздела.

Для того, чтобы сохранить максимум полезных веществ, необходимо знать, как хранить сцеженное грудное молоко..Одним из понятных для всех способом хранения является помещение его в холодильник. Важно позаботиться о том, чтобы сцеженное молоко находилось в чистой и закрытой емкости, предпочтительно в стеклянной. Таким образом, молоко простоит около 5 дней.

Предлагают еще несколько вариантов, где хранить сцеженное грудное молоко.

Доказано, что материнское молоко обладает способностью препятствовать размножению бактерий. Поэтому оно может стоять в прохладной комнате в течение 6-10 часов и при этом оставаться пригодным для употребления.

Незаменимой вещью для кормящей мамы станет морозильная камера, где можно будет сохранить сцеженное грудное молоко на длительный срок. При низких температурах грудное молоко хранят в течение 4-6 месяцев.

Как видите, хранение сцеженного грудного молока не требует специальных условий или приспособлений. Достаточно помнить, сколько хранится сцеженное молоко при различных температурах, а еще соблюдать стерильность.

Заморозка грудного молока

Если вы не владеете знаниями о том, как замораживать сцеженное грудное молоко, приготовьтесь запоминать, а лучше запишите.

Чтобы заморозить сцеженное грудное молоко, важно подготовить посуду, а именно простерилизовать и высушить ее. Для заморозки грудного молока можно использовать стеклянные или пластиковые емкости. Изобретены также специальные пакеты для заморозки грудного молока. Они стерилизованные, прочные, удобные, герметичные и безвредные.

Замороженное молоко можно хранить до 6 месяцев в специальной морозильной камере. 3-4 месяца допускается хранение в отдельной камере холодильника, и только 1 месяц, если морозильная камера внутри холодильника.

Ни в коем случае не используйте одноразовые пакеты или пластиковые бутылки для таких целей! Никогда не обрабатывайте грудное молоко перед заморозкой, особенно не кипятите его! 

Теперь, зная как заморозить сцеженное грудное молоко на длительный срок, вам не страшны лактационные кризы.

Подогрев грудного молока

С такой задачей, как подогрев сцеженного грудного молока, должен уметь справляться даже папа. К сожалению, родители часто допускают непростительные ошибки. Одна из них – разогрев или подогрев материнского молока в микроволновке.

Запомните, для того, чтобы подогреть сцеженное грудное молоко, необходимо поместить емкость с ним в теплую воду. Этот способ называется «водяная баня».

Размороженное молоко нельзя больше замораживать! Учитывая это, хранить его нужно маленькими порциями.

Кормление сцеженным молоком

Как кормить ребенка сцеженным грудным молоком? Все очень просто – Вам понадобится детская мерная бутылочка с соской. В нее следует перелить сцеженное молоко, проверить его температуру, при необходимости подогреть и накормить ребенка.

Для кормления малыша сцеживать грудное молоко нужно непосредственно тогда, когда пришло время еды. Если сделать это заранее, позже придется его разогревать.

Кормить малыша сцеженным грудным молоком нужно так, как будто бы он сосет материнскую грудь. Положите ребенка на руку, прижав к груди. Бутылочку старайтесь держать под наклоном.

Что делать с неиспользованным сцеженным молоком?

Иногда у кормящей матери выделяется больше молока, чем необходимо для питания малыша и после сцеживания оно остается. Поэтому некоторые мамы не знают, куда девать сцеженное грудное молоко. Среди мам есть такое поверье, что выливать молоко нельзя. Говорят, если так делать, оно может пропасть.

Некоторые женщины отдают его животным, другие – старшим детям. Чуть выше мы рассказали о способе заморозки сцеженного молока.

Вариантов, как выясняется, несколько, все зависит от конкретного человека и его соображений. Поэтому выбирать Вам.

Видео-материалы по теме статьи

Полезные советы о хранении сцеженного молока вы найдете в этом видео:

Инструкция, как пользоваться специальными пакетами для хранения грудного молока:

Как правильно проводить сцеживание:




Каких правил надо придерживаться при грудном вскармливании


Как правильно проводить сцеживание грудного молока



В каких случаях нужно сцеживать грудное молоко



Советы родителям по хранению сцеженного грудного молока



Самые действующие методики отлучения ребенка от груди



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий