» » » Рассказ о совместных родах


Рассказ о совместных родах (2013 год): почему многие женщины хотят рожать в присутствии мужа

Здравствуйте, уважаемые читатели этой статьи! Я решила написать свой рассказ о родах с мужем в 2013 году, чтобы подбодрить тех будущих мамочек, у которых ещё всё впереди. Итак, приступим.

Еще не будучи беременной, я боялась беременности и родов. Видимо, сделали свое дело рассказы знакомых и телепередачи.

Как проходила моя беременность

Мой сыночек, живя у меня в животике, был не похож на остальных деток, про которых мне рассказывали другие беременные. Мне кажется, мой ребенок был очень самостоятельным и жил своей жизнью. За все 9 месяцев он ни разу меня не обидел и не причинил неудобств.

Я очень хотела побыстрее увидеться с сыночком. Мы были уверены, что роды начнутся раньше 40 недель и ждали Гришу еще в начале мая (пакеты в роддом были собраны еще на 37 неделе). Но, видимо, сын решил позволить маме подольше наслаждаться состоянием беременности и доделать все запланированные дела.

Беременность протекала легко и непринужденно, я была полна сил и энергии: ходила в бассейн (научилась нырять и плавать под водой, чего раньше не умела), закончила фотокурсы и прочитала много литературы по развитию детишек.

Беременность представлялась мне почти болезнью, а роды — каким-то ужасным процессом, пережив который, помнишь много негативных эмоций. Но реальность оказалась совершенно иной.

Мой ребенок уже в животике четко знал, чего хочет.

Как у меня начались схватки

Роды у нас были задуманы совместные, и мне хотелось оттянуть момент отъезда в роддом и дождаться супруга: он заканчивал работать поздно и домой возвращался в 21 час. Вечером по традиции мне позвонила мама узнать, как дела, и по моему голосу сразу догадалась, о том, что схватки вовсю идут.

Вызвать скорую я отказывалась и ждала супруга — ведь я не могла родить без него. Мама больше часа отвлекала меня разговорами от схваток, и тревожные мысли, что Серж может не успеть к первой встрече с сыночком, тоже исчезли.

И вот мы едем в роддом

Супруг приехал домой, как только закончилась важная встреча, я же поприветствовав его и одновременно попрощавшись с ним, сразу отправилась с врачами на скорой помощи в роддом, так как ждать уже было нельзя. Мы ехали, мчались, летели, свистела сирена скорой помощи, и что было за окном в момент схваток, плохо помню, интервал тогда был уже около 2 минут по замерам врача.

Я старалась дышать, дышать, как учили на курсах. Врачи были добры ко мне и говорили, что опыт приема родов в машине у них есть. Я же мысленно разговаривала со своим сыночком и снова просила подождать, на этот раз совсем чуть-чуть. Супруг, взяв собранные еще 3 недели назад вещи, выехал следом.

До роддома мы доехали. В бокс для рожениц меня вели медсестра и супруг — он успел. Я очень старалась дышать, как учили на курсах и говорили врачи в роддоме. Получалось не все, из-за этого я плакала и сильно-сильно сжимала руку супруга.

Рассказ о совместных родах

Иногда мне хотелось крикнуть, но я сразу вспоминала, что так делать нельзя, ребеночку и так тяжелее, чем мне. И я молчала или пыталась молчать и дышала, а на выдохе говорила себе: «Могу, могу, могу...».

Мой супруг Серж меня успокаивал, помогал мне правильно дышать, будто рожал со мной. Потом начались потуги. Врачи снова показывали, что и как делать. В их присутствии все получалось очень хорошо. И мне хотелось, чтобы они никуда не уходили, но, помимо меня, были еще роженицы, которые также хотели побыстрее встретиться со своими детками.

Когда врачи и медсестры отходили от меня, я радовалась, что вместе со мной супруг, и он меня не оставит. На стене напротив висели часы, и после каждой схватки, а потом потуги я смотрела на них, а когда не могла смотреть, то Серж говорил точное время, и я мысленно считала, сколько осталось.

До родов я была уверена, что рожу часов за 7. Примерно так и случилось: в 1.17 ночи родился наш сынок. Пуповину Грише перерезал сам папа. А потом нашего мальчика дали мне в руки, и наконец-то с сыном можно было поговорить не через живот, а смотря в глаза — карие, как у папы. Я прослезилась от радости. Все прошло хорошо.

Автор: Степанида Зайцева.

Уважаемые мамы! Присылайте свои рассказы о ваших родах нам на почту, и мы обязательно их опубликуем! Поделитесь своим опытом с другими беременными.

Видео-материалы по теме статьи

О совместных родах рассказывает доктор Комаровский:

Рассказ папы о родах, на которых он присутствовал:

Что нужно знать о совместных родах:




Особенности вертикальных родов



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Что взять с собой в роддом? Как правильно собрать туда в сумку? 



Чего ждать от родов на 36 неделе беременности?



Самый оптимальный срок для второго ребёночка




Какие вещи надо взять с собой в роддом




Что необходимо покупать в роддом



Комментарии:

Оставить комментарий