» » » Как подготовиться к роддому


Как подготовиться к роддому и когда нужно вызывать "скорую" и ехать в роддом

Будьте готовы! До родов остались считанные недели, и все ваши помысли заняты сейчас предстоящей встречей с долгожданным малышом. Уже с 37 недели беременности начните вплотную готовиться к этому важному событию.

Советы, как подготовиться к роддому

Держите всегда на видном месте адрес и телефон справочной службы выбранного вами родильного дома и (или) координаты врача-акушера, который будет принимать у вас роды.

Документы для роддома

Соберите пакет документов, необходимых для приема в родильное отделение: паспорт, страховой медицинский полис (ОМС или ДМС), родовой сертификат (он выдается в женской консультации с 28 недели беременности), обменную карту.

Ознакомьтесь со списком необходимых вещей в выбранном роддоме. Его вывешивают обычно на информационной доске в холле. В каждом отдельном медицинском учреждении могут быть свои нюансы.

Какие вещи понадобятся в роддоме

Очень важный момент - это вещи, которые обязательно нужно взять с собой. Приготовьте заранее вещи, которые понадобятся вам в родильном отделении: ночная рубашка, халат, тапочки, носки, средства личной гигиены, нижнее белье, послеродовые прокладки, одноразовые пеленки. Не забудьте мобильный телефон и зарядное устройство. Подробнее читайте в статье: собираем сумку в роддом.

Соберите пакет с вещами, предназначенными вам и новорожденному на выписку. Положите одноразовые подгузники, комплект пеленок и одежды для крохи, крем от трещин на сосках, бюстгальтер для кормящих мам.

Когда нужно ехать в роддом 

О времени госпитализации в родильный дом наиболее точную информацию сможет дать Ваш акушер-гинеколог. Все зависит от того, как далеко от Вас находится роддом, самостоятельно ли Вы будете рожать или с помощью кесарева сечения и т.д.

Поэтому заранее обсудите все эти детали с врачом. В том случае, если у Вас нет предварительной договоренности с определенным врачом и роддомом, беременность протекает нормально и заблаговременная госпитализация Вам не предписана, то Вас доставят каретой “скорой помощи” в дежурный родильный дом уже в первом периоде родов.

Какие симптомы указывают на скорое рождение ребенка?

Если беременность протекает нормально, то, как правило, на 39-й неделе Ваш организм уже вовсю готовится к рождению малыша. Накануне родов Вы можете отметить некоторые изменения в организме:

матка давит на все органы сразу и особенно сильно страдает от этого мочевой пузырь;

может появиться некоторая нервозность; появляются кровянистые выделения из половых путей;

происходит отхождение слизистой пробки;

немного снижается вес;

разжижается стул;

повышается аппетит.  

О непосредственном наступлении родов свидетельствуют: боль внизу живота и усиливающиеся частые схватки через равные промежутки времени, а также излитие околоплодных вод. 

Видео-материалы по теме статьи

Как вести себя в роддоме:

Сумка в роддом:

Подготовка к родам:




Какие документы надо менять при смене фамилии



Что понадобится женщине в роддоме и когда надо начинать собирать сумку с вещами для родов



Что взять с собой в роддом? Как правильно собрать туда в сумку? 




Какие вещи надо взять с собой в роддом




Прикрепляем ребенка к поликлинике



Комментарии:

Оставить комментарий