» » » Физические упражнения во время постельного режима при беременности


Физические упражнения во время постельного режима при беременности, а также советы, как соблюдать постельный режим

Постельный режим необходим будущей маме для стабилизации состояния и профилактики различных осложнений. Во время постельного режима следует выполнять определённые физические упражнения, легкие растяжки для мышц и сухожилий.

Чтобы минимизировать негативные последствия назначенного вам постельного режима, рекомендуется периодически поворачиваться с бока на бок.

Физические упражнения в обязательном порядке должны включать в себя круговые движения в лучезапястных, локтевых, плечевых, коленных и голеностопных суставах, а также растяжку, сжимание мышц рук и ног.

Следует избегать напряжения передних брюшных мышц во время выполнения физических упражнений. Перед тем, как выполнять эти упражнения, обязательно посоветуйтесь с врачом, который наблюдает вашу беременность. Ваш доктор также порекомендует вам лучшую позу для нахождения в постели.

Как соблюдать постельный режим

Основные рекомендации по соблюдению постельного режима вам предоставит врач. Мы же лишь приведем некоторые возможные уточнения и подсказки:

  • в период первого триместра постельный режим обычно разрешается любое положение в постели, до 28 недели допустимо лежать на боку и на спине, а после – желательно только на боку, преимущественно левом;
  • если положение плода не правильное: при тазовом предлежании – нужно поворачиваться с бока на бок 3 раза в день 3-4 раза по 10 минут; при поперечном положении – лежать на боку, где расположена головка;
  • по разрешению врача можно выполнять специальные упражнения для поддержания тонуса мышц, общих возможностей организма;
  • соблюдать рациональное питание во избежание излишней прибавки в весе; если вы в больнице на постельном режиме, просите родных и близких привозить вам овощи, фрукты в достаточном количестве;
  • общайтесь даже при постельном режиме: используйте Bluetooth гарнитуру – так удобнее и безопаснее;
  • смотрите полезные программы о беременности, родах, уходе за ребенком, позитивные фильмы, передачи, рисуйте;
  • просите мужа или близкого вам человека перед уходом на работу оставить рядом с вами всё, что вам может понадобиться;
  • пригласите няню или бабушку для присмотра за старшим ребенком.

Физические упражнения во время постельного режима при беременности

Беременность протекает у каждой женщины по-своему, поэтому и упражнения в каждом отдельном случае назначаются индивидуально.

Имеют значение и сроки менструации, которые были у женщины до беременности - в период предполагаемой менструации организм женщины очень чувствителен к различным воздействиям, поэтому физические упражнения нужно выполнять с меньшей нагрузкой.

До 4 месяцев беременности применяются упражнения в положении лежа, сидя, стоя в медленном темпе для всех мышечных групп, специальные дыхательные упражнения для обучения управления дыханием. Продолжительность занятий для занимавшихся ранее гимнастикой 20-25 минут, для не занимавшихся - не более 15 минут.

При беременности с 4-го по 6-й месяц, когда матка еще невелика в объеме, применяются упражнения в положении лежа, сидя, стоя на четвереньках с акцентом на тренировку мышц спины, передней брюшной стенки, для тазобедренных суставов в медленном и среднем темпе, а также дыхательные упражнения.

С 6-го по 7-й месяц беременности применяются эти же упражнения, но с учетом увеличившейся в размере матки. Из-за возможных отеков ног и изменения осанки к упражнениям предыдущего периода добавляются специальные упражнения для спины, стоп и улучшения венозного кровообращения в ногах.

Начиная с 7 месяцев беременности половина всех упражнений для облегчения их выполнения производится в положении лежа и сидя в медленном темпе. Ограничиваются упражнения для туловища и ног, но увеличивается количество упражнений для плечевого пояса и рук. Применяются упражнения на расслабление.

За месяц до родов ограничивается объем всех упражнений, выполняются они только в положении лежа. Особое внимание уделяется дыхательным упражнениям с овладением навыков глубокого дыхания в различных исходных положениях. Установлено, что физические упражнения, проводимые во время беременности, улучшают течение родов, уменьшают вероятность разрыва тканей промежности и других осложнений.

Но беременная женщина всегда должна помнить о том, что физические упражнения должны проводиться по назначению и под наблюдением врача, так как любые физические нагрузки при беременности индивидуальны.

Видео-материалы по теме статьи

Правильные физические нагрузки во время беременности:





Как избежать появления растяжек во время беременности



Упражнения для растяжки мышц во время беременности



Какие упражнения на растяжку ног лучше всего делать



Какими упражнениями можно добиться хорошей гибкости



Специальные упражнения для поврежденных и больных коленных суставов



Как правильно делать растяжку после тренировки, список упражнений



Эффективная методика похудения ног в домашних условиях.



Совершенствуйте свою фигуру


Комментарии:

Оставить комментарий