» » » Что делать, чтобы ребенок родился здоровым


Что делать, чтобы ребенок родился здоровым: начинаем заботиться о малыше еще на стадии планирования беременности

Еще задолго до зачатия будущие родители должны задумываться о том, что делать, чтобы родить здорового малыша. Во время беременности уже мало что можно исправить, поэтому начните беречь здоровье вашего малыша еще во время планирования.

Давайте подумаем, что может повлиять на здоровье будущего малыша. Конечно, не в ваших силах исправить генетическое несовершенство, но остальное в ваших руках. Элементарно нужно прекратить употребление алкоголя и никотина. Всем известно, как влияют они на организм взрослого человека, а что говорить о младенце? Употребление этих веществ недопустимо, особенно для девушки.

Возможно, это влияние моды и один из способов показать свою независимость, но получается обратное. Вы начинаете зависеть от сигареты и алкогольного напитка. Конечно, любовь к спиртному не может передаться по наследству, но последствия имеют свойство передаваться.

Влияние алкоголя, курения и наркотиков на здоровье ребенка

Злоупотребление алкоголем приводит к проблемам с печенью, а это означает, что неизбежны проблемы с кровоснабжением. Курение вовсе может грозить раком дыхательных путей, но на это никто не обращает внимания. Представьте, новорожденный еще не начал свою жизнь, а вы уже наградили его раком легких.… Как быть? В этом случае ребенок вынужден будет мучиться всю жизнь, если его удастся спасти.

О наркотиках и вовсе нечего говорить. Именно с ними связаны неизлечимые болезни, передающиеся половым путем. Задумайтесь, а если человек употребляет все и сразу? Подумайте о будущем! Дети не виноваты в ваших пристрастиях, поэтому они не должны страдать за вас.

Если вы задумались, как родить здорового ребенка, это уже огромный шаг вперед. За год-два нужно прекратить любое негативное воздействие на организм и дать ему время на адаптацию. 

Постарайтесь заняться спортом, для начала достаточно простой зарядки. Употребляйте побольше сырых овощей и фруктов. В них сохраняется намного больше витаминов, чем в обработанных. За полгода до запланированного зачатия сдайте необходимые анализы. Во время беременности соблюдайте все рекомендации врачей и будьте уверены - с малышом будет все в порядке.

Что делать, чтобы ребенок родился здоровым

Ура! Тест показал две заветные полосочки, а УЗИ подтвердило, что под вашим сердцем зародилась новая жизнь! Берегите ее. Помните, что самый важный период «интересного положения» – первый триместр (12 недель). Именно в это время происходит закладка органов малыша. Поэтому сейчас следить за своим здоровьем нужно особенно тщательно.

Итак, что мы делаем? Проходим обследования и анализы. Если во время планирования вы сдали большую часть анализов на определение разнообразных  инфекций и заболеваний, то сейчас их сдавать не придется. Если же нет, то к основным «беременным» анализам необходимо будет сдать и их.

Помните, что вирусные инфекции могут привести к выкидышу или вызвать пороки развития плода. А вы же хотите родить здорового малыша, правда? Прислушивайтесь к рекомендациям врача. Пройдите УЗИ, чтобы исключить различные патологии и скорректировать свои действия в случае, если это необходимо.

На протяжении всей беременности ультразвуковое исследование походят от 3 до 6 раз, в зависимости от необходимости.

Питаемся правильно. Питание будущей мамы невероятно важно для рождения здорового ребенка. Находясь в утробе, малыш получает питание через кровь. Поэтому качество материнской крови напрямую влияет на развитие плода и недостаток определенных веществ может приводить к формированию разнообразных патологий у ребенка.  А это и патологии мозга, и позвоночника, и разнообразные другие (например, такие как «заячья губа» и «волчья пасть»).

Надолго, а лучше навсегда, забудьте о фаст-фудах, чипсах, крашенных газировках, жвачках, конфетах с сомнительным составом. Также не стоит употреблять фрукты и овощи «не по сезону», ведь в них большой процент различной химии, что на пользу точно уж не пойдет.

Не ленитесь готовить полноценные блюда, ведь в полуфабрикатах находится большое количество консервантов и прочих химических веществ. Не стоит употреблять жирное, жареное и соленое. Ограничьте потребление сладких и мучных блюд. Но при этом ваша пища должна быть разнообразной.

Крупы, рыба, мясо, овощи, фрукты, зелень, кисломолочная продукция – выбор «правильных» продуктов широкий, поэтому не стоит переживать, что вам нечем будет питаться. Рыба и мясо – незаменимые источники белка. Кальций, который содержится в твороге и другой «кисломолочке», просто необходим и маме, и малышу. Он нужен для поддержания здоровья женщины, а также для правильного формирования плода, в первую очередь, его скелета и зубов.

Следите, чтобы продукты, из которых вы готовите себе еду, были не только натуральными и по сезону, но и свежими. Особое внимание уделите продуктам, содержащим фолиевую кислоту. Ее нехватка на ранних сроках беременности может стать причиной возникновения разнообразных патологий у плода.

Искать фолиевую кислоту нужно в темно-зеленых листовых овоща. Это и брокколи, и шпинат, и щавель, и брюссельская капуста. Также она содержится в некоторых цитрусовых, сыре, печени. Хлеб, изготовленный из муки грубого помола, а также дрожжи, тоже богаты на фолиевую кислоту.

Пейте столько, сколько хотите, но не меньше двух литров жидкости в сутки. Вода, которую вы пьете, должна быть чистой и свежей. Не забывайте о морсах и компотах. А вот о кофе постарайтесь наоборот забыть.

Следите за своим весом. Правильная прибавка в весе – показатель нормального и своевременного развития ребеночка. Врачи утверждают, что оптимальный набор веса за всю беременность не должен превышать 12 килограммов.

Видео-материалы по теме статьи

Как правильно зачать ребенка:

Как правильно питаться во время беременности:

Фитнес для беременных:




Можно ли беременным употреблять спиртные напитки



Можно ли употреблять спиртные напитки во время беременности



О чем нас пытаются предупредить сны, когда нам снятся сигареты



Какой вред и для кого несут электронные сигареты?

 

 






















В последнее время в моде спорт и здоровье.



Определяем дату зачатия плода



Как определить пол ребенка



Пройди тест и узнай, была ли ты влюблена...


Комментарии:

Оставить комментарий