» » » Гипоплазия плаценты: причины, лечение


Гипоплазия плаценты: причины, лечение, диагностика

Плацента – уникальный орган, который присутствует в теле женщины только во время беременности. Важность плаценты трудно переоценить. Плацента служит и объединяющим мать и плод органом, и в то же время она ограждает ребенка от вредных вирусов и бактерий. Поэтому любая патология плаценты может вызвать нарушения в развитии плода.

Одной из таких патологий является гипоплазия плаценты, или, говоря простым языком, маленькое детское место.

Причины гипоплазии плаценты

Первично маленькая плацента чаще всего вызвана генетическими нарушениями, которые и являются причинами развития этой аномалии беременных. Встречается такое нарушение нечасто и связано с патологией развития плода.

Вторичная гипоплазия возникает в ходе беременности. Чаще всего причиной гипоплазии являются болезни матери: гипертония, атеросклероз, поздний токсикоз. Кровоток в сосудах плаценты уменьшается, что не дает плоду нормально развиваться.

В отличие от первичной гипоплазии, вторичная поддается лечению и при правильной диагностике и лечении не вызывает никаких последствий.

При гипоплазии плод испытывает недостаток кислорода и питательных веществ. Следствием этого может стать задержка внутриутробного развития плода.

Однако маленькое детское место может быть совершенно нормальным состоянием. Например, у очень маленьких женщин размеры плаценты, естественно, меньше, чем у женщин с нормальной конституцией. Такое уменьшение плаценты не является патологией. 

Гипоплазия плаценты: лечение 

Диагноз можно поставить только после тщательного исследования. Одного УЗИ для постановки диагноза не достаточно.

Гипоплазия указывает на наличие заболевания у матери. Поэтому, прежде всего, нужно выяснить причины этого нарушения. Если это, например, гипертония, то для начала нужно нормализовать давление матери, а затем применять препараты, которые способствуют улучшению кровотока в сосудах плаценты.

При гипоплазии лечение всегда комплексное. Выясняется причина, затем избавляемся от причины, параллельно поддерживая и увеличивая кровоток в сосудах плаценты.

Лечение, как правило, проводится в стационаре, женщине назначают препараты, которые улучшают поступление крови к плаценте, а также лечат ее основное заболевание, которое и стало причиной гипоплазии.

Необходимо постоянное слежение за сердцебиением плода, и его шевелением. Ведь если плацента перестанет выполнять свои функции, плод может замереть.

В зависимости от степени гипоплазии и состоянии плода женщине могут произвести досрочное родоразрешение путем кесарева сечения.

При своевременном лечении и постоянном медицинском наблюдении ребенок рождается абсолютно здоровым и доношенным.

Видео-материалы по теме статьи

Что такое плацента:

Функции плаценты:




Какой плод во время беременности считается крупным, какие осложнения он может вызвать во время родов


Причины старения плаценты во время беременности



Причины раннего старения плаценты, как лечить такое отклонение



Почему во время беременности появляется токсикоз



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Низкое расположение плаценты



Все об ускоренном созревании плаценты



Диагностирование и лечение


Комментарии:

Оставить комментарий