» » » Что нужно кушать во время беременности?


Что нужно кушать во время беременности и от каких продуктов необходимо отказаться

Больше всего волнуют беременных женщин вопросы о питании, что можно есть во время беременности, а что есть нельзя.

Вопрос этот действительно актуален. У беременных женщин часто меняются вкусовые ощущения и пристрастия в еде. То, что ели до беременности, вдруг становится противным, а вместо этого хочется такого, о чем и подумать до беременности не могли.

Давайте для начала подумаем, от чего точно придется отказаться во время беременности.

Что нельзя употреблять во время беременности

Если подумать на эту тему, то любая здравомыслящая женщина сразу даст ответ на этот вопрос. Естественно, отказаться нужно от острого, соленого, жирного, от консервантов, полуфабрикатов, мучного и сладкого.

Список того, что нельзя есть во время беременности, большой, но если думать о здоровье будущего ребенка, то вполне можно отказаться от этих продуктов.

Во время беременности главное - сбалансированное и здоровое питание. Все питательные вещества ребенок берет от матери. Но не стоит по этому поводу кушать «за двоих». Излишний вес не принесет пользы ребенку, да и вам это тоже ни к чему.

Но и сидеть на диетах во время беременности тоже не стоит. Исключения составляют только случаи, когда диета назначена врачом и ее нужно придерживаться исключительно в целях поддержания здоровья матери и ребенка.

Что нужно кушать во время беременности?

Итак, какие продукты можно употреблять в пищу? 

Лучше рассмотреть этот вопрос по триместрам беременности.

Первый триместр. В это время закладываются основные органы и системы ребенка. Поэтому в рацион должны входить белки и витамины. Отсюда и продукты, которые следует употреблять: нежирное мясо, молочные продукты, рыба, рис, овощи и фрукты.

Отдавайте предпочтение овощам и фруктам, которые растут в вашем регионе. На время беременности лучше отказаться от экзотики. И, конечно, уделяйте большое внимание качеству продуктов.

Второй и третий триместры. Калорийность рациона необходимо повысить. Питайтесь больше и качественнее. В это время особенно необходимы микроэлементы: железо, цинк, магний и другие. Ребенок использует запасы матери в этих веществах, поэтому их должно хватать на двоих.

Сухофрукты, гранаты, зелень, зеленые овощи – эти продукты всегда должны быть на вашем столе. Для пополнения запасов витамина С ешьте апельсины, грейпфруты. В качестве витаминных добавок хорошо пить настои из шиповника и ягод.

И еще один совет: чем проще и разнообразнее ваша еда, тем меньше проблем со здоровьем будет у вашего ребенка.

Напитки

Разговаривая о питании беременной, нельзя не сказать и о напитках. Жидкость играет огромную роль в наших обменных процессах, питании клеток и выведении вредных веществ из организма.

- Замените воду из под крана качественной очищенной питьевой водой и выпивайте не менее 2-х литров жидкости в день (Это не касается тех, кто страдает от отеков. В данном случае количество жидкости лучше обсудить с вашим врачом).

- Готовить супы и горячие напитки также лучше готовить на очищенной воде. Хлор и другие примеси, содержащиеся в водопроводной воде, вам сейчас противопоказаны.

- Полезными будут свежевыжатые соки, домашние морсы и компоты с низким содержанием сахара или без него, молоко (настоящее молоко, а не то, что предлагают нам на прилавках магазина).

- Чай и кофе следует ограничить. Врачи придерживаются различных мнений относительно кофеиносодержащих напитков. Однако, если вы не можете проснуться без чашки кофе, позвольте себе это удовольствие, но не более одного раза в день. Что касается травяных чаев, будьте внимательны. Некоторые травы пойдут вам на пользу, в то время как другие могут навредить.

- Полностью исключить из своего рациона придется газировку, соки из пакетов и алкоголь. В первых двух напитках много всякой химии, сахара и нет никакой пользы, а алкоголь опасен не только своим содержанием, но и последствиями употребления: нарушением координации движения, отравлением и т.п.

Многие беременные отстаивают свое право на бокал вина. Что ж, есть врачи, которые относятся к этому вполне лояльно. Но если вы в состоянии отказать себе в распитии алкогольных напитков, лучше не пейте.

Видео-материалы по теме статьи

Правильное питание для беременных:







По каким признакам можно определить, что наступила беременность



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Мы подобрали несколько простых рецептов соленого теста, которое несложно будет сделать даже ребенку



Как правильно сделать качественное соленое тесто



Пошаговый мастер класс поделок из соленого теста



Открываем завесу над неудобным вопросом



Комментарии:

Оставить комментарий