» » » Можно ли беременным плавать в бассейне


Можно ли беременным плавать в бассейне и какие существуют противопоказания для этого

Запрет на полезные физические нагрузки для беременных, возможно, исходит от того, что беременных считают больными. Но это совсем не так. Разумные физические нагрузки, такие, например, как плавание, очень полезны беременным женщинам.

У самих беременных тоже возникают сомнения о пользе плавания, но по большей части, они связаны с наличием в бассейне, кроме беременных, еще массы людей. А у всех ли есть справки? Не подхватит ли беременная в воде какую-нибудь гадость? Можно ли будущим мамам посещать бассейн?

Можно ли беременным плавать в бассейне

Беременность не является противопоказанием для плавания. Конечно, никто не будет устанавливать рекорды при беременности. Речь идет не о спортивном плавании.

Специалисты утверждают, что беременные, посещавшие бассейн, лучше подготовлены к родам. Плавание помогает поддерживать себя в тонусе, в воде легче научиться правильному дыханию для родов.

Выбирайте бассейны с озонированной водой, хлорка может вызвать сухость кожи и зуд.

Если нет индивидуальных противопоказаний, то бассейн можно посещать, начиная с ранних сроков беременности и до самых родов.

В воде беременная перестает ощущать давление своего тела. Она расслабляется, физические упражнения в воде распределяют нагрузку равномерно по мышцам ног и прессу. Плавание улучшает кровообращение, нормализует давление и улучшает настроение. Кроме того плавание дает такие положительные эмоции, что должны пропасть все вопросы, можно ли посещать бассейн во время беременности.

Даже если вы не умеете плавать, вам никак не повредят занятия аквааэробикой. В воде беременным легче делать физические упражнения, которые строго дозированы по нагрузке и специально разработаны с учетом специфики беременных женщин.

Противопоказания для плавания беременным

Какие есть противопоказания для посещения бассейна во время беременности? Противопоказаниями для посещения бассейна являются аномалии при беременности, при которых запрещены любые физические нагрузки. Это угроза прерывания беременности, кровотечения, задержка внутриутробного развития плода, многоводие.

При воспалительных процессах и обострении хронических заболеваний также лучше воздержаться от физических нагрузок в бассейне.

Видео-материалы по теме статьи

Чем полезно плавание:

Как подобрать бассейн:

Можно ли вообще плавать беременным:

Физические упражнения в бассейне пойдут вам только на пользу:




С какого возраста грудничка учить плавать



Можно ли беременным посещать бассейн



Почему плавание считается одним из эффективных способов похудения



Как научиться плавать в любом возрасте



Как можно похудеть, плавая в бассейне, как правильно тренироваться в воде



Что произойдет наяву, если во сне вы часто видите бассейн



Основы правильного плавания для грудничков



Как научиться ребенка плавать с младенчества


Комментарии:

Оставить комментарий