» » » Когда выплачивается пособие по беременности и родам?


Когда выплачивается пособие по беременности и родам, а также другие единовременные пособия

Любая будущая мама хочет знать, какие пособия ей положены по закону и когда они выплачиваются. Давайте систематизируем всю информацию о пособиях.

Единовременное пособие

Это пособие-поощрение за постановку на учет на ранних сроках беременности до 12 недель. Получают пособие только работающие женщины, студентки и проходящие службу. Выплачивается оно вместе с пособием по беременности и родам, если вы подали справку о постановке на учет одновременно с документами на пособие по беременности и родам. Если вы справку принесете позже, то пособие выплатят в течение десяти дней после предъявления справки. Справки предъявляются по месту работы.

Когда выплачивается пособие по беременности и родам?

Это оплаченный отпуск в 140 дней, 70 – до родов, и 70 – после родов. В случае сложных родов срок отпуска возрастает до 156 дней, а при рождении двух и более детей – до 194 дней. Размер пособия высчитывается по среднему заработку за последние два года.

Для назначения пособия работающая женщина предоставляет больничный лист.

Когда и где выплачивается это пособие? Пособие выплачивается после предоставления больничного листа, по месту работы.

Безработные получают пособие через территориальный Фонд социального страхования. Для этого необходимо предоставить больничный лист и справку из службы занятости. Пособие выплачивается Фондом социального страхования после предъявления всех документов.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Пособие получают после предоставления по месту работы свидетельства о рождении ребенка. Кроме свидетельства еще нужна справка от второго родителя с места работы о том, что ему пособие не выплачивали.

Неработающие получают это пособие в отделе пособий и социальных выплат администрации района после предоставления соответствующих документов.

Материнский капитал

Материнский капитал предоставляется за рождение второго ребенка и более, но один раз за все время. Материнский капитал выдается только один раз. Для получения нужно обратиться в Пенсионный фонд вашего района за получением сертификата на получение материнского капитала после предоставления соответствующих документов.

Видео-материалы по теме статьи

Какие есть выплаты по уходу за ребенком:

Как получить материнский капитал:





Как правильно проводить прикорм малыша



Как уволиться с работы во время отпуска



На каком сроке беременности можной уйти в декрет



Встаем на учет в женскую консультацию



Юридические нюансы отпуска на свадьбу



Волшебное время - отдых


Комментарии:

Оставить комментарий