loading...
Новости
загрузка...
» » » Могу ли я встать на учет в любую женскую консультацию

Права беременных: могу ли я встать на учет в любую женскую консультацию

Один из основных вопросов, которые волнуют женщину, когда она узнает про свою беременность – это как встать на учет в женскую консультацию. Что для этого нужно?

Могу ли я встать на учет в любую женскую консультацию

В наше мобильное время женщина может оказаться в интересном положении далеко от своего родного города и места прописки, поэтому часто женщины задают вопрос: «Могу ли я встать на учет в любую женскую консультацию?»

Права беременных

Прежде всего, советуем вам ознакомиться с соответствующими законодательными документами, чтобы знать свои права. Статья 17 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» говорит о том, что беременная женщина, имеющая полис обязательного медицинского страхования, может становиться на учет в любую женскую консультацию вне зависимости от места своего проживания и регистрации.

Это означает, что беременная женщина может обращаться в женскую консультацию там, где ей это удобно. Например, вы можете становиться на учет в женскую консультацию по месту фактического проживания.

Полис медицинского страхования вы можете получить в любое время, в государственном учреждении вы работаете или в частной фирме. Работающие женщины могут получить полис по месту работы или обратиться в любое медицинское учреждение.

Более того, вы можете встать на учет на любом сроке беременности.

Но причина, по которой женщины задают этот вопрос, скорее всего, связана с получением обменной карты.

Получение обменной карты

В обменной карте находятся все сведения о протекании беременности, результаты всех анализов, отклонений, патологий – все, что нужно знать врачам, чтобы хорошо принять роды. Без обменной карты вам останется рожать только дома или в инфекционном отделении.

Для получения такой карты вам необходимо встать на учет в женскую консультацию, сдать анализы (хотя бы один раз) и несколько раз побывать у врача.

Что делать при отказе в постановке на учет в женскую консультацию

Если вдруг вам отказали в постановке на учет в женской консультации, то помните, что эти действия незаконны. Не стесняйтесь обратиться к главврачу консультации, попросите его обосновать отказ. Запишите фамилию врача, который вам отказал, причину отказа и  обратитесь в Департамент здравоохранения.

Видео-материалы по теме статьи

Постановка на учет по беременности:

Почему важно встать на учет на ранних сроках беременности:

Правовые аспекты:

Права беременных:


загрузка...

Комментарии:

Оставить комментарий