» » » 41 неделя беременности


41 неделя беременности: когда родится ребенок?

Беременность для каждой женщины является волнительным и счастливым этапом в жизни. Но часто на последних неделях будущие мамы начинают переживать, чтобы малыш появился в срок и беременность не была переношенной. На 41 неделе женщины начинают волноваться, обращаться к врачу за помощью и задумываются об искусственном вызове родов. Но, как заверяют многие специалисты, причин для паники нет. Предположительный срок родов не всегда совпадает с реальным сроком беременности, и отклонения в две недели не являются опасными. Далее рассмотрим, как происходит развитие ребенка на 41 неделе вынашивания, особенности состояния беременной женщины, какие симптомы указывают на начало родов.

Развитие ребенка на последних неделях беременности

После 40 недели беременности, ребенок продолжает развиваться в утробе матери. Его организм готовится к встрече с окружающим миром, поэтому легкие полностью раскрываются, пушок с кожи и смазка исчезают. Внутренние органы малыша также готовы к появлению на свет, голосовые связки полностью сформированы для подачи звука. В кишечнике находится кал, который должен выйти в первый день после рождения.

Предвестники скорых родов

Ребенок обычно занимает положение, при котором его голова направлена вниз - так ему легче будет проходить по родовым путям. Женщины должны быть внимательными и прислушиваться к своим ощущениям. Например, если болит низ живота, это значит, что скоро появятся предвестники родов. Это могут быть тренировочные схватки, они обычно имеют неодинаковый промежуток времени, в отличие от настоящих схваток. Отхождение слизистых пробок может начаться за 5-7 дней до родов, живот опускается также незадолго до родов, давление на внутренние органы матери уменьшается.

Вес будущей мамы снижается, так как перед рождением ребенка из организма уходит лишняя жидкость, а выделение молозива дает знак, что скоро появится молоко. Может замечаться частое мочеиспускание и отхождение околоплодных вод. Для того, чтобы исключить развитие каких-либо проблем, женщинам необходимо посетить врача, он определит, когда должны начаться роды. При необходимости, в больнице могут предложить стимуляцию родов, соглашаться или нет - это личное дело каждой будущей мамы.



Часто бывает, что женщина не замечает никаких признаков родов, пребывая на 41 неделе вынашивания ребенка. В этом нет ничего страшного, многие исследования показывают, что и 42 неделя беременности не считается переношенной, это значит, что малышу еще необходимо находиться в утробе. Главное-  вовремя посещать врача и проходить обследование, чтобы выявить патологии. Если с ребенком и будущей мамой все хорошо, врач отправит женщину домой и назначит следующую дату встречи.

Симптомы патологий

Если есть какие-то симптомы, указывающие на неблагоприятное течение беременности, врачи проведут хирургическое вмешательство или вызовут схватки искусственно. К таким симптомам относятся разные проявления ребенка в утробе - он может перестать шевелиться, долго находится в одном положении. Если ребенок активно шевелится ночью, это может быть признаком недостатка кислорода в утробе или неправильного положения матери во время сна, при котором передавливается полая вена. При первых появлениях таких симптомов беременная должна обратиться к врачу.

Маловодие - причина для беспокойства

Маловодие - одна из причин, почему врачи предлагают беременным вызвать схватки. На последних сроках беременности, количество околоплодных вод уменьшается, и малышу их недостаточно. Это может стать причиной появления гипоксии после рождения. Если такая проблема существует, ребенок начинает сильно и часто пинаться, не может найти себе места в утробе. Для предотвращения появления патологий женщинам необходимо согласиться на хирургическое вмешательство или вызов схваток медикаментами. 

Выделения на 41 неделе беременности

В течение беременности у женщины могут появляться разные выделения - это нормальное явление, но о них нужно сообщать своему врачу, чтобы не было угрозы для жизни малыша. На 41 неделе женщины замечают слизь или кровь в выделениях - это признак отхождения слизистой пробки. Она может отходить по частям. Если стала заметна кровь, нужно срочно обратиться за помощью, потому как это очень тревожный признак.

Что делать, если нет схваток на 41 неделе беременности

Часто бывает, что женщинам хочется родить, и уже вроде есть все признаки предстоящих родов, но нет схваток. В таких случаях беременные могут узнать о народных методах стимулирования схваток, главное, чтобы они не навредили малышу.

Лучше всего узнать у лечащего врача, как вызвать роды. Только он подскажет эффективные и безопасные способы, возможно, и медикаментозные препараты. Из народных методов, которые вызывают роды, популярностью пользуется работа по дому - от физической нагрузки увеличивается давление на матку и она начинает раскрываться. Также популярны применения травяных отваров и половой акт с мужем.  

Видео по теме статьи










Как протекает второй триместр беременности



Что происходит в организме женщины на 18 неделе беременности



Как проходит развитие плода по неделям



Как развивается плод по время беременности



Как определяют высоту дна матки по неделям беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Чего ждать от родов на 36 неделе беременности?



Комментарии:

Оставить комментарий