» » » Генитальный герпес во время беременности


Генитальный герпес во время беременности: пути заражения, симптомы, лечение

Генитальный герпес - явление довольно распространенное во время беременности, но не каждая женщина сразу же обращается к врачу с этой проблемой. Дело в том, что большинство будущих мамочек еще до момента зачатия уже имеют в крови вирусную инфекцию и при обострении просто лечатся привычным способом. 



Причины развития заболевания у беременных

По данным статистики, вирус герпеса присутствует в организме почти 85% всего населения земного шара. Диагностируется инфекция как у взрослых, так и у детей. При этом есть категория людей, у которых заболевание никак не проявляется. На протяжении нескольких лет вирус находится в неактивном состоянии, и человек даже не подозревает, что инфицирован. Это зависит от состояния иммунной системы и хорошей сопротивляемости организма к внешним раздражителям. Поэтому очень важно на этапе планирования беременности пройти комплексное обследование и сдать все необходимые анализы.

Период беременности характеризуется снижением иммунной защиты, повышается риск инфицирования, часто обостряются все хронические заболевания. Если будущая мама является носителем вируса герпеса, но раньше он никак себя не проявлял, то при беременности возбудитель переходит в активную форму.

Пути заражения генитальным герпесом во время беременности

Генитальный герпес развивается по трем основным причинам:
  • заражение при незащищенном половом контакте,
  • использование предметов личной гигиены человека, инфицированного вирусом герпеса (белье, мочалки, полотенца),
  • самозаражение при несоблюдении правил гигиены, когда вирус заносится из других очагов поражения (губы, нос, кожа) на слизистую оболочку наружных половых органов.
Кроме этого, возбудитель имеет способность проникать через плацентарный барьер, поражая нервную ткань будущего малыша.

Симптомы заболевания

Заболевание может иметь характерную клиническую картину или протекать нетипично. Поэтому не всегда можно поставить правильный диагноз на основании визуального осмотра пациентки.
  • Типичная картина заболевания характеризуется появлением высыпаний в виде водянистых пузырьков на коже вокруг ануса и лобка и на слизистой оболочке наружных половых органов. Иногда высыпания распространяются на стенки влагалища и шейку матки. 
Сыпь появляется не сразу. Первыми симптомами становятся зуд и жжение в области половых органов, появляется незначительный отек слизистой оболочки. Женщины, которые и раньше страдали от подобной патологии, уже знают, что нужно начинать лечиться. Часто удается остановить недуг на этом этапе, предотвратив его дельнейшее развитие. Если заболевание проявилось впервые, то пациентка может пропустить начальную стадию и дождаться появления пустул. Через 3-4 дня пузырьки начинают вскрываться, образуя язвочки, которые быстро покрываются корочкой и подсыхают. На этом этапе заболевание наиболее заразно. После заживления, слизистая оболочка половых органов восстанавливается, следов не остается.
  • Атипичное течение генитального герпеса не сопровождается высыпаниями. Симптомы напоминают другие заболевания мочеполовой системы, к примеру, молочницу или бактериальный вагинит. У пациентки появляются вагинальные выделения, ее начинает беспокоить жжение и боль при мочеиспускании, на слизистой оболочке половых органов появляется гиперемия и отек. Если раньше у женщины были подобные симптомы, то она начинает оказывать себе помощь старыми методами, которые практически всегда оказываются неэффективными. Поэтому перед тем, как лечить заболевания половых органов, беременной женщине нужна консультация врача. 

Методы лечения генитального герпеса при беременности

При беременности многие препараты для лечения генитального герпеса противопоказаны. В большинстве случаев врачи назначают противовирусные кремы, иммуностимуляторы и гомеопатические препараты. Для наружной обработки пораженных участков используют средства, в состав которых входит ацикловир (Ацик, Герпевир, Липстер, Зовиракс). Наносить препарат на участки высыпаний необходимо 3-4 раза в день. На протяжении всего этапа лечения следует строго соблюдать правила личной гигиены. 

Для приема внутрь беременным женщинам назначают гомеопатический препарат Протефлазид. Он обладает широким спектром действия, оказывая губительное воздействие на вирус герпеса. Если у пациентки диагностируются частые рецидивы, то препарат рекомендуют в качестве профилактического средства. 

Согласно отзывам женщин, которым пришлось испытать обострение генитального герпеса несколько раз на протяжении беременности, выздоровление наступает быстрее, если добавить иммуностимулирующие средства. Для будущих мамочек показаны такие препараты, как Виферон, Лаферон, Анаферон. Выпускаются эти лекарственные средства в виде ректальных свечей, порошков для интраназального применения и в таблетках. 

Видео по теме статьи










Как лечить герпес во время беременности, чем он опасен


Как происходит внутриутробное инфицирование плода во время беременности, последствия таких инфекций



Можно ли применять беременным Ацикловир для лечения герпеса



Чем опасен вирус герпеса во время беременности



Как лечить герпес у грудничка



Как применять ацикловир для лечения и профилактики герпеса



Причины появления герпеса на губах и способы его лечения



Клещи - серьёзная опасность для человека


Комментарии:

Оставить комментарий