» » » Высокий пульс при беременности


Высокий пульс при беременности: причины тахикардии

Многие физиологические процессы, протекающие в организме женщины, после зачатия могут слегка видоизменяться. И очень важно определить, где грань между физиологией и патологией. К примеру, учащение частоты сердечных сокращений до 100 ударов может считаться нормой и не вызывать серьезных опасений. Но если высокий пульс становится постоянным спутником беременной женщины, то здесь уже следует обратиться за помощью к кардиологу.

Физиологические причины появления высокого пульса при беременности

Выделяют несколько факторов, которые влияют на частоту пульса при беременности, не являясь патологией. К ним относятся:
  • Увеличение ОЦК (объем циркулирующей крови). Начиная с первого триместра, объем крови в организме матери начинает постепенно увеличиваться, к моменту родов прибавляется около 2 л. Это так называемый резерв, который необходим для того, чтобы исключить послеродовую кровопотерю, а также для обеспечения полноценного кровоснабжения плода. Создается дополнительная нагрузка на сердце, оно начинает активнее работать, пульс увеличивается.
  • Изменение тонуса сосудов и строение их стенок. С момента зачатия в кровь женщины начинают выбрасываться гормоны, способствующие сохранению беременности. Их уровень намного выше, чем был раньше, и в организме происходят некоторые изменения. В частности, оказывается воздействие на сосуды. Происходит их расслабление, снижается эластичность, они начинают хуже реагировать на нервные импульсы и сосудосуживающие компоненты. Такое состояние необходимо для того, чтобы уберечь плаценту от сосудистых спазмов при повышении давления или стрессовой ситуации. Все эти процессы приводят к гипотонии, которая более ярко выражена в первом триместре. Давление снижается, а частота сердечных сокращений повышается.
  • Увеличение массы тела при беременности. В норме прибавка веса не должна превышать 12 кг. Если увеличение массы будет больше, то создается дополнительная нагрузка на сердце и происходит учащение пульса.
Все вышеперечисленные факторы не несут угрозы для вынашивания плода, а наоборот, направлены на сохранение беременности. Если пульс находится в пределах 100 ударов, при этом женщина себя хорошо чувствует, то повода для беспокойства нет.

Патологические факторы, влияющие на пульс

Спровоцировать учащение пульса могут факторы, которые не имеют отношения к перестройке организма при беременности.
  • Стрессовые ситуации, недосыпание, недостаточное нахождение на свежем воздухе.
  • Злоупотребление кофе, черным чаем, энергетическими напитками. Все это приводит к повышению нагрузки на сердце.
  • Гипотония на фоне тяжелого токсикоза, несбалансированного питания, неконтролируемого приема спазмолитических средств и препаратов магния.
  • Гипертония. Это состояние является частым спутником будущих мамочек. От повышенного давления страдает почти треть беременных женщин. Чаще всего диагностируется в третьем триместре. Сопровождается отеками, белком в моче, нарушением работы почек и сердца.
  • Анемия. Рост и развитие малыша требует усиленного потребления витаминов и микроэлементов. Если не добавлять в рацион питания продукты, богатые железом, и витаминно-минеральные комплексы, то происходит резкое снижение выработки красных кровяных телец. Недостаточный уровень гемоглобина становится причиной учащенного сердцебиения, так как возрастает потребность тканей в кислороде.
  • Врожденные и приобретенные пороки сердца, которые приводят к нарушению ритма.
  • Заболевания щитовидной железы.
  • Превышение дозы лекарственных препаратов, которые могут вызвать сбой в работе сердца.

Симптомы тахикардии у беременных

При патологической тахикардии беременную женщину сопровождают следующие симптомы:
  • Ощущение того, что сердце, в прямом смысле, выскакивает из груди. Для сравнения: при учащении пульса, связанного с физиологическими факторами, женщина не чувствует сердцебиения.
  • Скачки артериального давления.
  • Чувство паники, женщина покрывается липким потом.
  • Увеличение частоты дыхательных движений.
  • Боль за грудиной.

Профилактика и лечение высокого пульса при беременности

Когда возникает такое состояние, беременная женщина начинает паниковать. Это может усугубить ситуацию. Поэтому очень важно при появлении первых симптомов обратиться к кардиологу. Врач определит причину тахикардии и посоветует, что делать дальше. В основном, женщине назначают седативные препараты, советуют избегать стрессовых ситуаций, назначают комплексное обследование на предмет наличия хронических заболеваний эндокринной или сердечно-сосудистой системы.

Лечение следует начинать как можно раньше, так как патологическое увеличение частоты сердечных сокращений часто становится причиной патологии развития плода. Если сердечный ритм у матери носит стойкий характер, то при проведении кардиотокограммы у плода диагностируется тахикардия и гипоксия. При проведении УЗИ обнаруживается нарушение маточно-плацентарного кровообращения.

Видео по теме статьи










Как проводится КТГ при беременности


Каким должен быть пульс у беременной



Что такое гиперплазия плаценты, чем она опасна для плода



Диагностика и лечение аритмии беременных



К каким последствиям приводит гипоксия головного мозга у новорожденных



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Как узнать пол малыша по биению сердца



Определяем дату зачатия плода


Комментарии:

Оставить комментарий