» » » Высокий сахар при беременности


Высокий сахар при беременности: последствия для матери и ребенка

В период беременности в организме женщины происходят различные изменения. Некоторые из них являются физиологическими, так как вызваны естественной перестройкой органов и систем, а также различные состояния, требующие лекарственной коррекции. Одним из таких явлений считают повышенный сахар при беременности.



В период вынашивания малыша снижается чувствительность тканей материнского организма к инсулину. Если диагностируют постоянные отклонения от нормы, то можно предположить развитие сахарного диабета. Такое состояние требует немедленного медикаментозного вмешательства, так как повышение сахара в крови чревато необратимыми последствиями как для матери, так и для ее будущего малыша. На фоне повышенного уровня глюкозы возрастает риск преждевременных родов, развития пиелонефрита, появления токсикоза на поздних сроках и осложнений в ходе родов. Если начать своевременное лечение, то всех этих неприятных моментов удастся избежать. Следует строго выполнять все врачебные предписания и соблюдать рекомендованную диету.

Нормальные показатели сахара в крови

Так как в период беременности существуют сдвиги в углеводном обмене, то и нормы глюкозы в крови отличаются от показателей до наступления зачатия. При проведении анализа крови утром натощак, уровень сахара не должен превышать 5 ммоль/л. При показателях, превышающих эту цифру, доктор может предположить развитие диабета. При беременности он бывает двух видов: гестационный (6-7 ммоль/л) и манифестный (от 7 ммоль/л и выше). 

Гестационный диабет развивается в период беременности, а после родов уровень глюкозы крови приходит в норму. При манифестном диабете существует риск того, что заболевание будет сопровождать женщину на протяжении всего периода вынашивания малыша и после его рождения.

Чем опасен высокий сахар в крови при беременности

Третья часть всех беременностей заканчивается выкидышем или преждевременными родами при стойком повышении глюкозы в крови. Основная причина такого исхода - это раннее старение плаценты. Повышение уровня сахара в крови негативно влияет на состояние кровеносных сосудов, повреждая их. Ухудшается плацентарный кровоток, плод не получает достаточного количества кислорода и питательных веществ.

Еще одним осложнением, развивающимся на фоне сахарного диабета, является поздний токсикоз. Начинается примерно на 20-22 неделе беременности в половине всех случаев. По статистике, при нормальном уровне сахара гестоз развивается только в 3% случаев. Диабет становится причиной низкого уровня женских половых гормонов эстрогенов, так как ухудшается кровоснабжение яичников и снижается их функция. Проявлениями позднего токсикоза являются отеки, резкая прибавка массы тела, стойкое повышение артериального давления вплоть до гипертонического криза, нарушения функции почек.

Повышение сахара крови при беременности часто становится причиной многоводия. Это своего рода реакция околоплодных оболочек на высокий уровень глюкозы. При нарушении углеводного обмена такая патология, как многоводие, развивается в 60-65% случаев. Состояние опасно перекручиванием пуповины, гипоксией плода, неправильным предлежанием плода. Как правило, естественные роды в таком случае не рекомендованы, женщине проводят кесарево сечение.

Последствия высокого сахара в крови при беременности 

Если женщина до наступления беременности страдала сахарным диабетом или заболевание протекало в скрытой форме, то после зачатия существует риск прогрессирования патологического процесса. Развиваются нарушения функции сердечно-сосудистой системы, почек, органов зрения. Поражение сосудов глазного дна может привести к отслойке сетчатки и спровоцировать потерю зрения. 

При беременности на фоне высокого уровня сахара возникает воспалительный процесс в почках. Пиелонефрит может перейти в хроническую форму и обостряться под воздействием каких-либо патологических факторов. На поздних сроках беременности заболевание может стать причиной почечной недостаточности и патологического течения родового процесса.

Опасность высокого уровня глюкозы заключается в том, что после рождения малыша есть риск развития у матери сахарного диабета II типа. 

Угроза для ребенка

Гестационный диабет вызывает такую патологию, как диабетическая фетопатия. Проявляется данное состояние тем, что плод начинает стремительно набирать массу и уже к моменту родов может весить более 4 кг. Последствиями этого становятся родовые травмы в виде подвывиха позвонков или конечностей. 

Высокий уровень глюкозы вызывает аномалии развития плода, такие как врожденные пороки сердца, мочеполовых органов, головного и спинного мозга. Среди детей, рожденных от матерей, страдающих гестационным диабетом, наблюдается высокий процент смертности. Поэтому задача каждой беременно женщины - следить за своим здоровьем и не пренебрегать плановыми обследованиями.

Видео по теме статьи










Причины гестационного диабета беременных


Причины гестационного диабета



Причины повышенного сахара в крови беременных



Причины появления гестационного пиелонефрита



Причины появления гестационного диабета беременных



О чем говорит содержание глюкозы в моче во время беременности



Чем опасен пиелонефрит во время беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий