» » » Кишечная инфекция при беременности


Кишечная инфекция при беременности: способы заражения, меры по лечению и профилактике

Если в организм попадает инфекция, то это всегда наносит определенный вред здоровью. От этого не застрахован ни один человек независимо от возраста и пола. Но если диагностирована кишечная инфекция у беременной, то здесь нужно быть особенно внимательными. Любое поражение патогенными микроорганизмами в период вынашивания малыша может повлечь за собой серьезные осложнения.

Причины кишечной инфекции при беременности

Не всегда инфицирование кишечника может быть спровоцировано внешними факторами, такими, как грязные руки или некачественные продукты. Очень часто причиной развития симптомов интоксикации может послужить условно-патогенная микрофлора, постоянно живущая к кишечнике человека. Переход микроорганизмов в активную форму, их усиленный рост и размножение провоцируют физиологические изменения в организме беременной женщины.

После зачатия снижается функция иммунной системы. Это необходимо для того, чтобы не было отторжения эмбриона как чужеродного объекта. С одной стороны, это хорошо, так как снижается риск выкидыша на ранних сроках. Но вместе с этим, негативный момент заключается в снижении устойчивости организма к различным инфекциям. Угнетение иммунитета дает толчок для активного размножения дрожжевых грибов, кишечной палочки и других представителей условно-патогенной микрофлоры.

Еще один распространенный путь инфицирования - это употребление в пищу некачественных продуктов. В большинстве случаев причиной пищевой токсикоинфекции становятся консервы, колбасы, пирожные и торты, хранящиеся при неправильной температуре и с нарушением технологии. Очень опасными являются сальмонеллез и ботулизм. Такие инфекции имеют очень высокий процент летального исхода. При беременности может быть диагностирована ротовирусная инфекция, которая также вызывает нарушения со стороны кишечника. 

Характерные симптомы заболевания

Если беременная женщина почувствовала такие симптомы, как боль в животе, метеоризм, тошноту, понос и повышение температуры тела, то ей обязательно нужна врачебная консультация. Все эти неприятные ощущения могут быть признаками различных заболеваний ЖКТ. Но если к ним присоединяется неукротимая рвота, слабость, головокружение и обморок, то это свидетельствует об инфекционной интоксикации организма.

Опасность кишечной инфекции при беременности

При появлении первых признаков необходимо незамедлительно принять меры к устранению проблемы. Рвота и диарея становятся причиной обезвоживания, а это вызывает ряд негативных последствий:
  • Снижение объема циркулирующей крови вызывает увеличение концентрации окситоцина. Этот гормон отвечает за сократительную способность матки. Повышение его уровня может стать причиной выкидыша или преждевременных родов. 
  • Обезвоживание приводит к сгущению крови, в результате чего возрастает риск образования тромбов при наличии предрасполагающих факторов. Чаще всего поражаются вены нижних конечностей.
  • Если неукротимая рвота и понос наблюдаются в течение двух-трех дней, при этом не проводится корректная терапия, то вместе с жидкостью из организма выводятся микроэлементы и витамины. Это негативно сказывается на работе внутренних органов. К примеру, недостаток калия приводит к сбоям в работе сердечной мышцы. Возникают нарушения ритма в виде аритмии и тахикардии.
Кроме этого, у пациентки резко снижается работоспособность, развивается общая слабость, могут возникать обмороки. Для периода беременности все эти факторы крайне нежелательны. Обезвоживание также приводит к нарушению кровоснабжения плаценты и насыщения клеток плода кислородом.

Методы терапии заболевания

Лечение направлено на устранение основной причины и ее последствий. В тяжелых случаях пациентке показаны условия стационара. Особенно, если есть подозрение на пищевую токсикоинфекцию. Здесь ей проводят инфузионную терапию для нормализации водно-электролитного баланса, который был нарушен вследствие обезвоживания. При определении возбудителя назначают антибактериальные препараты, к которым чувствителен выявленный микроорганизм.



В домашних условиях лечатся беременные женщины, у которых не выявлены признаки тяжелой интоксикации. Им назначают препараты для восстановления водно-электролитного баланса в виде средств для перорального применения. Самым распространенным из них является Регидрон. Это порошок, который разводят на один литр кипяченой воды и пьют небольшими глотками на протяжении дня.

Для борьбы с кишечной инфекцией врач может назначить Нифуроксазид. У препарата нет прямых противопоказаний при беременности, но его все равно применяют с осторожностью. 

В комплекс лечения также входят средства, в составе которых есть лакто- и бифидобактерии. Они поддерживают баланс нормальной микрофлоры кишечника и помогают в борьбе с инфекцией.

Видео по теме статьи











Способы заражения уреаплазмозом, симптомы заболевания


Как лечить грибок ногтей во время беременности


Как лечить дисбактериоз во время беременности


Что такое клебсиела, как она попадает в организм ребенка



Как происходит внутриутробное инфицирование плода во время беременности, последствия таких инфекций



Чем опасна гемолизирующая кишечная палочка у грудничка



Симптомы молочницы в кишечнике



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий