» » » Естественная стимуляция родов


Естественная стимуляция родов в домашних условиях: полезные советы

Переношенная беременность - это так же не хорошо, как и преждевременные роды. При увеличении срока нарушается состояние околоплодных вод, что негативно влияет на здоровье плода. Но что же делать, если долгожданная встреча с малышом никак не наступает? В этом случае на помощь приходит стимуляция родов. Но прежде, чем прибегать к данному методу в домашних условиях, необходимо проконсультироваться с врачом и исключить неправильно определенную дату родов.

Когда назначают стимуляцию

Не всегда причиной назначения стимуляции является переношенная беременность. Очень часто женщины хотят родить в какой-то определенный день. И врач может порекомендовать способы, которые ускорят процесс. Но делать это можно только в том случае, когда есть уверенность, что ребенок не родится преждевременно. Поэтому обращают внимание на так называемые предвестники родов.

Когда можно проводить естественную стимуляцию родов

Естественную стимуляцию допускается проводить в тех случаях, когда есть все признаки того, что малышу пора появляться на свет, а схватки не наступают. К предвестникам родов относятся:
  • шейка матки достигла зрелости,
  • плод достаточно опустился в малый таз, при этом визуально можно определить опущение живота,
  • малыш стал менее активным,
  • отошла слизистая пробка,
  • учащение мочеиспускания и тянущие боли в поясничной области.

Способы естественной стимуляции родов в домашних условиях

В отличие от медикаментозного метода, естественная стимуляция проводится в домашних условиях. Ниже будут представлены самые распространенные методы, которые рекомендует врач. Если женщине дают советы подруги или родные, то их нельзя применять без подтверждения гинеколога.

  • Физическая нагрузка. Главное правило - это умеренность. Нельзя допускать перенапряжения и усталости. Идеальным вариантом будут пешие прогулки 2-3 часа в день. Если женщина живет в многоэтажном доме, то до родов ей рекомендуют отказаться от лифта и подниматься по лестнице. Любительницам танцев можно не отказывать себе в этом удовольствии, но не переусердствовать. Категорически запрещено поднимать тяжести и заниматься на силовых тренажерах.
  • Массаж сосков. Такая процедура стимулирует выработку гормона окситоцина, который принимает непосредственное участие в процессе сокращения матки. Помимо этого, такой массаж имеет и другое значение. Он подготавливает молочные железы женщины к последующему грудному вскармливанию. Массажировать соски рекомендовано 2-3 раза в день по 15 минут. При этом не должно быть дискомфорта. Для этого нельзя допускать сильного надавливания на соски.
  • Секс. На протяжении всего периода беременности доктора советуют воздерживаться от интимной близости, особенно на ранних сроках. Но ближе к родам это весьма действенный способ для стимуляции скорейшего появления малыша на свет. Секс способствует выработке окситоцина, а также присутствие простагландинов в семенной жидкости оказывает стимулирующее влияние на шейку матки. Применять секс в качестве естественного стимулятора родовой деятельности нельзя, если у женщины отошли воды или ранее диагностировано низкое предлежание плаценты.
  • Рацион питания. В качестве естественных стимуляторов родовой деятельности выступают продукты, богатые клетчаткой. Их потребление необходимо увеличить вдвое. Происходит усиление перистальтики кишечника, а после этого постепенно нарастают сокращения мышц матки.
  • Касторовое масло. Это еще один способ вызвать усиление перистальтики. Касторку применяют в качестве мощного слабительного средства, которое помогает в короткий срок максимально опорожнить кишечник и в качестве сопутствующего эффекта вызвать сокращение матки. Но принимать средство необходимо в строго прописанных дозировках. Так как превышение допустимой нормы может стать причиной поноса и обезвоживания организма. Данный метод стимуляции раньше часто применяли в родильных домах на 40 неделе беременности. 
  • Контрастный душ и массаж стоп. В течение 20-30 минут поочередно поливать ноги горячей и холодной водой. После этого тщательно промассировать стопу, внутреннюю поверхность щиколотки и каждый палец в отдельности. Такие процедуры стимулируют рефлекторные точки, отвечающие за сокращение мышц внутренних органов, к которым принадлежит и матка.
  • Чай из листьев малины. Это народное средство для естественной стимуляции родовой деятельности довольно спорное. По мнению одних людей, средство абсолютно не эффективное, и начало родов после его применения - чистое совпадение. Но находятся и такие женщины, которые считают, что данным способом пользовались еще наши бабушки и он имел успех. В любом случае, отвар из малиновых листьев еще никому не навредил, пить его можно смело. Для его приготовления берут столовую ложку высушенного сырья и заливают стаканом кипятка. Принимают 2-3 раза в день.

Видео по теме статьи











Как можно стимулировать родовую деятельность



Что делать, если отошли воды, но схваток пока еще нет



Каким должен быть амниотический индекс во время беременности



Подекание околоплодных вод: предупредить и побороть!



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Чего ждать от родов на 36 неделе беременности?



Чем опасна задержка родов



Комментарии:

Оставить комментарий