» » » Грипп во время беременности


Грипп во время беременности: чем опасно заболевание и как его лечить

Вирус гриппа является довольно опасным болезнетворным паразитом, который способен нанести непоправимый вред здоровью. Если не принимать своевременных терапевтических мер, то заболевание может нарушить функцию таких органов, как сердце, легкие, почки. К осложнениям после гриппа также относятся частичная потеря слуха, изменение картины крови, поражения головного мозга. Особенно опасно это заболевание во время беременности.

Симптомы вируса гриппа

Признаки заболевания необходимо знать каждой беременной женщине для того, чтобы вовремя обратиться за врачебной помощью. Ведь именно своевременное лечение позволит избежать серьезных осложнений. К основным симптомам гриппа относятся:
  • Острое начало: резкое повышение температуры тела до 39-40°С.
  • Ломота в мышцах и суставах, озноб.
  • Непереносимость света и громких звуков.
  • Общая слабость, головокружение.
Через два-три дня после первых симптомов появляется сухой кашель и заложенность носа. В некоторых случаях грипп может проявляться кишечными расстройствами и болями в животе. Опасность заключается в том, что женщина может принять вирусную инфекцию за обычную простуду и начать симптоматическое лечение. При этом ее состояние улучшается на считанные часы, а затем происходит ухудшение. Связано это с нарастающей вирусной интоксикацией организма.

Опасность гриппа во время беременности

Для гриппа характерен ряд серьезных последствий, которые угрожают здоровью и даже жизни матери и ее будущего малыша: 
  • обструктивный бронхит, вирусная пневмония;
  • синусит, тонзиллит, отит;
  • миокардит, эндокардит, сердечная недостаточность;
  • нарушения гормонального фона, самопроизвольное прерывание беременности, преждевременное старение плаценты, внутриутробная задержка развития плода.
Наиболее опасным считается грипп на ранних сроках беременности. Именно в этот период начинают формироваться внутренние органы будущего малыша. К сожалению, заболевание в первом триместре часто становится причиной самопроизвольного прерывания беременности. В том случае, когда выкидыш не произошел, женщине рекомендуют сделать скрининг и пройти еще ряд диагностических процедур для исключения патологии плода.



На поздних сроках беременности грипп опасен тем, что возможно внутриутробное инфицирование плода. А это чревато нарушением физического и умственного развития, а также снижением иммунной защиты организма малыша. Такие детки часто болеют, даже незначительная простуда может протекать с осложнениями.

Лечение гриппа во время беременности

Перед тем, как лечить грипп, беременной женщине необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу. Ни при каких обстоятельствах не допускается самостоятельное лечение. Так как при беременности многие препараты противопоказаны, то подбирать лекарственные средства нужно с большой осторожностью и согласно триместру. Как правило, лечение проводится в домашних условиях с соблюдением строгого постельного режима.

Основной принцип лечения гриппа - это назначение противовирусных средств. В период вынашивания малыша показаны такие препараты, как Оциллококцинум, Грипп Хеель, Эргоферон. Для борьбы с сопутствующей симптоматикой подбирают препараты, которые не имеют противопоказаний при беременности или по инструкции их нужно применять с осторожностью в этот период.

При температуре рекомендуют парацетамол. Если пациентку беспокоит насморк, то ей назначают капли и спреи на основе морской воды в виде гипертонического раствора или препарат Пиносол. При боли в горле применяют Фарингосепт. При кашле в качестве муколитических и отхаркивающих средств назначают Алтейку и Мукалтин. Все вышеперечисленные препараты должен назначать врач, исходя из каждой конкретной ситуации. 

Для устранения последствий интоксикации пациентке показано обильное питье. С этой целью применяют воду с лимоном и медом, отвар из плодов шиповника, чай с малиной. Кроме этого, врачи могут рекомендовать липовый отвар, который обладает иммуномодулирующими и противовоспалительными свойствами.

Отзывы женщин о течении беременности после заболевания

Маргарита, 29 лет:
"Так получилось, что на 28 неделе беременности я серьезно заболела. Вначале думала, что обычная простуда, так как начиналось все не остро. Начала лечение чаем с малиной, раньше всегда помогало. Но через два дня сильно поднялась температура, развилась такая слабость, что я буквально валилась с ног. Врач диагностировал грипп. Лечение назначили качественное, и уже через три дня я ощутила прилив сил. Не обошлось, к сожалению, без последствий. Появились шумы в сердце и снижение слуха. УЗИ не показывало никаких отклонений, но после рождения у сына диагностировали пневмонию. К счастью все обошлось, правда, лечились очень долго".
Светлана, 32 года: 
"После перенесенного на 12 неделе беременности гриппа остались шумы в сердце и отит, который с трудом вылечила за два месяца. Скрининг не показал серьезных нарушений со стороны плода, но врач предупредил, что отклонения могут выявить уже после рождения. Сейчас я на 31 неделе беременности, малыш развивается нормально, стараюсь не думать о плохом".

Видео по теме статьи










Почему на разных сроках беременности может появиться озноб у женщины



Как протекает менингит у ребенка, к каким осложнениям может привести это заболевание



Чем опасна киста головного мозга у ребенка, как ее лечить



Почему во время беременности может повышаться температура



Что такое аудиологический скрининг новорожденных



Как лечить гидроцефалию головного мозга у ребенка



Чем вызван сухой кашель у грудничка



Как бороться с кашлем во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий