» » » Герпес во время беременности


Герпес во время беременности: причины появления и особенности лечения заболевания 

В наши дни трудно встретить человека, который не знает, что такое герпес. Этот коварный вирус не щадит ни взрослых, ни детей. Заражение может произойти в любой момент, так как способов проникновения герпеса в организм довольно много. Особое беспокойство вызывают проявления вируса во время беременности. 



Коварная особенность вируса

Особенностью вируса является его бессимптомное присутствие в организме на протяжении длительного времени. Человек может даже не подозревать о том, что является носителем герпеса, если имеет хорошую иммунную сопротивляемость. Но как только она снижается, появляются первые признаки заболевания. В основном, это высыпания на губах и в носу. Часто активацию вируса вызывает именно беременность. Связано это с тем, что период вынашивания малыша сопровождается резким падением иммунитета, и герпес переходит в активную форму. 

Снижение иммунитета во время беременности является физиологическим процессом. Это просто необходимо для того, чтобы материнский организм не отторгал развивающийся плод, который является, по сути, чужеродным объектом. Поэтому очень важно на этапе планирования беременности проходить полное обследование для выявления скрытых инфекций и хронических заболеваний.

Опасность герпеса во время беременности

Негативное воздействие вируса на организм матери и ее будущего малыша зависит от того, в какой момент произошло заражение. Считается, что наибольшую опасность представляет проникновение герпеса в организм женщины при уже наступившей беременности. Повышается риск прохождения вируса через плацентарный барьер и заражения плода. Если женщина заболевает в первом триместре, то может произойти самопроизвольный аборт.



Проникновение вируса герпеса в организм плода приводит к крайне негативным последствиям. Самыми распространенными из них являются пороки развития ЦНС, врожденные дефекты головного и спинного мозга, поражения органов зрения и слуха, задержка физического и умственного развития.

Если женщина являлась носителем герпеса еще до наступления беременности, то здесь картина не такая печальная. Плод защищен материнскими антителами и редко подвергается негативному воздействию вируса. Но если в период вынашивания малыша у женщины диагностируют обострение генитальной формы герпеса, то ей показана операция кесарева сечения. Естественные роды в такой ситуации становятся прямой угрозой заражения ребенка.

Как проявляется герпес

Симптомы заболевания знакомы многим людям. Основным признаком инфекции являются характерные высыпания на коже губ, туловища, а также на слизистой оболочке носа и наружных половых органов. Начало заболевания, как правило, характеризуется появлением зуда и жжения, а затем появляются мелкие пузырьки, заполненные жидкостью. Сначала высыпания единичные, но по мере развития патологического процесса их становится больше, они сливаются между собой.

Герпетическая сыпь - это внешнее проявление заболевания. Кроме этого, пациента может беспокоить общее недомогание, головная боль, слабость и повышение температуры тела. Все эти признаки можно отнести к общим симптомам вирусного поражения организма.

Принципы терапии герпеса во время беременности

Лечение необходимо начинать сразу же после появления первых симптомов заболевания. Если женщина знает, что является носителем вируса, то ей необходимо сообщить об этом своему врачу на этапе планирования беременности или в момент постановки на амбулаторный учет, когда зачатие уже произошло.

Терапия предполагает комплексный подход. Пациентке назначают капли или таблетки для перорального применения и кремы или мази для устранения внешних симптомов. Процесс лечения может иметь некоторые сложности из-за того, что при беременности можно применять не все препараты. Препаратами выбора считаются Протефлазид, Интерферон, Фенистил Пенцивир, Приора. Большинство из этих средств являются местными, поэтому убирают только внешние проявления заболевания.

Отзывы женщин о заболевании и его последствиях во время беременности

Наталия, 24 года:
"Простудой на губах страдаю с детства. Сыпь появляется несколько раз в течение года. При этом, никаких других симптомов нет. Когда я забеременела, врач спросил о хронических заболеваниях. О герпесе я почему то даже не вспомнила. Когда на втором месяце беременности пошла на плановый осмотр, гинеколог заметила у меня в области половых органов небольшие высыпания. Поставили диагноз "генитальный герпес".  Сразу же назначили лечение и отругали за то, что не сообщила о заболевании раньше. Пила капли Протефлазид на протяжении двух месяцев".
Светлана, 32 года:
"Первого малыша я выносила без проблем. Даже токсикоза особого не было. А вот со второй беременностью повезло меньше. Почему-то обострились все старые болячки, да еще и герпес добавился сразу со всеми симптомами. И чесалось, и жгло, и температура поднималась. Возникла эта неприятность на 28 неделе беременности, поэтому лечиться мне пришлось почти до родов. К счастью, все обошлось, дочь родилась здоровой. Повезло, что очень оперативно сработал врач, назначив эффективное лечение".
Как выглядят герпетические высыпания, можно рассмотреть на фото и видео.











Как лечить генитальный герпес во время беременности


Как проявляется ротавирусная инфекция у грудничка



Как лечить детскую розеолу



Чем опасен вирус герпеса во время беременности



Виды сыпи, которая может появиться у грудничка



Как применять ацикловир для лечения и профилактики герпеса



Причины появления герпеса на губах и способы его лечения



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий