» » » Молочница как признак беременности


Молочница как признак беременности: причины ее появления

Многие женщины могут найти информацию на сайтах и в статьях журналов, что молочница считается признаком наступившей беременности. С одной стороны, это так, потому что многие беременные замечают, что даже на первых неделях после зачатия появляются непривычные выделения. Однако кандидоз как признак беременности не расценивается врачами по той причине, что он появляется вовсе не из-за оплодотворения. Причиной появления неприятных ощущений, таких, как зуд, жжение и покраснение половых органов, а также белых обильных выделений является снижение иммунитета. Далее рассмотрим, почему молочница появляется при беременности и можно ли считать этот недуг симптомом оплодотворения.

Признаки молочницы

О молочнице слышали все женщины, даже те, кто ни разу не сталкивался с ее признаками. Яркими проявлениями такого заболевания считаются покраснение половых губ и кожных покровов, зуд и жжение, усиливающиеся после приема душа, а также белые выделения, имеющие творожистую консистенцию. Обычно при таких симптомах женщине тяжело ходить, ей просто необходима ежедневная прокладка, о половом акте она даже не думает. В более серьезных случаях замечается ухудшение общего состояния, например, повышается температура, появляется тошнота, кожа в паховой зоне слишком пересыхает.

Причины появления молочницы

Молочница появляется из-за грибка Кандида, который развивается во влагалище, если для этого есть условия. Обычно такие симптомы появляются после приема антибиотиков, заболеваний ОРВИ и гриппом, переохлаждения и из-за гинекологических заболеваний. При выявлении дискомфорта, связанного с молочницей, женщине необходимо сразу же обратиться к врачу, он назначит лечение. 

Молочница как признак беременности на ранних сроках

Почему же тогда женщины замечают, что молочница появляется на ранних сроках беременности? Это легко объяснить тем, что после зачатия организм начинает резко перестраиваться и гормональный фон скачет. Вследствие этого иммунитет снижается, микрофлора влагалища создает благоприятные условия для развития Кандиды. Таким образом, молочница появляется из-за снижения защитных функций организма, но вовсе не из-за беременности.



Стоит заметить, что недуг нельзя считать признаком беременности, потому что молочница может появиться и при разных заболеваниях в организме. Поэтому для определения причины такого состояния стоит обратиться к врачу и пройти обследование. Если же причиной неприятных выделений стала беременность, врач ничего не назначит, так как первые четыре недели препараты запрещены. Организм приспосабливается к новым условиям, он самостоятельно подавляет грибок, и молочница проходит. В случае ухудшения состояния и прогрессирования заболевания, могут быть назначены суппозитории, мази и другие местные лекарства.

Возможные осложнения, которые дает кандидоз во время беременности

Молочницу во время беременности нужно обязательно лечить, потому что она может вызвать осложнения. Например, могут развиваться другие заболевания или повторное появление кандидоза. Также молочница влияет на плод, она может стать причиной развития гипоксии, потому как из-за этого недуга ухудшается процесс поступления кислорода через плаценту.

Если молочница появляется перед родами, врач должен назначить экстренное лечение, потому что заболевание может передаться ребенку. У новорожденного поражается кожа, глаза и носоглотка. В очень серьезных случаях из-за молочницы малыш может погибнуть, так как его организм еще не может бороться с этим недугом. Даже если женщина рожает с помощью кесарева сечения, у ребенка может развиваться молочница, это доказывают исследования. Более 70% детей заразились ею во время родов, когда матери делали кесарево.



Кроме того, что заболевание может отразиться на малыше, молочница ухудшает эластичные свойства кожных покровов, поэтому во время родов естественным путем могут появиться разрывы. По этой причине быстрое и эффективное лечение очень важно как для матери, так и для ребенка.

Когда женщина планирует забеременеть, ей нужно тщательно следить за своим здоровьем. Перед зачатием лучше пройти полное обследование, чтобы исключить возможность появления болезней в период вынашивания малыша. После зачатия будущей маме стоит обращать внимание на выделения из влагалища, так как они о многом могут рассказать. В первые месяцы после оплодотворения может появиться молочница, она часто диагностируется еще до задержки менструации, именно поэтому заболевание считают первым симптомом беременности. 

Но помимо молочницы, могут появляться и другие выделения. Например, если они имеют белый цвет, жидкую консистенцию и без резкого запаха, это является нормой. В случае появления коричневых, зеленых и густых белых выделений, женщине необходимо обращаться за помощью. Это может быть признаком развития других заболеваний половых путей или угрозы срыва беременности.

Видео по теме статьи











Почему после задержки могут наступить короткие месячные



Причины появления выделений из груди у женщин



Как идут нормальные месячные



Причины появления молочницы



Какие выделения появляются при молочнице



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных



Как на них реагировать


Комментарии:

Оставить комментарий