» » » Сахарный диабет при беременности


Сахарный диабет при беременности: причины его появления

Многие заболевания во время беременности могут быть опасными для матери и малыша. Чаще всего, при своевременном обнаружении недуга беременность протекает успешно, и малыш рождается здоровым. Бывают ситуации, когда у женщин развивается сахарный диабет, он называется гестационным. Он не опасен для плода, если женщина знает, что у нее повышен сахар в крови, и старается питаться правильно. Такой сахарный диабет практически всегда проходит после родов. Но если женщина имела это заболевание и до беременности, могут возникнуть некоторые проблемы.

Причины появления сахарного диабета при беременности

Такой недуг, как сахарный диабет беременных, встречается довольно часто. Это связано с тем, что в организме женщины происходят изменения, и поджелудочная железа иногда не справляется со своей задачей. Это состояние довольно опасно, потому что может влиять на плод и на будущую маму. Из-за большого количества сахара в крови, обмен веществ может нарушиться сразу у обоих, при этом глюкоза, которая попадает в организм ребенка через плаценту, заставляет ускоренно работать его поджелудочную.

Последствия увеличения сахара в крови могут наблюдаться в виде лишнего веса у малыша, при этом ему часто не хватает кислорода, может появиться гипоксия. Поэтому сахарный диабет гестационного типа опасен не только увеличением веса малыша, но и проблемами с поступлением кислорода. Обычно заболевание никак себя не проявляет, и женщине сложно понять, что у нее есть диабет. Поэтому постоянно нужно посещать врача, сдавать все анализы, а при необходимости сдать тест на сахарную кривую. С его помощью будет видно, как изменяется количество сахара в крови.

Как лечить сахарный диабет во время беременности

Лечение сахарного диабета отличается от лечения гестационного типа заболевания. Так, если сахар в крови повысился только во время беременности, женщине назначат диету, в которой нужно максимально снизить количество простых углеводов и питаться 6 раз в день. В данном случае правильное меню поможет составить специалист.

Существуют разные причины возникновения гестационного сахарного диабета, обычно он появляется у женщин, склонных к заболеванию. Так, при ожирении разной степени, если выявлен сахар в моче, был диабет при первой беременности, имеется диагноз поликистоза яичников и наблюдается заболевание у близких родственников, у беременной может развиваться гестационной тип диабета. Не менее важно вести активный образ жизни, так как из-за малоподвижности, сахарный диабет также часто развивается.

Отзывы женщин, столкнувшихся с гестационным диабетом во время беременности

Длоя:

"У меня во время беременности обнаружили гестационный сахарный диабет. Сдавала много анализов, сначала в моче показался повышенный уровень, потом и при тесте на толерантность к глюкозе. Я первое время не могла поверить, потому что всегда следила за пищей, ела мало сладкого. Но врач меня успокоил, и сказал, что такое бывает. Симптомы заболевания отсутствовали, и мне объяснили, что после родов болезнь должна пройти.

Показатели глюкозы иногда при сдаче анализов достигали 12 ммоль, но мне просто прописали диету и сказали не волноваться. Дочка родилась здоровой, в весе набрала не очень много, 3800 кг. С тех пор часто сдаю анализы, не показывают повышенный сахар".

Гост:

"У меня обнаружили в третьем триместре сахарный диабет, после чего я очень испугалась за ребенка. Стала читать отзывы об этом состоянии и стало немного легче, потому что мамочки говорили, что у них тоже такая проблема была, но малыши родились здоровыми. В итоге до родов и три месяца после них я соблюдала диету и постоянно проверяла уровень сахара в крови, для этого купила специальный аппарат. Всю беременность ребенок набирал вес, как нужно, и родился без лишнего веса.

Сейчас у меня не поднимается сахар, а сын здоровый. Еще помогали физические нагрузки во время беременности, потому что благодаря им, уходит из организма лишний сахар".

Милена:

"Иметь во время беременности гестационный диабет не так страшно, как дальнейшее развитие заболевания. После того, как у меня обнаружили на 28 неделе повышенный сахар, назначили диету, посоветовали больше физических нагрузок и сказали, что после родов я буду в группе риска.

Вот ребенку уже 2 года, а я каждые полгода сдаю анализы, иногда измеряю уровень сахара в крови, чтобы избежать развития диабета. Сейчас диета - мое спасение, как только съем что-то не то, сразу плохо себя чувствую. Поэтому будущим мамам советую следить за своим здоровьем до беременности".

Маленький цветок:

"Еще до беременности узнала о том, что профилактика сахарного диабета - это лучшее лекарство. Я начала заниматься спортом, но после беременности перешла на йогу, растяжку, записалась в бассейн. И все равно на последних месяцах было выявлено небольшое увеличение уровня сахара в крови. Пришлось сидеть на диете и около 4 месяцев после родов. Спустя год после родов снова начала заниматься спортом, поэтому чувствую себя хорошо. Каждые 1-2 года теперь нужно проверять уровень глюкозы, чтоб вовремя обнаружить диабет".

Видео по теме статьи




Чем опасен дефицит железа во время беременности


Чем опасен высокий сахар при беременности


Какой плод во время беременности считается крупным, какие осложнения он может вызвать во время родов


Причины повышенного сахара в крови беременных



Почему во время беременности в моче появляется сахар



Почему происходит внематочная беременность



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.






















Сахарное разнообразие


Комментарии:

Оставить комментарий