» » » Сахарная кривая при беременности


Сахарная кривая при беременности: как проводится этот анализ и отзывы о нем

Во время вынашивания ребенка каждая женщина проходит обследования по несколько раз за девять месяцев. Сахарная кривая назначается женщинам во время беременности для измерения уровня глюкозы в крови. Это необходимо для того, чтобы выявить сахарный диабет. Дело в том, что при беременности могут происходить скачки сахара, и для определения нормы или отклонений необходимо построить сахарную кривую. Это непростой анализ, и многие не знают о правилах его сдачи. Далее рассмотрим, для чего нужна сахарная кривая, как правильно сдавать такой анализ.

На каком сроке беременности делается сахарная кривая

Стоит знать, на каком сроке сдается данный анализ, потому как именно он играет важную роль в определении такого заболевания, как сахарный диабет. Обычно анализ на сахарную кривую сдается в третьем триместре. Но и для этого должны быть причины, например, если у женщины плохие анализы мочи, есть гипертония, лишний вес, ожидается крупный ребенок (или несколько малышей), врач может назначить анализ на отслеживание сахарной кривой. Также если женщина малоактивна, имеет диагноз поликистоза яичников и в семье есть родственники с сахарным диабетом, будущей маме придется сдавать анализ на сахарную кривую.

Как подготовиться к анализу

Чтобы точно определить уровень сахара в крови, анализ может назначаться несколько раз, потому как во время беременности могут наблюдаться скачки сахара. Только специалист может определить, как сдавать анализ на сахарную кривую, из вены или из пальца. Но для сбора анализа женщина должна тщательно подготовиться. Так, за 3 дня до анализа необходимо придерживаться обычного рациона питания, исключить жареное, жирное и алкоголь, необходимо выполнять легкую работу. Непосредственно перед тестом нельзя пить алкоголь, сладкие напитки и курить. За 12-14 часов до сдачи анализов нужно перестать употреблять пищу.

Как проходит анализ на сахарную кривую во время беременности

После того, как беременная приходит в лабораторию, у нее сразу же берут анализ крови, натощак, после чего ей дают выпить чашку чая с 75 г глюкозы. Далее каждые 30 минут берется кровь для анализа, и через два часа забор прекращается.

Специалисты составляют кривую уровня сахара в крови, из чего будет видно - как меняется концентрация глюкозы. Если показатели низкие - это означает, что здоровье женщины в порядке. Если же показатели выше нормы, это говорит о нарушении толерантности к глюкозе. И если показатели слишком высокие, это значит, что есть сахарный диабет.

Отзывы женщин об этом анализе

Светлана:

"Мне назначили в третьем триместре сдавать анализ крови на сахарную кривую. Очень не понравилось, что нужно долго голодать, а еще и глюкоза очень сладкая. Перед анализом не было плохо, но вот после первого забора пришлось лежать на кушетке. Далее еще четыре раза брали кровь с пальца, но хорошо, кривая оказалась нормальной. Не было отклонений. Хотя из-за крупного плода посадили на диету, потому что думали, что очень большой ребенок родится".

Яюша:

"Во время первой беременности не отправляли на сахарную кривую, но вот с дочкой, во время второй беременности пришлось пройти эту процедуру. Читала отзывы многих мам насчет этого теста, и была недовольна. Но мне попался хороший врач, и медсестра. Поэтому легко перенесла 12 часов голодания, и несколько проколов пальца (хорошо, что не с вены). Причиной для назначения такого анализа стал плохой результат анализа мочи. Кривая показала, что нет никаких нарушений, и сахарный диабет отсутствует. Но все равно, посоветовали соблюдать правильное питание, чтобы ребенок родился здоровым".

Натали:

"Мне назначали сахарную кривую, при этом кровь постоянно брали из вены (все пять раз). Такое проходила несколько раз, потому что были повышенные показатели. Врач объяснил, что если норма нарушена, может быть сахарный диабет, а у беременных это часто наблюдается. Но в моем случае все было нормально, нужно было только следить за питанием. Я очень обрадовалась, ведь сахарный диабет может плохо повлиять на здоровье малыша, он родится крупным или будут проблемы со здоровьем".

Юля:

"Как мне показалось сразу, тест на сахарную кривую может нанести вред организму. Ведь беременной нужно голодать минимум 12 часов, после чего еще и жутко сладкий чай выпить. Воду нельзя пить, может стать плохо. Стала расспрашивать у врача, зачем мне нужен этот анализ, и мне сказали, что последние анализы мочи не удовлетворительны. Выбирать между своим комфортом и здоровьем малыша не пришлось, поэтому пошла на этот анализ.

Скажу честно, это самый жуткий тест, потому что брали кровь из вены каждые 30 минут, все это время кружилась голова, было плохо. Но после анализа сразу пошла кушать, выпила воды, стало легче. Кривая была нормальной, никаких отклонений не было выявлено. До родов следила за питанием, ела только полезную пищу, малыш здоровый родился".

Видео по теме статьи




Причины гестационного диабета беременных


Для чего и в какие сроки проводят 2 скрининг во время беременности


Причины гестационного диабета



Причины повышенного сахара в крови беременных



Причины появления гестационного диабета беременных



Почему во время беременности в моче появляется сахар



О чем говорит содержание глюкозы в моче во время беременности



Почему при климаксе бывает недержание мочи


Комментарии:

Оставить комментарий