» » » Санация родовых путей перед родами


Санация родовых путей перед родами: для чего она проводится

Подготовка женщины к родам осуществляется не только в психологическом плане, но и физически. Женщина должна следить за своим здоровьем в течение всех девяти месяцев, а перед днем родов - особенно. Санация родовых путей представляет собой процесс, в ходе которого женщина должна пройти лечение и избавиться от каких-либо инфекций. Раньше врачи назначали санацию всем беременным, но вскоре исследования показали, что это неэффективно. На сегодняшний день процедура назначается при необходимости.

В течение всей беременности будущая мама посещает врача, проходит обследования и сдает анализы. Если выявляются какие-либо инфекции половых путей, женщине назначается лечение. Обычно в процессе применяются таблетки, суппозитории и другие виды препаратов. Однако такие средства врач может назначить только при необходимости, если выявлены заболевания. В другом случае медикаменты не назначаются.

Почему не проводят санацию половых путей перед родами у всех женщин

Раньше, независимо от того, есть у женщины инфекция или нет, специалисты назначали санацию родовых путей всем. После такой процедуры флора здоровой женщины очень страдала, иммунитет понижался. Таким образом, лекарства убивали не только патогенные организмы, но и полезные. Сейчас врачи стали более тщательно обследовать женщин, и назначаются лекарства только в том случае, если для этого есть показания.

На протяжение всей беременности, женщина может проходить лечение несколько раз. Обычно будущим мамам приходится лечиться от молочницы, потому что именно она обостряется во время вынашивания ребенка. Перед родами, в связи с изменениями гормонального фона и подготовкой организма к процессу рождения, кандидоз также может обостриться. Но бывает и так, что анализы обнаруживают другие заболевания, которые также требуют лечения.

Лечение любых заболеваний во время беременности может назначать только врач. Но и для этого нужны основания, поэтому перед применением каких-либо препаратов женщине должны назначить анализы, по результатам которых будет понятно, что нужно лечить. Если врач назначает препараты на всякий случай, но у женщины не обнаружено никаких инфекций, их не нужно принимать. В любом случае, решать только будущей маме, ведь даже самые безопасные средства могут негативно повлиять на здоровье малыша.

Почему важно лечить инфекции половых путей во время беременности

Стоит помнить, что есть множество лекарств, которые запрещены во время беременности. Поэтому при назначении таблеток или вагинальных суппозиториев, женщина должна проверить, не является ли состояние беременности противопоказанием. Лечить любые инфекции необходимо, потому как при родах они могут передаться ребенку или вызвать осложнения у матери. Например, если молочницу не вылечить, при естественных родах она может передаться малышу, и у него после рождения будет молочница во рту. Поэтому отказываться от лечения нельзя.

Лучшие препараты для лечения инфекций во время беременности

Обычно от инфекций половых путей врачи назначают вагинальные свечи. Например, наиболее популярными считаются Нистатин, Флуомизин, Тержинан, Клион Д, Гексикон. Также некоторые специалисты отдают предпочтение народным средствам, таким, как компресс с кефиром, подмывание содой и другим похожим процедурам. Но стоит заметить, что народные средства борются только с симптомами, а перед родами женщине необходимо вылечить само заболевание, чтобы малыш родился здоровеньким, и инфекция ему не передалась.

Также перед родами будущей маме могут назначаться другие средства, которые подготавливают шейку матки. Они не относятся к препаратам для санации родовых путей. Это всеми известные лекарства - Но-шпа, разные ректальные суппозитории. Поэтому будущей маме необходимо отличать эти средства, чтобы понимать, для чего они назначаются. В современной медицине беременным нужно быть начеку и проверять все назначенные медикаменты. Всегда нужно спрашивать и узнавать причину назначения того или иного лекарства.

Необходимость санации родовых путей перед родами

Таким образом, если беременной перед родами назначается санация родовых путей, это можно считать, как очищение половых путей от инфекции и других заболеваний. В этом нет ничего страшного, и чаще всего лечение не доставляет никаких проблем, дискомфорта. Но стоит помнить одно правило: перед применением лекарств, нужно сдавать анализы. Если врач назначает средства для лечения без оснований, нужно от этого отказаться. Также стоит помнить, что иммунитет беременной женщины всегда немного ослаблен, и применение лекарств не лучшим образом на нем сказывается.

Однако при наличии оснований для применения суппозиториев или таблеток, процесс лечения просто необходимо пройти в кратчайшие сроки перед родами. Тогда малыш родится здоровым, а у матери не будет осложнений.

Видео по теме статьи




Почему во время родов бывают разрывы



Какие свечи лучше использовать для лечения молочницы



Чем опасна молочница во время беременности



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных



Комментарии:

Оставить комментарий