» » » Рыбий жир для беременных


Рыбий жир для беременных: польза и вред и отзывы о нем

Каждый взрослый человек помнит, как в детстве мамы и бабушки давали ему рыбий жир. И если в тот период мало кто понимал, что это полезный продукт, так как вкус его детям не нравится, то в сознательном возрасте женщины и мужчины могут специально покупать его. Рыбий жир необходим во время беременности, но в данном случае назначаться препарат может только после консультации с врачом. Многих будущих мам волнует вопрос о применении рыбьего жира, потому что в инструкциях состояние беременности указывается как противопоказание к употреблению. Далее рассмотрим, какими свойствами обладает рыбий жир, когда его можно принимать.

Так как рыбий жир считается лечебным средством, его нужно правильно дозировать и принимать по назначению лечащего врача. Дело в том, что в препарате содержится много веществ, и при их избытке организм матери и плод могут испытывать недомогание.

Одним из важных периодов, когда рыбий жир пойдет на пользу, считается этап планирования беременности. Именно тогда капсулы способны положительно повлиять на организмы женщины и мужчины.

Полезные свойства рыбьего жира

Можно рассмотреть некоторые свойства рыбьего жира, чтобы понимать, как он влияет на здоровье людей. В первую очередь, он предотвращает появление тромбов, улучшает текучесть крови, витамин Д улучшает работу сердца, нормализует метаболизм, улучшает качество семенной жидкости у мужчин. Таким образом, перед беременностью применение рыбьего жира окажет очень хорошее влияние на организм человека, насытит его полезными элементами.

На каких сроках беременности можно принимать рыбий жир

Инструкция запрещает употреблять препарат в первом триместре беременности, потому как из-за этого могут появиться врожденные пороки плода. Однако, начиная со второго триместра, он необходим организму, он будет способствовать правильному формированию, развитию органов ребенка. В третьем триместре препарат необходим женщинам, потому что он является своеобразной профилактикой преждевременных родов, а также психических расстройств.

Противопоказания для приема препарата

Как и все медицинские препараты, рыбий жир имеет противопоказания к применению. Его нельзя употреблять при гипервитаминозе А и Д, наличии желчекаменной болезни, при нефрите, печеночной недостаточности, употреблении комплексов витаминов А и Д. При увеличении количества витаминов в организме, могут наблюдаться разные симптомы, относящиеся к гипервитаминозу.

Отзывы женщин, принимавших рыбий жир во время беременности

Кристина:

"Во время беременности я думала о том, чтобы ребенку хватало витаминов, которые к нему поступают, и спросила у врача, какие можно комплексы принимать. Гинеколог сказал, что не нужно пичкать организм витаминами, а лучше дождаться второго триместра и принимать рыбий жир, он более полезен. На 4 месяце я прочитала отзывы об этом препарате и пришла к выводу, что он действительно помогает женщинам при беременности и на плод влияет положительно. После начала приема заметила, что стала более активной, настроение улучшилось, и анализы все были хорошие. Принимала рыбий жир недолго, потому что переизбыток витаминов ничем не лучше недостатка".

Сюзи:

"Гинеколог назначил рыбий жир для профилактики, но я не была уверена, стоит ли его принимать. Читала, что вред от жира может быть намного сильнее пользы, поэтому решила сначала изучить информацию. Нашла много разных мнений, одни беременные и врачи советуют принимать рыбий жир, а другие - категорически против. В итоге пришла к выводу, что дозировка - самое важное в данном случае, и мне была назначена минимальная - 2 раза в день по одной капсуле. Принимала жир недолго, сначала во втором триместре, потом - на 7 месяце беременности. Не знаю, помог ли рыбий жир в этом, но роды прошли успешно, не было никаких проблем, и малыш родился здоровым".

Мария:

"Мы с мужем очень хотели ребенка, но некоторое время я не могла забеременеть, поэтому без каких-либо анализов и консультации врачей, я купила рыбий жир в капсулах, потому что знала о его полезных свойствах. В детстве мама мне давала жидкий жир, и я помню, что терпеть не могла его запах, поэтому капсулы для нас стали спасением.

Прошли положенный курс приема, и уже через два месяца я забеременела, как оказалось, полезные вещества рыбьего жира положительно влияют на женский и мужской организм. Во время вынашивания ребенка, на 6 месяце, я также принимала жир, но уже по совету врача. На УЗИ перед родами мне сообщили, что малыш здоров. Думаю, что рыбий жир - это хорошее вещество для пополнения запаса витаминов".

Видана:

"В детстве рыбий жир не переносила, мама в меня его просто заливала насильно. Даже уже во взрослом возрасте я помнила его запах и не хотела принимать его, хотя понимала, что он полезен. Переубедил меня гинеколог, и стало легче, когда узнала, что есть капсулы рыбьего жира. На 5 месяце беременности мне посоветовали его, так как жир способствует росту всех органов малыша и положительно влияет на женщину. И правда, могу сказать, что после приема капсул, мое самочувствие улучшилось, анализы крови были идеальными. А через 4 месяца на свет появилась моя здоровая доченька".

Видео по теме статьи




Можно ли во время беременности принимать Верапамил



Как давать барсучий жир детям



Почему рыбий жир необходим для нашего организма



Какая польза организму от применения рыбьего жира



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Способы лечения простуды во время беременности




Что кушать кормящей матери


Комментарии:

Оставить комментарий