» » » Ромашка при беременности


Ромашка при беременности: как ее применять и какая от нее польза

Каждый человек в своей жизни хоть раз обращался за помощью к ромашке, так как эта трава очень полезна для здоровья и обладает множеством свойств. Во время беременности большинство женщин отдают предпочтение народным средствам, если необходимо лечение. Поэтому ромашка используется довольно активно. Но в инструкции указано, что в период, когда женщина вынашивает малыша, употреблять ее противопоказано. На самом деле, цветки ромашки считаются одним из самых противоречивых средств, потому как мнения специалистов по поводу применения этой травы женщинами в положении разделились. Далее рассмотрим, можно ли применять ромашку беременным, какую опасность она несет.

Стоит обратить внимание, что практически все травяные сборы полезны, если их правильно применять. Нельзя перебарщивать с количеством травы, которую нужно заварить, и пить ее надо небольшими порциями. То же самое и с ромашкой: она полезна, если ее правильно заваривать. Многие женщины до беременности начинают пить чай с ромашкой и использовать ее для косметических процедур. В данном случае никакой опасности трава для плода не представляет, и одной чашечкой некрепкого чая из ромашки будущая мама может себя побаловать. Использование ромашки в косметических целях и вовсе пойдет только на пользу.

Чем полезна ромашка

На вопрос беременных о том, можно ли пить ромашку, ответит перечень ее полезных свойств. Так, трава помогает справиться со стрессом, снимает боли в разных частях тела, помогает восстановить работу желудка, на ранних сроках уменьшает симптомы токсикоза. Кроме этого, она обладает бактерицидным действием, поэтому применяется для обработки ран, ротовой полости и половых органов. При заболеваниях дыхательных путей, ромашка может использоваться для полоскания, также способствует снятию воспаления суставов.

Лечение ОРВИ ромашкой во время беременности

Можно использовать настой и отвар. Разница заключается в их приготовлении: для отвара потребуется залить кипятком цветки, закипятить их и дать настояться. Для настоя цветки просто заливаются кипятком и настаиваются. Одним из самых распространенных способов использования ромашки считается полоскание горла при ОРВИ и гриппе. Такой вариант лечения становится незаменимым для будущих мам в первом триместре, когда нельзя применять никаких лекарств. 

Противопоказания для применения ромашки

Как и все лечебные средства, ромашка имеет свои противопоказания к употреблению. Они представлены в виде проблем с желудком, например, при повышенной кислотности желудка и при гастрите пониженной кислотности, ромашку нельзя применять внутрь.

Отзывы женщин, использовавших ромашку при беременности

София:

"После того как забеременела, на лице стали появляться прыщи, сыпь, и привычные косметологические средства мне не помогали. Поэтому решила обратиться к народной медицине. Прочитала о том, что ромашка помогает снять воспаления, и стала ее пить, каждый вечер умывалась ромашковым отваром и уже через несколько недель заметила, что кожа стала чище, прыщи уже меньше появлялись. Но узнала, что на поздних сроках пить чай с ромашкой нельзя, так как повышается тонус матки, поэтому уже на пятом месяце перестала пить ромашку и только умывалась ею. Мне понравился эффект".

Полина:

"Ромашкой давно пользуюсь и часто, она мне помогает в профилактике молочницы, особенно это было заметно во время беременности. Несколько раз чувствовала, что молочница начинается, и сразу же проводила подмывание отваром несколько раз в день. Спустя 5-6 дней никаких симптомов заболевания не было. После родов купали дочку в ромашке, сейчас тоже ее подмываю отваром, чтобы не было никаких инфекций".

Даша:

"Беременность у меня проходила сложно, постоянно воспалялись хронические заболевания, на 6 месяце появилось новое - геморрой. Я очень расстроилась, думала, что и во время родов он помешает, но врач подсказал, что нужно делать ванночки при геморрое. Для этого можно сидеть в теплой ванной с ромашкой или над какой-то емкостью, чтобы пар попадал в область гениталий. Мне ванночки очень помогли, делала их два раза в день, и через 10 дней все боли прошли. Геморрой не появился при родах, малыш родился здоровым, и мои мучения закончились".

Аленка:

"Отвар и компрессы для глаз из ромашки использую еще с детства. А вот совсем недавно узнала о том, что с ромашкой можно делать ингаляции. В моем положении это было как раз кстати, потому что нельзя принимать никакие лекарства во время беременности. При простуде я дышала на ромашкой, добавляла ее в ванную, симптомы прошли буквально за пару дней, перестала кашлять совсем. Это очень хорошее средство для беременных".

Лиля:

"Пить ромашку начала после того, как прочитала отзывы. У меня несколько лет гастрит воспаляется, поэтому периодически его нужно лечить. Ромашка помогает снять боль, убирает вздутие и метеоризм. Но так как я беременна, пью чай очень слабый, 2-3 раза в неделю, потому что ромашка может повышать тонус мышц. Пока все хорошо, отвары помогают".

Видео по теме статьи




Полезные свойства богородской травы


Как готовить отвар ромашки для детей



Как лечить цистит ромашкой



Как сделать ромашку из бумаги



Чем полезна ромашка для лица



Как правильно сделать отвар из ромашки и применять его в уходе за лицом



Какие травы способствуют похудению



Как применить целебные свойства ромашки


Комментарии:

Оставить комментарий