» » » Дисплазия шейки матки и беременность


Дисплазия шейки матки и беременность: диагностика и степени тяжести заболевания

Поверхность шейки матки представляет собой многослойный эпителий. Под влиянием ряда негативных факторов происходит структурное и функциональное изменение в слизистой оболочке. Это явление называют дисплазией, которая характеризуется утолщением и разрастанием клеток. Замедляется их регенерация и созревание. Заболевание практически всегда протекает бессимптомно и диагностируется только на плановом осмотре. Как протекает беременность при этой патологии, разберемся далее.

 

Если женщина, у которой диагностировали дисплазию, забеременела, то следует учитывать степень давности патологического процесса и возраст пациентки. Идеальным вариантом является курс лечения дисплазии до наступления зачатия, так как в период беременности этого делать нельзя. 

Степени дисплазии 

  1. Легкая степень. Поражение не превышает одной трети эпителия.
  2. Средняя степень. Поражены две трети эпителия.
  3. Тяжелая степень. Вся толща эпителия поражена. Дифференцировать слои невозможно. 

Причины появления дисплазии шейки матки

Пусковым механизмом для развития патологии является инфицирование вирусом папилломы человека. Его присутствие диагностировано у 95% женщин с дисплазией. Но для того, чтобы начались проблемы, необходимо сочетание с другими патологическими факторами. Каждой женщине необходимо знать, от чего она появляется, чтобы свести к минимуму риск развития патологии. 

  • изменение гормонального фона, вызванное приемом противозачаточных препаратов,
  • раннее начало половой жизни,
  • беременность в подростковом возрасте до того, как слизистая оболочка шейки матки успела полностью сформироваться,
  • механическое повреждение шейки матки при частых абортах или осложненных родах,
  • половые инфекции,
  • воспалительные заболевания мочеполовой системы,
  • курение и злоупотребление алкогольными напитками,
  • снижение иммунной защиты в результате частых стрессов, нарушения баланса кишечной флоры, прием некоторых лекарственных препаратов,
  • несоблюдение правил личной гигиены.

Патология является одним из предраковых состояний. Риск развития злокачественного процесса повышается, если происходит нарушения иммунной защиты или присоединяется инфекция. Но если проблема обнаружена вовремя, то существует высокий процент излечения. Поэтому не стоит пренебрегать профилактическими осмотрами.

 

Дисплазия шейки матки и беременность 

Если все же проблема была обнаружена во время беременности, то главное - не впадать в панику. В отличие от доброкачественных опухолей, дисплазия не прогрессирует в период вынашивания малыша. Только тяжелая степень может увеличивать риск преждевременных родов. Часто из-за недостатка фолиевой кислоты мазки могут показывать патологические изменения в клетках, но это не связано с дисплазией.

Лечебные мероприятия при беременности не проводят. Диагностика заключается в кольпоскопии и цитологическом исследовании мазка. К биопсии прибегают только в том случае, если возникает подозрение на злокачественный процесс. При подтверждении рака в период беременности женщину наблюдают гинеколог и онколог. Прерывание рекомендуют в крайнем случае, если определяют резкое ухудшение патологического процесса. 

При легкой и средней степени дисплазии никаких осложнений при беременности, в основном, не бывает. Женщины рожают самостоятельно, кесарево сечение выполняют только при тяжелой степени или злокачественном процессе. В послеродовом периоде и на протяжении всего времени лактации выявляют изменения в состоянии клеток эпителия шейки матки. Повторную цитоскопию назначают через 6 и 12 месяцев после родов.

Диагностические мероприятия по выявлению патологии

Если женщина планирует беременность, то ей назначают целый комплекс обследований. Обязательным моментом является осмотр у гинеколога. Визуально дисплазию определить сложно. Но обследование в зеркалах предполагает забор материала для исследования. Именно благодаря мазкам, можно определить наличие патологических изменений в клетках.

 

При взятии мазка очень важно соблюдать правила, чтобы не исказить результат. Материал берут при помощи специальной цервикальной щеточки. Производят забор образцов клеток со всех зон шейки матки и сразу же помещают их на чистое предметное стекло. В лаборатории проводят гистологическое исследование материала.

Кроме лабораторных методов диагностики, применяют также и инструментальные. Одним из них является кольпоскопия. Шейку матки изучают при помощи специального аппарата, который способен увеличивать исследуемую область от 7 до 25 раз. Метод позволяет увидеть патологические очаги, которые невозможно увидеть при обычном визуальном осмотре. 

На видео представлены примеры разных степеней дисплазии шейки матки.




Причины AV блокады сердца, диагностика заболевания


Как лечить генитальный герпес во время беременности


Можно ли выносить беременность при двурогой матке



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Опасна ли эрозия шейки матки для беременной женщины



Что такое конизация шейки матки и можно ли забеременеть после этой процедуры



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



По каким признакам можно оределить беременность до задержки.


Комментарии:

Оставить комментарий