» » » Двурогая матка и беременность


Двурогая матка и беременность: виды патологии, можно ли выносить ребенка

Одной из врожденных аномалий женской половой системы является двурогая матка. Формирование органа происходит на 10-14 неделе гестации. На начальном этапе развития матки она представляет собой две отделенные друг от друга полости. К концу формирования перегородка исчезает. Под воздействием каких-либо негативных факторов, разделение полостей остается на момент окончательно сформированного органа. Женщина может даже не подозревать о своей патологии до того момента, пока не зачнет ребенка, или при ультразвуковом исследовании органов мочеполовой системы. Можно ли забеременеть с такой маткой - это животрепещущий вопрос для всех будущих мамочек, у кого выявлена такая проблема.

 

Анатомические виды двурогой матки

Выделяют несколько анатомических видов двурогой матки: 

  • Седловидная матка. Самая легкая степень патологического процесса. Раздвоение практически не наблюдается. Отмечается углубление, локализованное в области маточного дна. Орган по внешнему строению напоминает седло.
  • Частичное раздвоение. Удвоение присутствует, но перегородка доходит только до верхней трети матки.
  • Полное раздвоение. Самая тяжелая степень патологии. Орган полностью разделен на две отдельные части. При этом, полости могут быть как одинаковыми по размерам, так и асимметричными. Иногда вторая часть органа присутствует в виде рудимента, а основная часть матки имеет нормальные размеры. 

На фото ниже можно рассмотреть, как выглядит двурогая матка.

 

Первые два вида аномалии не имеют особой симптоматики. И, как было сказано выше, женщина может узнать о своем диагнозе случайно. А вот полное раздвоение характеризуется ярко выраженными признаками. У женщины появляются расстройства менструального цикла, альгодисменорея, обильные кровотечения. При попытке зачать ребенка, такие пациентки часто терпят неудачу. Если беременность наступает, то часто заканчивается самопроизвольным абортом.

Беременность при двурогой матке

Как правило, зачатие при этой патологии не затруднено. А вот дальнейшее течение беременности и ее исход напрямую зависят от вида аномалии. При седловидной форме проблем обычно не возникает. Женщина вынашивает ребенка до положенного срока, роды протекают без осложнений.

При частичном разделении могут понадобиться стационарные условия ведения беременности. На сроке, когда матка начинает увеличиваться в размерах, пациентке рекомендуют лечь в отделение патологии беременности. По медицинским показаниям может быть проведено кесарево сечение на оптимальном для этого сроке.

При полном разделении матки очень часто исход беременности плачевный. Это связано с неспособностью полости матки адекватно увеличиваться в размерах по мере роста плода. Это является основной причиной невынашивания беременности. Но здесь также есть свои особенности. Если аномалия представлена рудиментарным правым рогом, а в левом роге полость матки имеет нормальные размеры, то возможно вынашивание беременности. Если же эмбрион прикрепился в правом роге, то в этом случае выкидыш случится в первые несколько недель после зачатия.

Следует уяснить, что двурогая матка - не приговор. На сегодняшний день даже в рядовых клиниках с успехом проводят операции по восстановлению нормального состояния органа. В ходе хирургического вмешательства иссекается перегородка и формируется единая полость. В 70% случаев после операции наступает нормальная беременность, которую женщине удается выносить.

 

Осложнения беременности при двурогой матке 

  • Прерывание беременности. Причиной этого является неправильная форма матки, из-за которой эмбрион не может нормально прикрепиться, а также невозможность стенок органа к нормальному растягиванию.
  • Предлежание плаценты. Это возникает по причине низкого прикрепления плодного яйца.
  • Тазовое, поперечное или косое предлежание плода. Причиной становится недостаточный для нормального развития плода размер матки. Будущий малыш занимает вынужденное положение в полости органа по мере своего роста.
  • Нарушение кровообращения в плаценте и риск ее преждевременной отслойки.
  • Если эмбрион прикрепился в рудиментарном маточном роге, то это состояние приравнивается к внематочной беременности. 

Отзывы женщин о течении беременности

Екатерина, 29 лет: "

Диагноз двурогая матка мне поставили еще в юности. Вопрос плохо ли это для меня имел очевидный ответ. Я уже готовилась к тому, что мамой мне не стать. Но так получилось, что забеременела я очень легко. И до 16 недели не было никаких жалоб. Дальше начались проблемы. Меня положили в отделение патологии и вели до 28 недели. К сожалению, пришлось делать плановое кесарево сечение на этом сроке. Малышку выхаживали в детской реанимации, сейчас ей уже 1,5 года".
 

Светлана, 35 лет:

"Родила я поздно, так как не могла забеременеть по причине аномалии матки. В 30 лет мне сделали операцию, и через три года наступила долгожданная беременность. Вынашивать сыночка мне пришлось под постоянным врачебным контролем, три раза ложилась в стационар. Роды прошли нормально".

Видео по теме статьи




К каким последствиям приводит краснуха во время беременности


Как происходит рост живота во время беременности



Можно ли выносить беременность при дисплазии шейки матки



Можно ли забеременеть и родить при седловидной матке



Почему во время беременности в матке появляется гематома



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Как определяют высоту дна матки по неделям беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий