» » » Гестационный диабет при беременности


Гестационный диабет при беременности: причины появления, диагностика, лечение

Гестационный диабет - это патология, которая вызвана нарушением обмена углеводов. Развивается независимо от того, повышался ли уровень сахара в крови у женщины до беременности или нет. В большинстве случаев, после того, как малыш появляется на свет, показатели глюкозы приходят в норму.

Причины гестационного диабета во время беременности

Основной причиной развития патологии является нарушение чувствительности клеток организма к инсулину. Это происходит в результате гормонального дисбаланса при беременности. Кроме этого, нарушения углеводного обмена могут быть вызваны повышенной потребностью плода в глюкозе. Это негативно влияет на гомеостаз. Происходит компенсаторное повышение выработки инсулина клетками поджелудочной железы. Если по каким-либо причинам орган не справляется с продуцированием гормона, то развивается такая патология, как гестационный диабет. Основным показателем этого нарушения является повышение содержания в крови проинсулина.

Группа риска

К счастью, не все беременные женщины предрасположены к развитию гестационного диабета. Выделяют группу риска, которая находится на особом диспансерном учете до самых родов. Сюда относятся женщины, у которых диагностированы следующие состояния: 

  • Избыточная масса тела, ожирение 2-3 степени.
  • Нарушения углеводного обмена различной этиологии.
  • Повышение уровня сахар в моче (глюкозурия).
  • Наличие сахарного диабета второго типа у одного из родителей беременной женщины.
  • Беременность в возрасте после 30 лет.
  • Диагностированная артериальная гипертензия или заболевания сердечно-сосудистой системы в анамнезе.
  • Токсикоз на позднем сроке при предыдущих беременностях.
  • Отягощенный акушерский анамнез (выкидыши, преждевременные роды, внутриутробная гибель плода, избыточный вес плода, гестационный диабет в период предыдущих беременностей). 

Признаки сахарного диабета беременной

Специфические симптомы патологии отсутствуют. Выявить гестационный диабет можно только лабораторным путем при проведении планового анализа крови. Если женщина входит в группу риска, то обследование ей рекомендовано проходить не реже двух раз в месяц. При этом уровень сахара в крови определяют после физических нагрузок и в состоянии покоя.

 

В том случае, когда уровень сахара превышает 6,0 ммоль/л, то беременной женщине назначают анализ крови с нагрузкой. Это так называемый глюкозотолерантный тест. Пациентке дают выпить 250 мл воды, в которой растворили 75 гр сухой глюкозы. Повторный анализ назначают через два часа. Если показатели сахара в крови остаются на том же уровне или увеличились до 8 ммоль/л, то врач с уверенностью может поставить диагноз гестационный сахарный диабет. Такой анализ дает возможность оценить, насколько качественно организм усваивает глюкозу. Если есть необходимость в повторном тесте, то его можно проводить столько, сколько потребуется.

Лечение гестационного диабета при беременности

Сахарный диабет при беременности создает определенные трудности. Будущая мама обязана постоянно следить за уровнем глюкозы в крови. Для этого необходимо будет приобрести глюкометр и измерять концентрацию сахара минимум три раза в день (натощак, через час и через два часа после еды).

Одним из основных элементов лечения является соблюдение режима питания. Обязательно должны быть три полноценных приема пищи и два перекуса. При этом суточное количество калорий не должно превышать 30/кг массы тела. В рационе должны преобладать продукты, богатые белками, жирами и углеводами. Это необходимо для нормального роста и развития малыша.

Лекарственные препараты для снижения сахара в крови при беременности не назначают. Лечение заключается в соблюдении диеты и ограничении физических нагрузок. Если это не дает должных результатов, то пациентке может быть назначена заместительная инсулиновая терапия.

Врач-диетолог составляет для пациентки меню на неделю, после чего оцениваются показатели уровня глюкозы за этот период времени. Если они продолжают превышать норму, рацион корректируют.

Отзывы женщин

Карина, 29 лет:

"Я всегда была склонна к полноте, а когда забеременела, и вовсе «расплылась». На пятом месяце анализ крови показал незначительное повышение сахара. Врач сказал, что такое бывает, и успокоил меня, что показатели практически близки к норме. Но посоветовал повторный анализ через две недели. На этот раз все уже было серьезнее. Мне назначили специальную диету и ограничить себя в физической нагрузке. Глюкоза повышалась до конца беременности, но лекарств мне никаких не назначали".
 

Светлана, 32 года: 

"Моя мама и бабушка страдают от диабета второго типа. Сразу же после того, как я забеременела, меня поставили на учет. Кровь мне приходилось сдавать по два-три раза в месяц. Показатели полезли вверх только в конце третьего триместра. Малыша выносила благополучно, сахар удавалось регулировать при помощи правильного питания".

Видео по теме статьи 




Причины гестационного диабета беременных


Чем опасен высокий сахар при беременности


Причины гестационного диабета



Когда во время беременности назначают глюкозо-толерантный тест



О чем говорит содержание глюкозы в моче во время беременности



Что такое углеводное окно после тренировки



За что отвечает антимюллеров гормон в организме женщины



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий