» » » Гарднерелла при беременности


Гарднерелла при беременности: симптомы, диагностика и лечение заболевания

Гарднереллу относят к условно-патогенным микроорганизмам. Это значит, что она присутствует даже в организме здоровых женщин и на протяжении длительного времени может никак себя не проявлять. Все зависит от состояния иммунной системы и полезной микрофлоры влагалища. Именно лактобактерии не дают гарднерелле перейти в состояние усиленного роста и размножения. Если происходит сдвиг гормонального баланса или снижение иммунной защиты, то микроорганизм активизируется и переходит в патогенную форму, что очень часто происходит при беременности. Диагностируют эту патологию у 25-30% женщин.

 

Проявления гарднереллеза 

Симптомы заболевания появляются в процессе заселения слизистой влагалища патогенной микрофлорой и снижения количества лактобактерий. Основным признаком гарднереллеза являются периодические обильные выделения. Цвет их может быть разным, от белого до серо-зеленого. Запах очень резкий, напоминает протухшую рыбу.

Реже, но все же бывают зуд и жжение. Если беременная женщина живет половой жизнью, то этот процесс доставляет ей дискомфорт, проявляющийся болью внизу живота. Во время гинекологического осмотра врач отмечает, что на фоне всех этих симптомов слизистая влагалища находится в нормальном состоянии. Не наблюдается признаков воспаления, таких, как гиперемия и отечность.

Основным диагностическим методом является лабораторное исследование мазка из влагалища. Его проводят при помощи двух способов: 

  • специальное окрашивание и рассматривание под микроскопом,
  • посев на питательную среду и наблюдение за ростом и размножением микроорганизмов. 

Очень часто в исследуемом материале присутствуют и другие микроорганизмы. В этом случае говорят о сочетанной инфекции.

 

Последствия гарднереллы при беременности

Негативного влияния на плод микроорганизм не оказывает, так как не имеет способности проникать через плацентарный барьер. Выкидыши гарднерелла тоже не вызывает. Но это не значит, что лечить заболевание не нужно, потому что это, в первую очередь, инфекция. Запущенная форма гарднереллеза может спровоцировать развитие воспалительных заболеваний мочеполовых органов, которые, в свою очередь, становятся причиной проблем с вынашиванием беременности. Если не проводить лечебных мероприятий, то после рождения малыша гарднереллез приводит к эндометриозу. 

Лечение гарднереллеза 

Лечение проходит в несколько этапов. Для начала беременной женщине назначают антибактериальную терапию для ликвидации патогенной микрофлоры. После этого, пациентке показана терапия, которая нормализует естественную среду влагалища, восстанавливая уровень молочнокислых бактерий. Для этого назначают лекарственные препараты в виде пероральных капсул и вагинальных суппозиториев, в состав которых входят живые штаммы лактобактерий. Кроме этого, беременной женщине показана диета, основным компонентом которой является кисломолочная продукция.

 

В первом триместре беременности для терапии гарднереллеза используют исключительно препараты в виде вагинальных свечей. С 13 недели уже возможно назначение лекарственных препаратов, оказывающих системное действие. Если есть необходимость лечения гарднереллеза в третьем триместре беременности, то назначают Клиндамицин. Перед родами пациентке в обязательном порядке показана санация влагалища для предотвращения инфицирования малыша. 

Профилактика гарднереллеза при беременности

Для того, чтобы уберечься от неприятностей со здоровьем в период беременности, следует вовремя сдавать анализы, а при выявлении микроорганизмов, сразу же начать лечение. Кроме этого, необходимо принимать профилактические меры по укреплению иммунитета. Большое значение имеет отдых, сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе. Женщине рекомендован прием витаминных комплексов для беременных. В их состав входят вещества в дозировках, достаточных для поддержания иммунитета на должном уровне.

Отзывы

Светлана, 35 лет:

"Диагноз гарднереллез мне поставили на 16 неделе беременности. Врач объяснил, что произошло обострение из-за повышения уровня гормонов. Самое интересное, что на внеплановый осмотр я пришла совсем с другими жалобами. Я даже не подозревала, что у меня есть такая инфекция. Были очень скудные выделения, вот они-то меня и обеспокоили. Врач назначил лечение и предупредил, что перед родами необходимо будет сделать санацию влагалища".

Наталья, 25 лет:

"Еще до беременности мне ставили диагноз гарднерелез. Прошла курс лечения, мазки были чистыми, но на 12 неделе опять появились выделения. Врач меня успокоил, что опасности для беременности нет. Лечение я все равно прошла, потому что симптомы начали усиливаться. Родила здоровую девочку. Никаких последствий из-заболезни не возникло".

Видео по теме статьи




Симптомы гарднереллеза, диагностика заболевания


Причины появления молочницы во время беременности


Как лечить дисбактериоз во время беременности


Что такое клебсиела, как она попадает в организм ребенка



Чем опасна гемолизирующая кишечная палочка у грудничка



Как лечить вульвовагинальный кандидоз



Как на них реагировать


Комментарии:

Оставить комментарий