» » » Волчаночный антикоагулянт при беременности


Волчаночный антикоагулянт при беременности: диагностика, принципы терапии

Волчаночный антикоагулянт становится причиной развития тромбозов. Он представляет собой комплекс белков, который появляется в результате сбоя в работе иммунной системы. В норме он отсутствует в анализе крови или его показатели минимальны. При обнаружении волчаночного антикоагулянта в крови будущей мамы, ей показана срочная госпитализация и полное обследование. Дело в том, что тромбоз развивается внезапно, и его развитие невозможно предугадать. На этапе планирования беременности женщине рекомендуют с целью профилактики регулярно сдавать анализы крови.

Тромбы образовываются как в периферических венах, так и в сосудах внутренних органов. При тромбозе вен нижних конечностей нарушается кровообращение, возникают болевые ощущения и отеки. Если тромб перекрывает просвет легочной артерии, то это чревато серьезными последствиями, вплоть до летального исхода. Тромбоз плацентарных сосудов приводит к нарушению кровообращения, результатом чего становится внутриутробная гипоксия плода или его гибель, а также преждевременные роды.

Группа риска

Проведение анализа крови на выявление волчаночного антикоагулянта в обязательном порядке показано беременным женщинам, находящимся в группе риска. Сюда относятся пациентки, у которых в анамнезе выявлены следующие состояния: 

  • склонность к тромбообразованию,
  • преждевременные роды,
  • самопроизвольные аборты,
  • эклампсия и преэклампсия. 

Если при исследовании крови выявляют даже слабоположительный результат, то женщину ставят на диспансерный учет и тщательно наблюдают за ее состоянием на протяжении всей беременности.

В том случае, когда на этапе планирования беременности волчаночный антикоагулянт повышен, то женщине назначают расширенный анализ крови, включающий следующие показатели: 

  • фибриноген
  • антитромбин
  • д димер
  • тромбоциты
  • белковая фракция С и S
  • протромбин

 

Причины повышения волчаночного антикоагулянта во время беременности

  • Антифосфолипидный синдром. Для этой патологии характерно повышение волчаночного антикоагулянта и положительный результат подтверждает диагноз.
  • Системная красная волчанка. Ее не диагностируют по наличию положительного результата, он входит в комплекс исследований.
  • Инфекционное поражение организма (вирусы, бактерии, паразиты). Положительный результат является временным явлением. Показатели приходят в норму после излечения основного заболевания.
  • Злокачественные новообразования. Чаще всего, повышение уровня волчаночного антикоагулянта появляется раньше, чем симптомы заболевания. Поэтому при положительном результате пациентке назначают онкомаркеры.
  • Прием лекарственных препаратов. Если женщине назначен анализ на волчаночный антикоагулянт, она должна обязательно предупредить врача, какие препараты принимает. Временное повышение показателей могут вызывать антиаритмические, антипсихотические, противосудорожные, гормональные лекарственные средства. Зачастую после отмены препаратов наблюдается отрицательный показатель волчаночного антикоагулянта.

Проявление волчаночного антикоагулянта при беременности

Повышение уровня данных белковых фракций приводит к развитию антифосфолипидного синдрома. Именно эта патология становится причиной появления характерных симптомов. Как правило, клиническая картина зависит от того, насколько выражен процесс образования тромбов и какие именно сосуды поражены.

Наиболее частым проявлением антифосфолипидного синдрома является появление на кожных покровах тонкой сосудистой сетки, которую лучше всего видно в холодную погоду. Кроме этого, могут образовываться изъязвления и даже очаги некроза на коже нижних конечностей.

При поражении сосудов внутренних органов развиваются ишемические процессы в их тканях. Проявляется это болью и нарушением функции. При тромбозе сосудов плаценты УЗИ показывает глубокую гипоксию плода, нарушения его развития, патологию развития внутренних органов и систем.

Принципы терапии

Прежде, чем начать лечение, пациентка проходит комплексное обследования для выяснения причины, вызвавшей повышение уровня волчаночного антикоагулянта. Далее назначаются лечебные мероприятия, которые включают в себя борьбу с воспалительными процессами и нормализацию функции иммунной системы.

Пациентке назначают препараты, которые препятствуют образованию тромбов. При беременности их принимают под строгим врачебным контролем. Целесообразным будет назначение полиферментных комплексов, разрушающих чужеродные белки, в число которых входит и волчаночный антикоагулянт. Кроме этого, показаны препараты на основе гепарина и ацетилсалициловой кислоты. Но принимать их нужно в четко установленных дозировках, так как превышение нормы может привести к кровотечению в родах.

Видео по теме статьи




Для чего определяют pH крови


Чем опасна густая кровь при беременности


Для чего беременные женщины сдают коагулограмму


Что такое гиперфибриногенемия при беременности



Что такое ДВС синдром при беременности



Когда делают гемостазиограмму беременным



Как лазер помогает справиться с варикозным расширением вен



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий