» » » Как правильно родить ребенка


Как происходит процесс родов и как правильно родить ребенка

Чем ближе срок родов, тем большее волнение испытывает будущая мама. А рассказы рожавших подруг о перенесенных ими мучениях только усиливают страх перед родами. Как правильно рожать, чтобы не повредить здоровью малыша и уменьшить болевые ощущения?

Обычно роды происходят на сроке от 37 недель до 42. Процесс родов состоит из трех этапов: раскрытие шейки матки, рождение ребенка и изгнание плаценты. У женщин, которые рожают в первый раз, этот процесс занимает от 9 до 11 часов, а у повторнородящих – от 7 до 8 часов.

Как правильно родить ребенка: начало родов

В подготовке к родам главное спокойствие. Роддом выбран, документы приготовлены, сумки с необходимыми вещами собраны, остается только ждать. 

Начало родов возвещает или отход околоплодных вод, или появление интенсивных, регулярных схваток. Если интервал между схватками 10-15 минут, то вам пора в роддом. Если отошли воды, но вы не чувствуете схваток, то не дожидайтесь их появления, езжайте в роддом.

Облегчить свое состояние при схватках можно с помощью дыхательных упражнений или при помощи анестетиков. Постарайтесь как можно больше расслабиться в перерывах между схватками. Успокойтесь. Часто не сама боль при схватках беспокоит женщину, а ее ожидание. Выберите то положение, которое вам наиболее удобно.

Эффективность потуг

Когда шейка матки полностью раскрыта, наступает время потуг. Потуги нужно контролировать, в этом вам поможет поверхностное дыхание: неглубокое и частое. Ваши усилия должны быть эффективны и помочь ребенку. Уже совсем скоро вы услышите первый крик своего малыша.

Различные виды родов

Раньше роды могли проходить только в роддоме. Сегодня женщина может решать, как и каким способом это удобнее сделать.

Вертикальные роды. Женщина сама должна выбрать то положение, в котором ей удобно рожать и очень часто женщинам легче переносить схватки, когда она находится в вертикальном положении. В роддомах женщине разрешают ходить во время схваток, а в некоторых и роды принимают в положении сидя или стоя на коленях на кровати.

Домашние роды. У этих родов есть свои плюсы и минусы. Конечно, если женщина здорова и не первый раз рожает, то вполне можно устроить роды дома. Но женщинам, которые рожают первый раз, все-таки лучше это делать в роддоме.

Роды в воде. Эти роды имеют много противопоказаний, поэтому прежде всего посоветуйтесь с врачом.

Сегодня существует множество курсов помощи будущим мамам, где вам помогут преодолеть свои страхи и научат, как правильно вести себя во время родов. Самое главное, помнить, что роды – это естественный процесс, который продуман самой природой, и всё будет хорошо.

Видео-материалы по теме статьи

Подготовка к первым родам:

Как правильно дышать во время родов:

Как родить ребенка без разрывов:




Как начинаются схватки перед родами



Что делать, если отошли воды, но схваток пока еще нет



Как проходит раскрытие шейки матки во время родов



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Подекание околоплодных вод: предупредить и побороть!



Что взять с собой в роддом? Как правильно собрать туда в сумку? 



Комментарии:

Оставить комментарий