» » » Пузырчатый занос при беременности


Пузырчатый занос при беременности: признаки заболевания, его диагностика

Не всегда беременность протекает гладко, в некоторых случаях женщины узнают о патологиях после оплодотворения, и врачи советуют делать им операцию. Это касается серьезных недомоганий, например, патологий матки или других органов. Пузырчатый занос считается опасной патологией и во всех случаях ведет к гибели плода. Но многие женщины не знают, что это означает, а врачи объясняют сложно и непонятно. Для появления такого заболевания имеются разные причины, и многие из них не зависят от женщины. Далее рассмотрим, что собой представляет данная патология, на какие признаки стоит обратить внимание.

Что такое пузырчатый занос

Пузырчатый занос представляет собой патологию плодного яйца. При нем ворсины наружной зародышевой оболочки трансформируются в цисты, эпителий ворсин разрастается. Вследствие этого плод погибает, спасти его нельзя ни на каких сроках. Данная патология относится к трофобластическим заболеваниям и нередко сопровождается появлением злокачественных опухолей. Процент развития пузырчатого заноса очень маленький - меньше 1%, и основная его характеристика заключается в появлении пузырчатых расширений, в которых содержится жидкость.

Виды пузырчатого заноса

Различают два вида пузырчатого заноса - полный и неполный. При первом виде заболевания теряются материнские гены и дублируются отцовские. При полном пузырчатом заносе происходит оплодотворение безъядерной яйцеклетки, в котором участвуют сразу два сперматозоида. Гибель плода в данном случае происходит на ранних сроках, до того момента, как установится плацентарное кровообращение.

При неполном пузырчатом заносе происходит оплодотворение яйцеклетки двумя сперматозоидами, а набор материнских хромосом задерживается. Такой вид заболевания предполагает, что плод погибает на 10 неделе беременности. Если в ворсинах накапливается много жидкости, синцитий (он покрывает пузырьки) может внедряться в матку. Такое изменение внутреннего органа напоминает опухоль и может стать причиной внутреннего кровотечения.

При полном пузырчатом заносе плод погибает, но сам занос продолжает расти и увеличивает матку. Это можно заметить при обследовании, когда размер матки не соответствует сроку беременности. При частичном заносе плод также погибает, но доношенная беременность является исключением.

Симптомы пузырчатого заноса во время беременности

Женщинам нужно знать о том, что это за болезнь - пузырчатый занос, потому как многие опасаются появления этого недуга. Однако стоит заметить, что причин для волнения не должно быть, потому что факторы для развития заноса обычно присутствуют у малого количества женщин. Симптомы, которые указывают на проблему, чаще всего появляются в первый месяц.

Это может быть кровотечение, при котором появляются пузырьки заноса, увеличенный размер матки, несоответствующий сроку беременности. Также на заболевание может указывать полное замирание плода - отсутствие частей тела, сердцебиения и движения. Сильный токсикоз, при котором постоянно чувствуется тошнота и появляется рвота, также указывает на пузырчатый занос. Однако в таком случае женщина полностью отказывается от еды, присутствуют признаки печеночной недостаточности и частые кровотечения, от которых развивается анемия.

Диагностика пузырчатого заноса при беременности

Для исследования пузырчатого заноса применяются анализы крови, вагинальное обследование и УЗИ. Благодаря современным технологиям, с помощью ультразвука можно легко определить наличие такого заболевания. После проведения операции и лечения, врачи наблюдают за состоянием женщины и проводят разные обследования.

Чтобы увидеть, как выглядит пузырчатый занос, можно посмотреть фото в интернете. Обычно на ультразвуковом исследовании четко видны пузыри, которые располагаются внутри матки. Как можно понять, при таких изменениях в органе, развитие здорового плода не может происходить.

Некоторые врачи говорят о том, что заболевания половых органов, в том числе, и наличие пузырчатого заноса - это последствия некоторых вирусных и инфекционных недугов (например, токсоплазмоза). Занос чаще всего диагностируется при повторных родах у женщин после 35 лет, а также при многократных родах.

Лечение заболевания

Лечение пузырчатого заноса заключается в его удалении, обычно используется хирургический метод, но также есть примеры самостоятельного изгнания заноса из полости матки. После выскабливания заноса, женщина должна постоянно находиться под присмотром врача, ей нужно каждую неделю сдавать анализы, проводить рентген легких и наблюдаться у онкогинеколога.

Нередко появляются осложнения после удаления пузырчатого заноса, они проявляются в виде злокачественной трофобластической болезни, могут распространяться метастазы на печень и легкие, а также в головной мозг. У некоторых женщин после лечения заноса наблюдается бесплодие и аменорея.

Видео по теме статьи




Как происходит рост живота во время беременности



Можно ли забеременеть и родить при седловидной матке



Почему во время беременности бывают месячные



Как определить замершую беременность



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Почему после задержки могут наступить короткие месячные



Почему происходит внематочная беременность



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий