» » » Пульс при беременности


Пульс при беременности: как он изменяется в разных триместрах

Когда внутри женщины зарождается новая жизнь, она обращает внимание на все изменения в организме. Обычно, начиная со второго триместра, будущие мамочки замечают учащенное сердцебиение, соответственно, пульс учащается тоже. Многие переживают по этому поводу, считая, что такие изменения могут навредить ребенку, однако это не так. Дело в том, что плод постоянно растет и развивается, а значит, ему нужно больше полезных веществ и кислорода. Женский организм сам регулирует количество кислорода, поэтому когда нужно, пульс учащается самостоятельно. Пульс измеряется частотой ударов сердца, так как они и способствуют наполнению организма кислорода. Когда учащенный пульс считается опасным и какими должны быть его показатели, рассмотрим далее.

Показатели пульса при беременности

На ранних сроках беременности частота ударов сердца еще может не увеличиваться, потому что у плода только начинают формироваться все необходимые системы и органы. В этот период у женщины может быть пульс таким же, как и у обычных людей - 60-80 ударов в минуту. Частота ударов указывает на то, сколько раз сердце выталкивает кровь, которая попадает в артерии вен. Благодаря такому механизму, организм может насытиться всеми полезными веществами, а органы и ткани наполняются кислородом.

Таким образом, первые три месяца женщина может не замечать изменений частоты пульса, и сердцебиение будет таким же, как и до беременности. Однако, начиная с 4 месяца вынашивания ребеночка, у матери начинает расти живот, усиливается давление на органы из-за роста плода и, соответственно, учащается сердцебиение.

Во втором триместре пульс у беременных учащен, потому что организм старается насытить плод всеми полезными элементами, веществами и кислородом. Сердцу необходимо работать за двоих.. И если в первом триместре плод только начинал расти, то во втором он уже полностью сформирован и ему необходимо набирать вес, а также развивать свои собственные системы (дыхательная, выделительная). Именно поэтому кровь перегоняется быстрее.

Нередко с 4-5 месяца беременности женщины начинают жаловаться на то, что их пульс учащен, а сердце сильно колотится. В этот период пульс может повышаться до 90-100 ударов в минуту. В третьем триместре пульс учащается еще больше, он может достигать 110-115 ударов в минуту, так как малышу нужно еще больше кислорода и полезных веществ. С каждым месяцем его тело растет, все системы развиваются быстрее, так как приближается день родов.

С 7 месяца беременности будущие мамы начинают переживать за такие высокие показатели пульса, ведь в медицине это называется тахикардией. Однако врачи утверждают, что такое состояние не опасно для беременных, это естественные изменения при вынашивании ребеночка.

Чем опасна тахикардия для беременных

Тахикардия может быть опасной для людей, которые ранее не замечали таких симптомов и являются совершенно здоровыми. Также учащенное сердцебиение и пульс могут быть опасными, если при этом беременные чувствуют недомогание, тошноту и периодически появляется рвота. Такие признаки могут указывать на то, что в организме женщины произошел сбой в работе сердечно-сосудистой системы. Именно при появлении этих ощущений женщинам нужно обращаться к врачу на любом сроке, чтобы он провел осмотр и назначил обследование (например, ЭКГ или УЗИ). С помощью обследования можно выяснить, что стало причиной появления таких симптомов, как тошнота и рвота.

Замедление пульса во время беременности

Иногда во время беременности у женщин может наблюдаться другое явление - замедление пульса, это называется брадикардией. Обычно такие признаки никак не влияют на состояние женщины, однако медленное сердцебиение может вызывать головокружение и тошноту, обморочное состояние, падение артериального давления. Но о брадикардии говорят только в том случае, если сердцебиение сильно замедлено. При незначительных изменениях показаний частоты сердцебиения, женщине не назначается лечение, и это не считается патологией.

Как облегчить состояние

В обоих случаях, как с тахикардией, так и с брадикардией, женщине могут посоветовать придерживаться диеты и чаще гулять на свежем воздухе. Для того, чтобы симптомы тахикардии не мешали активным действиям женщины, ей врач может выписать легкие лекарства. Также в таком состоянии женщине нужно больше отдыхать и стараться не носить тяжелых вещей.

Если наблюдается брадикардия, специалист может назначить обследование, чтобы узнать, что именно стало причиной такого состояния и есть ли какие-то проблемы со здоровьем у беременной. Если же брадикардия незначительна, также потребуются прогулки на свежем воздухе, возможно, какие-то травяные чаи, которые будут повышать частоту сердцебиения до нормы.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности учащается пульс


Какой плод во время беременности считается крупным, какие осложнения он может вызвать во время родов


Как измерять ректальную температуру во время беременности



Как растет живот каждую неделю



Какие причины приводят к гипоксии плода во время беременности



Почему во время беременности возникает тахикардия



Почему у новорожденных детей бывает учащенное дыхание



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий