» » » Пульсация в животе при беременности


Пульсация в животе при беременности: норма или причина для волнений?

Когда женщина узнает о беременности, она сразу же начинает прислушиваться к своим ощущениям и изменениям в организме. Первые несколько месяцев беременные с волнением ожидают первого толчка малыша, и когда ребенок подает знаки, это радует обоих родителей. Однако может появляться и пульсация в животе, ощущая которую, будущая мама пугается и начинает переживать. Однако не стоит волноваться, чаще всего такие ощущения - это нормальные, здоровые признаки беременности. Кроме того, пульсация может стать одним из первых симптомов оплодотворения. Далее рассмотрим, почему женщины могут ощущать пульсацию внизу живота, и несет ли это какую-то опасность.

Пульсация на ранних сроках

На ранних сроках пульсация может дать понять женщине, что произошло оплодотворение. Врачи говорят о том, что виной всему перемещение эмбриона в матку, но ощущают такие симптомы небольшое количество женщин. Если же представительница женского пола почувствовала такие изменения в организме, не лишним будет сделать экспресс-тест на беременность и посетить врача. Чаще всего пульсация появляется с 15-20 недели беременности, когда размер плода увеличивается и, соответственно, усиливается давление на все органы.

Чем вызвана пульсация в животе во 2 триместре беременности

Начиная со второго триместра, ближе к 5 месяцу, пульсация может быть вызвана шевелением плода, так малыш дает знать маме, что с ним все хорошо, и он может изучать свое пространство. В данный период женщине надо следить за своими ощущениями, чтобы не было боли во время пульсации. Будучи уже большим, на 29-30 неделе, ребенок может икать, поэтому у матери пульсирует низ живота.

Такое явление, как икота ребенка, довольно часто наблюдается. Это происходит из-за того, что на сроке 30 недель начинают развиваться дыхательная система и органы пищеварения. Малыш старается научиться контролировать их и может заглатывать околоплодные воды. Тогда икота может длиться от 5 минут до 1 часа. Она не считается опасной для малыша, если появляется редко и длится недолго. Но если же такое явление мама замечает часто и ощущает дискомфорт, нужно посетить врача, потому что продолжительная икота может быть симптомом гипоксии плода.

Защемление полой вены - причина пульсации в животе во время беременности

Иногда у матери защемляется полая вена, вследствие чего она начинает ощущать пульсацию внизу живота. Такое происходит, когда женщина отдыхает, лежа на спине. На защемление полой вены влияет размер плода, и обычно будущие мамы замечают такие симптомы с 25 недели беременности, когда малыш уже большой. Он оказывает давление на все внутренние органы, в том числе, и на кровеносную систему, поэтому вена, располагающаяся справа от позвоночника, может защемляться. Чтобы дискомфорт прошел, матери достаточно сменить положение, например, сесть или лечь на другой бок.

В зависимости от того, какая по счету беременность у женщины, ребенок начинает толкаться с 16-20 недели. И именно это может напоминать легкую пульсацию живота. С ростом плода толчки усиливаются, и пульсация может быть сильнее. Нередко женщины различают, что делает малыш при толчке, и какой частью тела он передает привет маме.

Описанные причины пульсации считаются самыми распространенными и не являются опасными. Однако женщина должна понимать, что даже с ростом плода пульсация должна ощущаться без боли, в других случаях есть смысл обратиться за помощью к врачу. Обычно для того, чтобы узнать, как себя чувствует малыш, проводится УЗИ. При любых продолжительных неприятных ощущениях и дискомфорте беременные должны консультироваться с врачом и стараться прислушиваться к своему организму.

Наиболее опасным считается продолжительная икота у ребенка и защемление полой вены матери. В таких случаях малыш будет получать недостаточное количество кислорода, и может развиваться гипоксия. Поэтому нужно избегать положений, которые сдавливают вену, а при частой икоте ребенка сообщать об этом врачу.

Можно ли избавиться от пульсации?

Убрать пульсацию внешне невозможно, обычно малыш просто успокаивается и перестает шевелиться. Если же причиной пульсации стало защемление полой вены, женщина должна сменить положение, и дискомфорт пройдет. В любом случае, лучше наслаждаться этими моментами, когда ребенок шевелится внутри, можно гладить живот и разговаривать с маленьким пузожителем.

Начиная с того момента, как мама почувствовала первые толчки, необходимо следить за частотой шевеления ребенка. Может быть так, что из-за каких-либо изменений в организме малыш начнет часто толкаться или наоборот, затихнет. Если будущая мама заметила такие признаки, нужно сообщить врачу. Но в большинстве случаев, с ребенком все хорошо, и пульсация - это естественный признак развития малыша.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности иногда возникают рези внизу живота



Почему во время беременности часто бросает в жар



Причины биохимической беременности после ЭКО



Можно ли забеременеть во время грудного вскармливания



Почему женщина не ощущает, что беременна на ранних сроках, и нет никаких симптомов "интересного положения"



Как определить беременность на ранних сроках



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий