» » » Сахар в моче при беременности


Сахар в моче при беременности: причины гестационного диабета

Беременные женщины должны следить за своим здоровьем, так как от этого зависит процесс развития малыша. Врачи советуют женщинам приходить на каждый плановый прием и сдавать анализы, назначенные гинекологом. Один информативный анализ - анализ мочи, назначается беременным для того, чтобы узнать, в каком состоянии находится организм женщины. Сахар во время беременности может иногда повышаться, но это не считается патологией. Однако если уровень глюкозы слишком высокий, имеет смысл говорить о начальной стадии сахарного диабета или о его прогрессировании. Именно для этого врачи назначают анализ мочи и крови, с помощью которых можно вовремя предупредить такое серьезное заболевание, как сахарный диабет.

Повышенный сахар в моче при беременности - симптом сахарного диабета?

Если специалисты обнаруживают в анализе мочи сахар, это еще не значит, что у женщины есть сахарный диабет. Нередко такие показатели бывают единичными или же относятся к физиологическим проявлениям. Однако если в результатах уровень глюкозы слишком высокий или обнаруживается несколько раз, будущей маме необходимо будет сдать кровь на глюкозу, с помощью этого анализа можно точно узнать количество сахара в организме.

У здоровых людей в моче не наблюдается сахар, но так как почки матери работают за двоих, иногда они могут не справляться с вырабатываемой глюкозой, из-за чего появляются остатки сахара в моче. Стоит заметить, что иногда в женском организме включается антиинсулиновый механизм, который способен самостоятельно регулировать уровень глюкозы, благодаря этому вырабатывается нужное количество вещества. Иногда механизм может вырабатывать чрезмерное количество глюкозы, и тогда в моче фиксируется повышенный уровень сахара. Такое чаще происходит на третьем триместре беременности.

Чем опасен повышенный сахар. Симптомы заболевания

Скорее всего, большинство взрослых людей знают, чем опасен повышенный уровень сахара в моче. Это указывает на то, что у человека есть сахарный диабет (стадии зависят от количества сахара). Однако помимо такого признака, на заболевание могут указывать и другие симптомы, например, частое мочеиспускание, усиленный аппетит, частые инфекции влагалища и повышенное кровяное давление. Поэтому если есть хотя бы один из этих признаков и анализ мочи показывает повышенный уровень сахара, врач должен незамедлительно назначить лечение. Одним из способов регулирования уровня глюкозы в организме является диета. О том, какие продукты можно есть, а от каких придется отказаться, расскажет врач.

Отзывы женщин о том, как протекала беременность при повышенном сахаре в моче 

Сандра:

"Во время беременности на 30 неделе нужно было сдавать анализы, и по результатам нашли сахар в моче. Я была ужасно напугана, потому что понятно, что это означает сахарный диабет. Несколько ночей не спала, переживала за ребенка, пока не посетила хорошего эндокринолога. В результате врач описал причины такого состояния и сказал, что почки просто не справляются с глюкозой, потому что на этом сроке усердно работают. После родов должно все пройти, и сахар придет в норму, а пока посоветовал придерживаться диеты. И правда, до дня родов контролировала все продукты, а спустя месяц после рождения малыша, в моче не обнаружили сахар. Вот как бывает".

Мари:

"Когда была беременной, нашла много информации о том, какие могут быть заболевания, что часто обостряются хронические формы болезней. Одной из статей, которую я читала запоем, была про сахарный диабет. Дело в том, что я с детства люблю сладкое и просто не могу себе в этом отказать. Конечно, я стараюсь контролировать количество шоколада, конфет, печенья, но это не всегда получается.

Вот и при беременности, постоянно тянуло на сладкое. В итоге нужно было сдавать мочу, в ней обнаружили сахар, он был повышен. Врач сказала, что для следующего анализа нужно вообще не есть сладкое неделю. Мне было тяжело, но пришлось выполнить указания. Повторный анализ сахар не обнаружил, а до 40 недели мне посоветовали поменьше есть сладкого. Тут уж о здоровье ребенка нужно было думать, поэтому практически не ела ничего, что содержит сахар".

Екатерина:

"На 26 неделе обнаружили в моче сахар и сказали, что нужно сдать анализ еще раз. В общей сложности сдавала анализ раз 6, чтобы точно убедиться, есть ли сахар. По больницам пришлось побегать, потому что я одной не стала доверять, решила и в государственной, и в частной сдавать. И все время были разные результаты, поэтому врач сказал, что это - гестационный сахарный диабет, который часто бывает при беременности.

Я почитала отзывы и пришла к выводу, что придется не только специальные лекарства пить, но и диету соблюдать. Так, до родов я ела только некоторые каши, диетическое мясо и немного овощей. Но это помогло, сахар не повышался, малыш здоровенький".

Вера:

"Получив результаты анализов мочи, я не паниковала, даже когда врач сказал, что сахар повышен. Я проверила, какой должна быть норма глюкозы, и соотнесла со своим значением. В норме количество сахара не должно превышать 2,7 ммоль/л, у меня было 2,4. То есть, превышение небольшое, о сахарном диабете еще рано было говорить. После этого я стала заниматься спортом, следить за питанием, исключила все продукты с сахаром - сладкое, фрукты, даже некоторые каши. Все последующие анализы были в порядке, и сахар уже не превышал значения 1,8. После родов стала снова есть все продукты, анализы сдавала три раза, все в порядке".

Видео по теме статьи




Причины гестационного диабета беременных


Чем опасен высокий сахар при беременности


Причины гестационного диабета



Что такое "сахарная кривая при беременности"



Причины повышенного сахара в крови беременных



Причины появления гестационного диабета беременных



О чем говорит содержание глюкозы в моче во время беременности



Чем опасен белок в моче во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий