» » » Седловидная матка и беременность


Седловидная матка и беременность: можно ли выносить ребенка при такой патологии

Половые органы женщины влияют практически на все функции организма. Если есть какие-то патологии, это отражается на гормональном фоне и на физическом состоянии. Матка является репродуктивным органом, который считается одним из самых важных для плода. Матка седловидной формы и беременность могут быть совместимыми, однако не всегда беременность в таком случае протекает без проблем. Узнать о таком диагнозе можно при обследовании, во время первых родов или при вынашивании второй беременности. Далее рассмотрим подробнее, что такое седловидная матка, и какие могут быть проблемы с беременностью у женщин, имеющих такую патологию.

Что представляет собой седловидная матка

Матка на все 9 месяцев становится родным домом для плода, именно в ней он появляется, растет и развивается. Поэтому любые проблемы с ее естественными функциями могут привести к нарушениям беременности. Седловидная матка представляет собой состояние органа между нормальной маткой и двурогой. Такая патология является врожденной, при ней в дне матки образуется углубление, оно напоминает седло. По форме орган с такой патологией напоминает сердце, а размер ее увеличен в поперечной части. Чаще всего женщины не знают о том, что у них седловидная матка. Нередко об этом узнают от врачей после первых родов или при появлениях проблем со второй беременностью.

Причины образования матки седловидной формы

Так как седловидная матка - это врожденная патология, можно сделать вывод, что она образуется у плода еще в утробе матери. Причин появления именно такой матки может быть несколько, например, воздействие алкоголя, никотина, химикатов на плод, а также психологические стрессы будущей матери. Помимо этого, сахарный диабет, авитаминоз, пороки сердца и серьезные заболевания инфекционного типа (корь, краснуха), которые появляются у беременной, могут стать причинами для формирования седловидной матки у ребенка женского пола.

Возможна ли беременность при седловидной матке

Вопрос о беременности при такой патологии волнует многих женщин. В данном случае все зависит от степени изменения матки. Если седловидность не сильно выражена, то беременность, вынашивание и роды могут быть успешными. При сильно выраженной патологии женщинам тяжело, иногда даже невозможно забеременеть, а если и получается, то у них обнаруживается угроза выкидыша, предлежание плаценты и затруднение родовой деятельности. Проблема седловидной матки заключается в том, что из-за ее формы становится затруднительным прикрепление плодного яйца и плаценты. Даже если имплантация наступила, в течение всей беременности женщина должна постоянно находиться под присмотром врача и при малейших изменениях сообщать ему об этом.

Отзывы женщин о том, как протекала беременность при седловидной матке

Кристина:

"У подруги была обнаружена седловидная матка, она долго не могла забеременеть, а когда это произошло, врач сразу предупредил, что могут быть проблемы. Она себя настраивала на хороший результат, и в итоге на 7 месяце решили делать кесарево, так как матка дальше не росла. Девочка родилась раньше срока, но здоровая, и никаких отклонений не было".

Лялька:

"Никогда не делала никаких обследований матки, поэтому не знала, что она у меня седловидная. Врач сказал, что это ничем не грозит, просто она не такой формы, как у всех, однако с беременностью могут быть трудности. В итоге забеременела месяца через два с начала наших попыток, каждую неделю ходила в больницу, а на 7 месяце пришлось и в стационар лечь. При этом никаких болей или дискомфорта не было, просто врач должен был постоянно наблюдать за мной. Родила в срок, с помощью кесарева, но после этого не было никаких проблем, и с ребенком все хорошо".

Наталья:

"Уже на 10 неделе беременности у меня обнаружили седловидную матку, хотя изначально врач подумал, что внематочная беременность. Я сразу испугалась и начала нервничать, думала, что придется делать аборт. Но потом прочитала отзывы и поняла, что беременность при таком диагнозе возможна, и даже рожают самостоятельно, поэтому немного успокоилась. У врача все узнала, она посоветовала все же выбрать кесарево, потому что самостоятельно рожать опасно. Но с 6 месяца придется постоянно ходить в больницу, чтобы меня наблюдали. Это не важно, все вытерплю, главное, чтобы с малышом все было хорошо".

Елена:

"Когда узнала от мамы, что у нее была седловидная матка, решила пойти на обследование. У меня тоже обнаружили такую патологию, я расстроилась, хотя мама родила двоих, и нормально все. Врач просто предупредил, что могут быть проблемы с беременностью и родами, но это все индивидуально. Я решила узнать все об этом диагнозе, и нашла фото седловидной матки, видно, что она немного изогнута и не такой формы, как обычная. Но большинство женщин все же беременеют и рожают, даже самостоятельно. Поэтому я успокоилась и просто жду беременности, с помощью врачей справлюсь. Тем более, у меня есть наглядный пример - моя мама: и беременности прошли нормально, и родила двоих дочек без проблем".

Видео по теме статьи




Что такое дисфункция плаценты при беременности



Можно ли выносить беременность при двурогой матке



Как растет живот каждую неделю



Почему происходит внематочная беременность



Почему у женщины возникает страх перед родами



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Что представляет собой селезенка и какие функции она выполняет


Комментарии:

Оставить комментарий