» » » Сельдерей при беременности


Сельдерей при беременности: можно ли его употреблять в этот период

Об этом овоще знают практически все люди, но чаще его употребляют те, кто следит за своей фигурой, или вегетарианцы. Из-за высокого содержания в овоще клетчатки, он очень питательный, поэтому может заменять множество других продуктов. Однако сельдерей не советуют употреблять в пищу беременным, потому что в нем содержатся вещества, способные усиливать приливы крови к матке. Некоторые женщины очень страдают от того, что не могут есть овощ в период вынашивания ребенка, особенно, если до беременности его употребляли в больших количествах. Далее рассмотрим, почему сельдерей нельзя есть беременным, и какие вещества в нем содержатся.

Полезные свойства сельдерея

В сельдерее содержится клетчатка, калий, магний, железо и цинк. Они необходимы организму каждого человека. Данный овощ применяется в народной медицине. Он хорошо влияет на работу кишечника и почек, поэтому его можно использовать для профилактики разных заболеваний. Не менее важным свойством сельдерея считается его способность влиять на сон человека. Если употреблять каждый вечер овощ в пищу, то бессонница исчезнет, сон нормализуется.

Кроме того, сельдерей обладает успокоительными свойствами, поэтому те, кто систематически ест около 100-150 грамм продукта в день, меньше подвергается стрессу. Для некоторых женщин важным свойством сельдерея можно назвать его способность убирать отеки, так как овощ выводит жидкость из организма и тем самым способствует нормализации давления.

Почему нельзя есть сельдерей во время беременности

Чтобы узнать, польза или вред наносится беременному организму при употреблении сельдерея, необходимо рассмотреть другие его свойства. Из-за того, что овощ стимулирует приток крови к мускулатуре матки, могут начаться преждевременные роды, на ранних сроках беременности может случиться выкидыш. Помимо этого, противопоказанием к его употреблению можно назвать способность овоща вызывать газообразование, так как это негативно отражается на работе и функционировании желудка. Эфирные масла, которые также содержатся в сельдерее, могут стать причиной появления аллергии у беременной.

Из-за этого врачи советуют не есть сельдерей во время беременности и грудного вскармливания, потому что его свойства могут вызвать проблемы со здоровьем и представляют опасность для жизни ребенка. Кроме свежего овоща, нельзя также пить сок и употреблять соленья с сельдереем. Принимая во внимание все перечисленные запреты, можно сделать вывод, что он опасен в период вынашивания малыша, и даже небольшое его количество может вызвать трагедию. Поэтому всем женщинам, которые заботятся о своем здоровье и здоровье ребенка, стоит аккуратно выбирать еду.

Как можно использовать сельдерей во время беременности

Единственным вариантом применения сельдерея может быть наружное нанесение его на раны или порезы. Для этого необходимо приготовить специальное средство: потребуется столовая ложка корня и две столовые ложки листьев сельдерея, их нужно обдать стаканом кипятка, после чего накрыть и настаивать около двух часов. После процеживания жидкость сельдерея используется для изготовления примочек и компрессов, которые успокаивают боль и способствуют заживлению.

Все же, есть врачи и специалисты, которые наоборот рекомендуют беременным женщинам употреблять немного сока или свежего овоща в пищу. Это объясняется тем, что здоровым женщинам он пойдет только на пользу.

Противопоказания для использования овоща

Противопоказаниями к использованию сельдерея могут быть разные симптомы, например, боль внизу живота, кровяные выделения и угроза прерывания беременности, а также повышенный тонус матки. Женщины, у которых и ранее была угроза выкидыша, не могут есть сельдерей или пить сок из него. Но даже женщинам, имеющим хорошее здоровье, нужно отказаться от овоща после 30 недели беременности. Такое противопоказание объясняется тем, что на этом сроке появляется усиленное газообразование, а это негативно влияет на состояние беременной женщины и плода.

Токсикоз (как ранний, так и поздний) тоже может стать причиной отказа от сельдерея. Дело в том, что после употребления овоща усиливаются симптомы тошноты, и женщина может чувствовать ухудшение состояния, вплоть до рвоты.

Если же нет никаких запретов для употребления сока сельдерея или свежего овоща, беременным советуют пить по 0,5 стакана напитка в день, при этом сок разбавляется водой в соотношении 1:1. Главное, чтобы в приготовленный свежевыжатый сок не попали семена.

Также свежий овощ может добавляться в салаты, которые заправляются сметаной или растительным маслом. Есть и пить сок из сельдерея нужно в течение дня небольшими порциями, напиток лучше употреблять за полчаса до приема пищи. Но в данном случае каждая женщина должна взвесить все за и против, посоветоваться с врачом, и при отсутствии каких-либо противопоказаний, сельдерей принесет только пользу организму.

Видео по теме статьи




Какие витамины нужны в период менопаузы


Чем полезна свекла во время беременности



Можно ли есть шоколад беременным женщинам



Сколько калорий содержится в сельдерее, чем полезен этот овощ для здоровья



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



Причины недостатка цинка в организме, как восполнить недостающий цинк с помощью продуктов

 

 



Как кушать сельдерей чтобы похудеть



Как избавиться от приливов


Комментарии:

Оставить комментарий