» » » Оксолиновая мазь при беременности


Оксолиновая мазь при беременности: помогает ли она избежать простуды

Оксолиновая мазь применяется женщинами очень часть в качестве защитного средства от вирусных инфекций. Ведь куда лучше предупредить сам недуг, чем переживать из-за его последствий. Во время беременности женщины занимаются повышением иммунитета, делают промывание слизистых и вакцинацию, а также используют оксолиновую мазь. В основе препарата содержится вещество, имеющее сложное название диоксотетрагидрокситетрагидронафталин, в торговле его называют Оксолин.

Описание препарата, формы выпуска

Непосредственно само вещество имеет вид кристаллов, легко растворяемых в воде. Структура же состоит из вазелина.

Оксолиновая мазь должна иметь желтоватый оттенок. Хранить ее необходимо при температуре до 10 градусов, к примеру, в холодильнике, однако не более двух лет с даты выпуска.

В продаже препарат можно встретить в двух вариациях:

  1. 0,25% - используется для местного, назального применения.
  2. 3% - используется для наружного применения, т.е. для нанесения на кожный покров.

Медицинское исследование оксолиновой мази на беременных не проводилось. Рекомендации по ее использованию основаны только на инструкции производителей. И в то же время, ее использование с 1970 года говорит об отсутствии различных последствий.

Показания для применения Оксолиновой мази во время беременности

Специалист может порекомендовать оксолиновую мазь, включая и ранние сроки беременности, с целью:

  • Профилактических мер против гриппа – назальная форма, 0,25%.
  • Профилактических мер против ОРЗ и ОРВИ – также назально, 0,25%.
  • Терапии вирусного насморка – 0,25%.
  • Терапии или профилактики при вирусных глазных болезнях, к примеру, конъюнктивит – 0,25%.
  • Как препарат против герпеса, некоторых видов лишая, бородавок, дерматита Дюинга – форма 3%.

Возможные опасности при применении

Опираясь на информацию, указанную в инструкции, противопоказания к применению оксолиновой мази в период вынашивания сводятся к тому, что не рекомендуется ее использование только при гиперчувствительности к ней. Она может иметь такие проявления:

  1. Покраснение кожного покрова, возможно, наличие сыпи.
  2. Кожный покров может окраситься в голубоватый оттенок – это можно объяснить преломлением света, а также легко смыть.
  3. Можно наблюдать жжение в течении нескольких минут после нанесения, а затем оно проходит.
  4. Возможно появление жидких выделений из носа, которые быстро прекращаются.

Из этого можно сделать вывод, что использование данного препарата не рекомендуется только аллергикам. Если применить численный показатель, то от использования мази аллергическая реакция может развиться в 0,1% случаев. Аллергия быстрее проявится на тушь для ресниц или на крем для рук.

В остальном же, оксолиновая мазь разрешена к использованию даже в первом триместре. Ведь крайне важно избежать инфекций женщинам, которые имеют осложнения про вышнашивании: предлежание плаценты, низкий уровень свертываемости крови. В данных ситуациях недоказанность действенности или вероятность побочного эффекта препарата значительно безопаснее, чем последствия простуды.

Некоторые считают, что некую опасность представляет сам действующий компонент. Если воспользоваться медицинским справочником, то видно, что диоксотетрагидрокситетрагидронафталин относится к классу раздражителей, которые подсушивают слизистые оболочки. Здесь стоит задуматься, а можно ли при вынашивании использовать мазь для носа при чувствительной слизистой, склонности к носовым кровотечениям.

Второй компонент также вызывает сомнения. В препарате находится 97 или 99,75% вазелина. Поэтому вполне естественно, что к жирной основе будут приставать паль и, конечно же, микробы. Некоторые специалисты считают, что в данном случае только повышается риск возможного заражения.

Однако все эти сомнения также не имеют доказательств. В большинстве своем, решение о применении оксолиновой мази в период вынашивания на ранних или поздних сроках беременная может принять и самостоятельно.

Отзывы женщин, использовавших Оксолиновую мазь при беременности

Екатерини, 25 лет:

«Использовать данный препарат мне порекомендовал мой гинеколог при беременности. Начала использовать и ни разу не заболела, хотя раньше все инфекции были моими. На работе и дома все переболели. С заболевшим мужем спала в одной постели, и ничего. Поэтому с того времени тюбик с мазью у нас теперь всегда есть дома. Правда, пользуемся им не раз в день, а намного чаще».

Ольга, 33 года:

«Использую оксолиновую мазь постоянно, особенно, когда иду в поликлинику, аптеку, магазины. Ее эффективность проверила за годы применения. По возвращению домой, тщательно мою руки и лицо. Однажды спросила у аптекаря более современный аналог, так она мне сказала, что лучшего еще не придумали».

Ирина, 35 лет:

«Во время беременности специалист порекомендовала мне оксолиновую мазь от простуды. Пользовалась данной мазью, Грипфероном, ела чеснок, лук и лимоны. И все равно простыла. Думаю, что вся его эффективность - это только самовнушение».

Видео по теме статьи




Когда делают прививку от гемофильной инфекции



Можно ли применять оксолиновую мазь для грудничков



Как применять Канестен для лечения молочницы



Как создавать картины в технике алмазной вышивки



Когда назначают Виферон для грудничков



Обзор самых эффективных капсул против молочницы



Как с помощью магических ритуалов привлечь удачу в торговле и бизнесе



Безопасна ли эта мазь для младенцев


Комментарии:

Оставить комментарий