» » » Виброцил при беременности


Виброцил при беременности: чем опасен препарат и отзывы о нем

Простуда никогда не приходит вовремя, ведь ее никто не ожидает. Однако когда появляются такие симптомы, как кашель, насморк и температура, необходимо приступать к лечению. В период беременности лечить простудные заболевания сложно, потому что многие лекарства противопоказаны. От насморка женщины иногда применяют Виброцил при беременности, потому что его советуют подружки и даже врачи. Стоит заметить, что это средство сосудосуживающее, и для лечения насморка оно подходит. Далее рассмотрим, почему насморк опасен для плода, можно ли его лечить с помощью Виброцила, и какими свойствами обладает лекарство.

Есть такой насморк - ринит беременных. Обычно он появляется по неизвестным причинам и проходит сразу после родов. Есть насморк, который появляется из-за смены сезонов или простуды. В обоих случаях заложенность носа опасна, потому что из-за этого женщина должна дышать ртом, что увеличивает шансы попадания микробов в организм. Также наблюдается кислородное голодание, что негативно сказывается на развитии малыша.

Еще один опасный вид насморка - аллергический. Виброцил имеет в своем составе два компонента, один из которых суживает сосуды, а второй борется с аллергической реакцией. Таким образом, лекарство эффективно.

Инструкция Виброцила говорит о том, что в период вынашивания малыша его нельзя использовать. Это связано с тем, что эффект сужения сосудов распространяется на все тело и может влиять на ребенка. Так как повышается артериальное давление, поступление кислорода к плоду может уменьшаться, что вызывает гипоксию. Также от повышения давления страдают почки женщины, которые и так работают за двоих.

Второй компонент лекарства также противопоказан при беременности, и принимать его можно только во втором и третьем триместре, если это необходимо. В первом триместре лучше вовсе отказаться от всех лекарств, принимать их только по особым назначениям.

Так как существует форма выпуска Виброцила в виде геля, беременные думают, что он менее опасен, но активные компоненты у них одинаковые, поэтому нет никакой разницы. В случае, если у женщины появляется насморк, она должна обязательно обратиться к врачу, чтобы он выписал необходимые лекарства. Самолечением и экспериментами не нужно заниматься, это может негативно сказаться на здоровье малыша.

Мэри:

"Начиная со второго триместра беременности, у меня появился насморк. Узнала у врача, что бывает ринит беременных, поэтому нужно было постоянно закапывать нос. Мне прописали Аквамарис, но он слабо помогал. Я вычитала отзывы в интернете о Виброциле, хотела его купить, но врач запретил, потому что он суживает сосуды и может вызвать гипоксию. В общем, я спасалась Аквамарисом и делала солевые промывания. Вплоть до родов насморк не проходил, а после рождения ребенка буквально через несколько дней прошел".

Фея:

"Первая беременность прошла хорошо, за все время ни разу не болела. А вот со вторым ребенком пришлось помучиться, потому что на втором месяце простыла: и температура высокая, и кашель с насморком, в общем, весь набор. Врач прописал лекарства, и среди них был Виброцил. Я не стала покупать все лекарства, только те, о которых знала, что они безопасны, а вот о других решила узнать в интернете.

Как оказалось, Виброцил противопоказан во время беременности, я позвонила и сказала врачу об этом, но он настоял на каплях и сказал, что ничего страшного не случится. Наоборот, я быстрее от насморка избавлюсь. Купила капли, прошла курс лечения, и действительно, дышать было очень легко, а на ребенка капли никак не повлияли".

Одинокая:

"За четыре месяца беременности изучила почти все свойства лекарств и знала, какие можно принимать, а какие противопоказаны. Когда врач назначил от насморка Виброцил, я сразу отказалась и показала ему список активных веществ. Он был недоволен, но все же изменил препарат, он мне тоже хорошо помог. Никогда бы не рискнула жизнью ребенка ради каких-то лекарств, тем более, если их можно заменить".

Настя:

"Когда была беременной, появился насморк, хотя вроде и не простужалась нигде. Мужа попросила в аптеке спросить, какие капли можно, он пришел с Виброцилом. Я сразу инструкцию прочитала и увидела, что капли противопоказаны. Не стала рисковать, отложила их на потом и купила другие капли - Риностоп. Они помогли мне, и в инструкции не было противопоказания в виде беременности.

Вот не понимаю, как фармацевты советуют Виброцил беременным, неужели они не знают о его активных компонентах, которые суживают сосуды и могут вызвать гипоксию? Ведь не всегда получается посетить врача, а на продавцов никакой надежды".

Видео по теме статьи




Почему во время беременности часто появляется ринит



Как применять Виброцил для лечения насморка у детей



Как лечить бактериальный ринит



Причины появления аллергического ринита у беременных



Почему у грудничка бывает заложен нос



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Как бороться с кашлем во время беременности



Способы лечения простуды во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий