» » » Вздутие живота при беременности


Вздутие живота при беременности: основные причины, методы лечения и профилактики

Вздутие живота доставляет массу неудобств каждому человеку. Даже дети сталкиваются с такой проблемой, что говорить о взрослых! Причин для появления таких симптомов довольно много, но сегодня мы поговорим о беременных. Женщины в положении могут сильно страдать от такой проблемы, как метеоризм, иногда это несет опасность для плода. Симптомами вздутия являются неприятные ощущения в области желудка, боли и спазмы, а также чрезмерное количество газов. О том, какие причины провоцируют вздутие, как с ним бороться, и когда чаще всего появляется эта проблема, рассмотрим далее.

Причины вздутия живота в первом триместре 

Беременные женщины почти сразу после оплодотворения замечают изменения в организме, их часто тошнит, иногда доходит до рвоты, появляются неприятные ощущения в некоторых частях тела, и, конечно, меняется функционирование пищеварительной системы. Чаще всего вздутие появляется в первом триместре беременности, что связано с гормональными изменениями организма. К причинам появления можно отнести неправильное питание будущей матери, ношение неудобной и тесной одежды, стрессы и плохую экологию, а также недостаток воды. По большей части, вздутие начинается из-за внутренних факторов, которые зависят от самой женщины.

Вздутие на поздних сроках

Нередко метеоризм и вздутие наблюдается на поздних сроках беременности, это связано непосредственно с ростом плода, увеличивается давление матки на брюшную полость. В таком случае врач может посоветовать какие-либо препараты или придерживаться правильного питания.

Но более опасным считается вздутие на ранних сроках, так как если не обращать внимания на эту проблему, может случиться выкидыш. Такое случается очень редко, но риск есть. Поэтому специалисты советуют беременным при первых появлениях дискомфорта обращаться за помощью. В данном случае только врач подскажет, как лечить вздутие и убрать его симптомы.

Симптомы вздутия живота при беременности

Есть также причины появления вздутия, которые не зависят от женщины. К ним относится пониженный уровень прогестерона, увеличение размеров матки на последних месяцах беременности, недостаток ферментов пищеварения и заболевания желудка (гастрит, язва, холецистит и другие). Чтобы узнать, когда нужно обращаться к врачу, женщины должны запомнить симптомы вздутия живота. Так, может ощущаться распирание живота, боль и тяжесть в брюшной полости, газоотхождение с шумом, тошнота, расстройство или запор, неприятный привкус в ротовой полости, снижение аппетита. Часто несколько симптомов встречаются вместе.

Помимо перечисленных признаков, могут наблюдаться и другие нарушения в организме. Например, ощущается общая слабость, головная и мышечная боль, нарушение сна, раздражительность. Метеоризм считается опасным в том случае, если у женщины наблюдаются какие-либо симптомы вздутия. Во время беременности чрезмерный метеоризм может вызывать тонус матки, что провоцирует выкидыш, или преждевременные роды. Кроме этого, на здоровье и развитие ребенка сказывается и плохое самочувствие матери, недостаток полезных веществ вследствие снижения аппетита.

В первую очередь, женщина не должна заниматься самолечением, ей нужно посетить врача, пройти обследование и сдать анализы, после чего врач подскажет, как лечить вздутие. В зависимости от причины, специалист объяснит, что принимать для снижения проявлений недуга. В случае недостатка прогестерона могут быть назначены длительные прогулки, занятия в бассейне, физические упражнения.

Как избежать вздутия живота во время беременности

Кроме лечения, каждая женщина может проводить профилактику вздутия. Для этого нужно правильно питаться, придерживаться рациона и режима, не употреблять продукты, повышающие газообразование. Есть нужно небольшими порциями, не спеша, при этом ровно сидеть. После еды необходимо пройтись, нельзя ложиться, чтобы еда переварилась. Также можно принимать разные народные средства, но перед этим потребуется консультация врача. Есть разные травы, способствующие улучшению пищеварения и снижению газообразования. Так как они могут негативно повлиять на ребенка, самостоятельно их принимать нельзя.

Для удобства женщина может выписать продукты, которые ей нельзя употреблять, и составить индивидуальный рацион и режим питания. Так, нельзя есть бобовые, спаржу, капусту и отруби. Газированные напитки, маринованные продукты тоже стоит исключить. Нежелательно есть свежие фрукты и овощи, а также черный хлеб. Конечно, это не значит, что данные продукты совсем нужно исключить из рациона, лучше снизить их количество до минимума и есть очень редко.

Самыми опасными в отношении вздутия и метеоризма можно считать первый и третий триместры, второй триместр женщины часто проживают легко, без нарушений пищеварения.

Видео по теме статьи




Причины рвоты во время беременности



Причины проблем с ЖКТ во время беременности



Причины появления боли в спине во время беременности


Что делать, если пучит живот во время беременности



Почему у ребенка возникает вздутие живота



Как лечить вздутие живота при климаксе



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий