» » » Вертикальные роды: отзывы


Вертикальные роды: отзывы и их плюсы и минусы

В современном мире традиционными родами считаются горизонтальные, когда женщина лежит или находится в полуприподнятом состоянии. Однако раньше женщины рожали в вертикальном положении, и уже некоторые известные клиники хотят снова возродить такой вид родов. Отзывы они имеют, в основном, положительные, и благодаря такой практике, врачи могут уже советовать такой способ деторождения. Однако не все женщины знают о преимуществах родов в вертикальном положении, потому что сейчас они кажутся и вовсе странными. Далее рассмотрим, в чем заключается разница между двумя типами родов, и какими преимуществами обладает вертикальный способ родоразрешения.

Отзыв о вертикальных родах

Яна:

"Когда начались схватки, я и не поняла, что это именно они. Живот начал болеть, как вроде съела что-то не то. Так я до вечера дотянула, думала, что спазмы просто начались, но в итоге с мужем вызвали скорую и поехали в роддом. Там врач сказал, что шейка уже хорошо раскрылась и скоро буду рожать.

Я все схватки переносила на ногах, и было практически не больно, но когда ложилась на кровать, то от боли чуть ли не кричала. Поэтому решила оставаться на ногах, хоть и спать очень хотелось. В итоге, когда шейка раскрылась, прокололи пузырь, и схватки стали очень сильными, я оставалась на корточках, и когда головка начала прорезываться, я все же пошла на это кресло и через несколько минут родила мальчика.

В итоге, могу сказать, что мои роды были не такими уж и болезненными, как описывают другие женщины, и скорее всего помогло то, что я постоянно стояла или прогибала поясницу. Хоть в этот раз вертикальных родов испугалась, второго ребенка буду именно так рожать".

Что лучше:вертикальные роды или обычные?

Женщина сама вправе решать, что для нее лучше, поэтому у нее должен быть выбор в вопросе деторождения. Практически во всех клиниках практикуют только горизонтальные роды, потому что врачам так удобнее проводить процедуру. Однако вертикальные роды имеют ряд преимуществ. Например, известно, что в положении сидя женщина испытывает меньшую боль, чем при родах в положении лежа. Также снижается возможность получения разрывов, внешних и внутренних. Схватки в горизонтальном положении болезненнее, чем если женщина стоит или сидит.

Преимущества родов в вертикальном положении

Стоит заметить, что вертикальные роды считаются более естественными, исходя из индивидуального строения женского организма. Так, ребенок может получать меньше кислорода, когда женщина рожает лежа, увеличивается давление на матку, и будущей маме приходится прикладывать больше усилий для выталкивания малыша. Нередко горизонтальные роды замедляются, и приходится использовать стимуляцию, в случае с вертикальными процесс рождения идет плавно и не замедляется. И, наконец, вертикальные роды предполагают, что в процессе все зависит от женщины, с горизонтальными наоборот, главная роль отводится врачам.

Вертикальные роды помогают женщине быстрее родить, помимо этого, снижен риск появления трещин и инфицирования матки. В процессе женщина может передумать и отдать предпочтение горизонтальным родам, если сидя или стоя ей очень сложно. Для успешного деторождения врачи советуют заранее женщине решить, в какой позе она будет рожать. Можно посещать разные курсы для беременных и практиковать позы дома. Однако перед тем, как решиться на такой вид родов, женщина и ее врач должны взвесить все за и против и обсудить возможные риски, а также преимущества вертикальных родов.

Отзывы женщин, выбравших вертикальные роды

Даша:

"Первые роды у меня прошли тяжело, и, начитавшись новой информации о вертикальных родах, я решила, что буду так рожать. Однако роды вторые были очень стремительными, я поехала в совершенно другую клинику, потому что схватки были длительными и частыми.

Когда почувствовала, что уже головка прорезывается, начала тужиться в положении сидя на корточках, и тем самым появились разрывы. Только после этого акушеры начали мной заниматься и даже поругали, что начала без них тужиться. После этого уже на следующих потугах ребенка успели взять и вытащить полностью. Меня повезли зашиваться и ребенка не забирали.

Конечно, это произошло из-за того что я не обратила внимание раньше на схватки, но нужно уметь еще рожать сидя и иметь рядом хорошего акушера. Поэтому эмоции от таких родов не самые лучшие. У многих еще и противопоказания к вертикальным родам есть в связи с индивидуальным строением женского организма".

Людмила:

"Вертикальные роды мне не подошли, хорошо, что узнала у врача о возможности проведения. Я смотрела видео, где девушка сидя рожает, и сама так же захотела, потому что слышала, что это безболезненно. Но из-за узких бедер и по другим показаниям врач запретил так рожать".

Лия:

"Вертикальные роды у меня были вторые, спустя два года после первых в горизонтальном положении. Все прошло хорошо, никаких разрывов, и даже боль практически не чувствовала. Ребенок сам продвигался так, как ему нужно, а тужиться, в принципе, не нужно, только вначале и в самом конце. Главное, чтобы врач сразу рассказал о том, какие плюсы и минусы имеют такие роды".

Видео по теме статьи




Как начинаются схватки перед родами



Как проходит раскрытие шейки матки во время родов



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Что взять с собой в роддом? Как правильно собрать туда в сумку? 




Какие вещи надо взять с собой в роддом




Что необходимо покупать в роддом



Объясняем, что из себя представляют схватки



Комментарии:

Оставить комментарий