» » » Брекеты и беременность


Брекеты и беременность: ставить или нет?

Ровные зубы и правильный прикус способны влиять на состояние всего организма, поэтому при любых условиях большинство людей стараются исправить то, чем обделила их природа. Женщины переживают можно ли ставить брекеты в период вынашивания ребенка, не навредит ли это их здоровью и здоровью малыша. Конечно, по советам врачей, лучше разделить эти два процесса: сначала женщина должна выровнять зубы и прикус, после чего можно беременеть и рожать ребенка. Но в жизни часто бывает все по-другому. Поэтому далее рассмотрим, опасно ли носить брекеты женщинам в положении.

Когда лучше ставить брекеты

В лучшем варианте, выравнивать зубы нужно еще в детском возрасте, как мальчикам, так и девочкам. Однако об этом мало кто задумывается по разным причинам, частая причина - отсутствие денег или культуры зубной гигиены. Поэтому, уже будучи взрослыми, люди начинают искать способы выравнивания зубов и прикуса. Для женщин красота - важная составляющая жизни, поэтому при любых возможностях они ставят брекеты, и это может произойти в любом возрасте.

По статистике, большинство представительниц женского пола ставят брекеты в детородном возрасте, поэтому беременности наступают очень часто. Если, забеременев, женщина еще не поставила брекеты, ей лучше дождаться рождения ребенка и окончания периода лактации, после чего можно ставить механизм выравнивания зубов. Если же на зубах уже стоит специальный предмет, есть несколько вариантов развития событий.

В каких случаях снимаются брекеты при беременности

Брекеты снимаются в том случае, если у женщины произошли гормональные изменения в организме, вследствие чего костная ткань стала мягче. Также проводятся исследования крови, оценивается общее состояние организма. При опасных изменениях врач будет советовать снять брекеты. В случае, если в организме не происходят изменения, способные повлиять на костную ткань и общее состояние женщины, брекеты могут оставаться, и они будут выполнять свою функцию, беременной просто придется чаще посещать стоматолога.

Нередко бывает и так, что именно после беременности будущие мамы хотят улучшить свои зубы и прикус, поэтому обращаются за помощью к брекетам. В таком случае врач сопоставит все за и против и сможет посоветовать женщине правильный вариант. При хороших показателях обследования, возможно поставить брекеты уже будучи беременной. Однако делать это не желательно, потому как изменения гормонального фона происходят каждый месяц во время беременности.

Отзывы женщин, поставивших брекеты во время беременности

Джани:

"Все время думала о том, что нужно поставить брекеты, но руки до этого не доходили. Потом родила первую дочь, а через несколько лет забеременела второй. Вот тут я и решилась на эту процедуру, потому что уж очень захотелось быть красивой. У врача все узнала, он сказал, что можно, но тогда вся ответственность за беременность лежит только на мне, я согласилась, ведь мой организм сильный, и уже одна беременность прошла успешно.

На то, чтобы поставить брекеты ушло около 1 часа, при этом была предупреждена о боли в первые дни. Но все обошлось, был небольшой дискомфорт и боль при приеме пищи. Через год уже снимать нужно, и будет у меня красивая улыбка".

Солнце:

"Узнала о беременности, уже когда поставила брекеты, и была взволнована, думала, что нужно будет снимать. Врач сказал, что противопоказания к брекетам у каждой женщины разные, все зависит от течения беременности и анализов. У меня все хорошо было, поэтому можно и не снимать. Так проходила всю беременность с этим механизмом, а спустя три месяца после родов, брекеты сняли. Моя улыбка была красивой, зубы ровные, прикус правильный. Никаких негативных ощущений, или последствий после этого не было".

Евгения:

"О брекетах думала давно, потому что в детстве не было возможности их поставить, и всю свою юность проходила с кривыми зубами. Решила поставить их, но за неделю до процедуры узнала о беременности. Прочитав отзывы и информацию на эту тему, решила подождать, потому что боялась. В итоге, всю беременность болели зубы, иногда кровоточили десны. И в эти моменты я себя хвалила, что не поставила брекеты. После родов и грудного вскармливания все же поставила брекеты, проходила с ними около 1,5 лет, зубы стали ровные, никаких неприятных ощущений".

Рыжая:

"Мне поставили брекеты еще до беременности, а после того, как узнала, что жду ребенка, решила уточнить, можно ли мне их носить. Первые два месяца все было хорошо, но на третьем врач посоветовал снять их, потому что костная ткань слишком мягкой стала и был большой риск остаться без зубов. В итоге, сняла их и поставила только после окончания лактиции. Самое главное, что повторная установка брекетов продолжается, так как все результаты изменения зубов сохраняются с помощью каппы. Теперь уже 8 месяц хожу с ними и вижу, как зубы выравниваются".

Видео по теме статьи




В какой последовательности прорезываются зубы у ребенка



Сколько времени носят брекеты, чтобы исправить прикус



Как долго придется носить брекеты, чтобы выровнять зубы



Сколько взрослые и дети носят брекеты



Можно ли взрослому человеку ставить брекеты и сколько надо их носить



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Самый оптимальный срок для второго ребёночка



Комментарии:

Оставить комментарий